Бисерные сказки

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Бисерные сказки » книга » текст


текст

Сообщений 21 страница 40 из 82

21

"О, человек, избавься от скорбей, от всех волнений. Приди, приди послушай песню эгейн. О наслаждение, ты будешь жить в нем. Невероятное удовольствие, раз за разом. Скорей же, спеши к эгейнам и обрети его!" - чирикала птица ирих. Реан бросил в нее небольшим камушком, птица смешно отпрыгнула и продолжила свою песню: "Избавься от всех печалей, что гнетут тебя. Удовольствие поглотит их все." Уже больше месяца птицы целыми днями уговаривали послушать песню эгейн... двадцать три человека из гарнизона поддались на эти уговоры. Они стали держаться вместе... эти их улыбки - не глядеть бы. Но порой Реан думал: "А может так и сделать? Разве мало в памяти того... что хочешь затереть, от чего хотелось бы избавиться?" Жители деревни Кирк все еще иногда приходили во сне, потом Фолинда... забыть бы все это. Но что-то удерживало его.
Сегодня он проснулся до рассвета, не спалось почему-то. Сегодня он может поехать в город на четыре дня. Как же давно он ничего не дарил Минальд, раньше ему так нравилось это делать. Но постепенно эта привычка начала забываться. В этот раз он приедет с подарком, купцы проезжали мимо гарнизона и он у них увидел настоящее чудо - браслет в виде сказочной птицы из темного металла (он никогда такого не видел), инкрустированный цветными камнями - глаз не оторвать! Он должен принадлежать Минальд! Цена была немалой, но Реан с радостью заплатил ее. Он представлял как она обрадуется, как этот цветной браслет подойдет к ее светлой коже. Реан вертел браслет в руках, солнечные лучи искрились и переливались в самоцветах. Почему же они с Минальд отдалились друг от друга? Она была ему так же дорога, как и прежде, быть может, еще дороже. Но он не мог с ней разговаривать так же свободно как раньше... он чувствовал себя виноватым. А она? По-видимому, она тоже. Этот браслет ничего не изменит. Просто он очень красивый. Реан положил его в сумку и сел на коня. Летнее утро, раннее, звонкое, свежее и прозрачное... в такие моменты Реану хотелось вспомнить детство, но он не помнил. Кирад еще спит, раньше полудня он в свободные дни не выбирается в город. Спит и весь гарнизон, кроме часовых. Мягкая и легкая тишина, будто бабочка, что села на руку. Только в море волны тихонько шепчутся друг с другом.
По дороге Реан думал о счастье. Птицы ирих так настойчиво звали к безбедной жизни. Но к счастью ли? Когда он бывал счастлив? Когда смотрел на улыбку Минальд... о, как давно уже она не улыбается! Еще он ярко, солнечно счастлив бывал тогда, когда им удавалось отбить нападение морских разбойников... мир держится на плечах солдата. Люди могут спокойно жить, растить детей, радоваться пению птиц и красоте цветов, собирать урожай, строить дома потому, что кто-то стоит на страже. Кто-то стоит между ними и хищным врагом, готовым ограбить, убить, увести в рабство. "Нет!" - говорит солдат - "Я не дам их в обиду! Люди будут тихо и мирно жить и никто не разорвет волшебный разноцветный шелк их бытия злой рукой." Реан был счастлив, что он один из таких. Кто ему эти люди? Никто, и он просто наемник. Но люди везде люди, всех их надо защищать, и только ради денег головой рисковать не будешь.
Так нужно ли ему то, что предлагают птицы? Как называют орки наслаждение: "каеф". Нужен ли ему каеф? Светлое небо и бесконечное море и чувство выполненного долга - он будет просто лишним. Несмотря на то, что в прошлом было немало печальных событий, Реан был счастлив.
Он подъехал к дому Исаниры. Полукруглая дверь с облупившейся краской. Может, рано еще, спят наверное? Медленно, с тихим скрипом, открылась дверь. Там, в полутьме, Минальд с распущенными волосами. Она улыбалась... как же он соскучился по ее улыбке! Нет, улыбка странная, будто чужая. Что это ползает по ее плечу... Нет! Только не это! О, Свет, скажи мне, что этого нет!
- Ми... Минальд?
-Здравствуй, Реан. О, как же мне хорошо теперь. Я так рада, Реан.
- Ты теперь счастливица?
- Счастливица! Счастливица! О, Реан, ты тоже должен услышать эту песню. Как же неимоверно я теперь наслаждаюсь!
А, может, все хорошо? Нет! Почему же? Она так рада, исстрадавшаяся душа нашла что-то, что заставило ее забыть обо всем. Реан смотрел в ее глаза... какими темными они стали. Будто застыли в одной точке, так смотрит человек когда очень внимательно слушает что-то. Она смотрит на него, но сквозь него, будто бы он прозрачен.
Реан вошел в дом. За столом сидела Исанира, в руках она вертела веточку каруччи.
- Здравствуй, Реан. А, может, и мне стоит, как ты думаешь? Стану как она, буду улыбаться все время...
- Как это произошло?
- Птицы. Проклятые птицы. Они тарахтят без умолку: "Стань счастливчиком, забудь все свои беды". Я и раньше замечала - прислушивается она к ним. А в один день мы пошли на рынок и увидели женщину с девочкой... точно как Фолинда! Минальд мне ничего не сказала в тот день, а на следующее утро смотрю, а она уже с мышью. Теперь меня уговаривает стать счастливицей.

22

- Минальд, что же ты наделала!
- Я долго думала, Реан. Мне было страшно, не скрою. Но теперь я так рада, что приняла правильное решение!
- Минальд, но ведь это уже не ты... Не та Минальд, которую я знал.
- И что же? Зато теперь моя жизнь как сладкая конфета. Что здесь дурного?
- Ты же сама говорила, что это страшно...
- Да, я боялась. По глупости. Оказалось, нечего было и бояться! Ах как я рада, что переступила через тот страх.
- Разве это ты говоришь? Песня эгейн говорит в тебе...
- Я нашла невероятное наслаждение, каеф. Чего желаю и тебе.
- И ты ничего не утратила?
- Что? Способность страдать? Так это великое благо, избавиться наконец от этой способности.
- Что-то во всем этом не то... Будто не узнаю тебя.
- Мы, счастливчики, люди нового века. Присоединяйся к нам и весь мир станет как одно.
- Ты еще любишь меня, Минальд?
- Я желаю тебе добра. Хочу чтобы и ты наслаждался как я.
- Даже твой голос изменился.
- Да. Я стала другой. И очень этому рада.
- Но... ты просто заколдована.
- И что? Это плохо? Не хочу чтобы меня расколдовали. О, я будто сплю и вижу приятный сон. Не буди меня.
- А если есть способ? Расколдовать тебя хоть на миг, а потом, если захочешь, снова станешь счастливицей.
- Зачем?
- Чтобы подумать еще раз. Чтобы сравнить...
- Нечего и сравнивать! Я уверена что выберу это снова.
- Я найду Аларкади! Пусть скажет как расколдовать тебя, если знает...
- Нет, Реан, не делай этого. Хочешь решить за меня?
- Нет, это и невозможно. Хочу хоть на миг увидеть тебя прежней. Потом, если захочешь, снова станешь счастливицей.
- Как хочешь. Ты можешь это делать. Но я останусь счастливицей навсегда, так и знай.
Почему так горько от этих слов? Будто она умерла. Прежней Минальд больше нет. Реан смотрел на такой знакомый профиль, а внутри там уже кто-то другой. Его Минальд украли, растворили в этой проклятой песне эгейн... а может он просто злой человек? Она говорит что ей хорошо. Чего еще надо? Да, изменилась. И кажется теперь бесконечно чужой. А может... это просто ревность? Он ревнует ее к этой песне эгейн, к этому неведомому ему наслаждению. О, нет, тут что-то другое. Нечто неуловимое ускользнуло и теперь Минальд больше не Минальд. Он бы все отдал за то чтобы, увидеть ее снова! Её, а не эту равнодушную довольную куклу.
- Я поеду искать Аларкади. Первым делом нужно туда, откуда все началось. Это деревня соседняя с деревней Ойкен. Вы не подскажете точней, Исанира?
- Это деревня Лийбо. Там уже все счастливчики, говорят. Проезжаешь деревню Ойкен и дорога сворачивает налево. Просто едь по дороге и окажешься там. И... удачи тебе, Реан.
- Спасибо, Исанира.

До деревни Ойкен не так и близко, еще дальше до Лийбо. Были сумерки, когда Реан добрался туда. Молодая девушка несла воду от колодца, смотрела в землю и кошачья улыбка, как у всех счастливчиков, цвела как плесень на ее лице.
- Давай помогу, - Реан спешился.
Девушка подняла на него глаза... улыбка превратилась в гримасу отвращения и возмущения.
- Ты изувер! Изувер в деревне! Чего ты пришел сюда?
- Почему изувер?
- Ты не счастливчик. У тебя нет нашей улыбки. Ты мучаешься сам и хочешь чтобы другие тоже мучались. Изувер. Тебе не место здесь.
- Я же не делаю ничего дурного.
- Мы не хотим вас, угрюмых, видеть. У нас все в деревне счастливчики, все улыбаются. Одна только старуха Гримс отказалась. Изуверка. Мы заставили ее переселиться в заброшенный дом у леса. Хочешь тут с кем-то поболтать так езжай к ней. Здесь никто разговаривать с тобой не будет.
- Спасибо, девушка!
- Убирайся, изувер.

Реан подъехал к ветхому деревяному дому, стены покосились и крыша поросла мхом, во дворе бегало несколько кур. Постучал в дверь. Тишина. Постучал еще раз.
- Кто там? - спросил старческий голос.
- Бабушка Гримс, можно к Вам? Нужно поговорить.
- О чем поговорить? Вы меня выселили в этот дом, оставьте меня в покое.
- Нет, я не здешний, я не счастливчик.
- Не счастливчик? Заходи тогда, давно не видела человеческого лица.
Реан вошел в избушку. На печи сидела пухленькая кругленькая старушка.
- Бабушка Гримс, я знаю кто всё это сделал. Это маг Аларкади, он хотел сделать всех счастливыми... что вышло мы знаем.
- Видела я этого мага. Он давно поселился в лесу, в избушке покойного лесника, лет десять тому назад. Иногда в деревню захаживал - кому будущее предскажет, с кого хворь снимет. Все рассказывал что скоро все счастливыми станут. Потом перестал появляться в деревне, все и забыли о нем. А потом началось это. Может он и сейчас там живет, не знаю. Стара я, далеко в лес не хожу, а эти, новые, разве они расскажут?
- Как найти-то избушку эту?
- Да просто. Езжай по лесной дороге, она свернет у оврага. А ты в другую сторону едь. Там бурелом, но конь проберется. Вот в конце оврага и увидишь избушку... а зачем тебе маг-то?
- Жена моя счастливицей стала... хочу чтобы он расколдовал ее!

23

- Вечер уже, в лесу заплутаешь, переночуй у меня а завтра поедешь.
- Спасибо, бабушка Гримс.

Было раннее утро, когда Реан поехал по лесной дороге. Звонко и гулко пели птицы, лесной сумрак был свеж и прохладен. Вот, здесь дорога сворачивает у оврага, глубокой черной щелью он разрезает лес, корни деревьев топорщатся в его стенах. Реану не по пути с дорогой, ему в другую сторону. Конь переступает через поваленные деревья - бурелом. Всё, дальше хода нет - бурелом стал слишком густым и никакой конь здесь не проберется. Не оставлять же коня, придется обходить. Реан свернул. Бурелом все тянулся, овраг пропал из виду - может он уже давно проехал домик где живет маг? Все-таки оставить коня и пройти вперед? Нет, нельзя, вдруг волки. Двигаться дальше.
Что-то темное мелькнуло между деревьями, что за зверь? Еще одно. Остановилось. Отсюда плохо видно... да, так и есть, этот силуэт не спутать ни с чем. Шамза. Фиолетовые светящиеся точечки глаз, стоит и покачивается на своих шести ногах. Стой, конь, стой. Вперед нельзя. Снова шамзы вертятся там, где Аларкади. Магия это работа с пустотой, говорил маг. А где пустота, там и шамзы. Пустота... небытие, ничто. Как тьма отсутствие света, как зло  отстутствие добра. Всю свою жизнь ты работаешь с пустотой, Аларкади. Ты хотел сделать людей счастливыми, но подарил им лишь равнодушие - ту же пустоту. Чем же ты думал, маг? Думал, пустота сможет дать что-то, тогда как сама она есть ничто? Истинную радость дарует Свет, а пустота та же тьма, и дает лишь подделку. О, подделка будоражит и увлекает, да так, что человек забывает обо всем. Тысячекратный опий... и нет больше тоски по Свету. Кто человек без этой тоски? Такое же дитя пустоты как и шамзы. И Минальд стала такой. "Пройду весь мир, но верну тебе душу," - подумал Реан. "Вот только... не откажешься ли ты от нее опять? Но я должен попытаться, я сделаю это!"
Что-то завозилось и затрещало в буреломе - ещё шамза, совсем близко. Фиолетовые плошки глаз светят как две глупых луны. Конь попятился. Шамза зашипела, покачивая головой на длинной шее. Иди же своей дорогой, тварь, с тобой нельзя биться, потому что останешься без сил. Реан почувствовал какое-то тепло на своей груди... бутылочка с дыханием Иэл! Он так и не отдал ее Кираду тогда. Сперва забыл, а потом, когда хотел вернуть, Кирад отказался ее брать обратно. Реан потянул за шнурок и достал бутылочку. Она слабо светилась и была теплой, даже немного горячей. Шамза замерла на миг, а потом ломанулась прочь, сквозь бурелом. Она почувствовала! Хорошо. Реан снял бутылочку с шеи и, держа ее в вытянутой руке, направил коня вперед.
Бурелом справа стал реже, здесь конь уже сможет переступать через поваленные деревья. Вот и показался овраг. Совсем скоро Реан увидел домик. Деревянный, темный и маленький, он стоял недалеко от края оврага, и будто дремал - ставни были закрыты. Реан спешился и постучал в дверь:
- Аларкади!
Никакого ответа.
- Аларкади!
Реан нажал на дверь и она поддалась громко и тоскливо заскрипев. Внутри было бы совсем темно, если бы прямо в воздухе не висел и не светился фиолетовым огромный многогранный кристалл... Великий кристалл желаний, средоточие пустоты. Реан шагнул вперед и дотронулся до кристалла. Рука прошла сквозь него, кристалл был бесплотен.
Где же Аларкади? Свет кристалла выхватывал из тьмы сундук, стоящий у стены, лавку, стол и печь. Мага нигде не было.
- Аларкади, где ты?
- Ш-ш-ш-ш, - послышалось из кристалла, - не шуми.
Беловатая дымка заструилась из кристалла, начала уплотняться, приобретать очертания человеческой фигуры. Полупрозрачный Аларкади колыхался над полом.
- Ты пришел, Реан? Почему ты без улыбки, разве ты не захотел стать счастливчиком? Почему?
- Твои счастливчики это ходячие мертвецы!
- Нет, ты не прав, Реан, это самые счастливые люди на свете. Они не скорбят ни о чем, они наслаждаются. Почему люди отвергли мой дар и стали жечь кусты каруччи? Отчего они такие глупцы? Я принес им рай, безбедную, сладкую жизнь. А они... настоящие варвары! Я зол на них. И на тебя - ты такой как они. Ну почему вы упираетесь? Ради этого кристалла я пожертвовал всем, я потерял свое тело, теперь я призрак. И все это зря? Хвала пустоте, король Логаст убеждает при помощи птиц принять мой дар. Но многие все равно не принимают. Вот скажи - вам нравится быть несчастными и злыми?
- Твои счастливчики вовсе не добры! Они избивают менестрелей, они глухи к бедам других людей... ты слышал о женщине, что стала счастливицей и перестала кормить своего грудного ребенка?
- Зато они не участвовали в войне между Логастом и Азанаром! Пока вы резали друг друга как взбесившиеся палачи, они не участвовали в этом, они мирные люди. В отличие от вас.
- Многие из тех, кто не стал счастливчиком, тоже не участвовали в этой войне.
- Но если бы счастливчиками стали все, не участвовал бы никто. Войны бы не было и никто не погиб бы.
- Погибли бы все! Стать равнодушным бездушным счастливчиком и значит погибнуть.
- Что значит бездушным? У них есть душа и эта душа наслаждается наиприятнейшей из песен существовавших когда-либо.
- Эта душа больше не чувствует чужую боль.
- А зачем ее чувствовать? Боль это плохо, хоть своя, хоть чужая. Боль - это неприятно, следовательно, это зло. Наслаждение - это добро.
- Ты болванчиков из людей сделал! Они больше не нужны друг другу и им не нужна красота...
- Что есть красота? Ты уверен, что она существует? Объясни мне, что она? Может, это только твоя фантазия?
Реан молчал.
- Вот видишь, - говорил Аларкади, - ты даже не можешь объяснить что это такое. Так может ее и нет? Разве может существовать то, чего нельзя объяснить?
- Красота есть.
- Докажи.
- Неужели ты сам не знаешь что это? Тебе никогда ничего не казалось красивым?
- Ах, это все глупости и иллюзии. Обман зрения и ума. Вот именно - красота лишь кажется. На самом деле ее нет. Ее можно взвесить? Нельзя. Можно измерить? Тоже нельзя. То, чего нельзя взвесить и измерить, просто не существует.
- Наслаждение, которое ощущают твои счастливчики, тоже нельзя взвесить и измерить. Следовательно и наслаждения никакого нет.
- Хм, а ты умен, - сказал Аларкади, - подловил старого мага. Хорошо, я признаю, красота есть. Но я считаю, что она вредна.

24

- Красота вредна? Не бредишь ли ты, Аларкади?
- Нет, это не бред. Я считаю что человек рожден, чтобы наслаждаться. Красота же не просто лишняя, она отвлекает человека от наслаждений.
- Разве нельзя наслаждаться красотой? Это высокая радость.
- Вот это ваше высокое и есть причина всех бед! Высокая красота... воинственна. Она не терпит рядом с собою ничего низкого, грязненького... ты знаешь, грязненькое дает наслаждение. Эта ваша красота просто преграда на пути к наслаждению. Следовательно, она зло. Но не только поэтому! Высокую красоту люди начинают защищать... они держатся за нее своими ручонками. И попробуй посягни! На тебя сразу же изольют целые ведра злости. Не трожь, говорят. Не лапай... не дыши на нее. Это что-то святое. Это причина неприятия людей друг другом... высоко летать хотят. Нужно ниже, ниже. Чтобы все принимали друг друга, одобряли. Без вашего ворчания, без ваших ограничений, без презрения, без фыркания. Ваше высокое заставляет фыркать. Оно вносит разделение между людьми. Летали бы вы пониже, что ли. Ты знаешь, грязненькое это хорошо, оно совсем не воинственно, в этом его прелесть. Грязненькие люди принимают друг друга, они сообщники в своем низком. Низкое объединяет, а высокое разделяет. Спуститесь же! Поймите что высокое преступно.
- Мне страшно слушать тебя, маг. Ты говорил что управляешь пустотой, но сейчас мне кажется, что все наоборот. Это пустота управляет тобой! Я будто в бездну заглядываю, слушая твои слова.
- А ты их послушай, послушай и подумай. Все, что вы считаете красивым, лишь ограничивает вас! Вы рабы. Вот, например, красивой вы считаете верность. И давите свои желания, не даете им даже головы поднять... чем провинились бедные желания? За что вы издеваетесь так над ними? Неужели нужно быть привязанным к одной женщине как пес к будке? Вы говорите о красоте и ради нее лишаете себя чего-то. Не даете себе двигаться свободно, по волнам ваших желаний... это рабство. Ты боишься  делать то, что ты хочешь. Боязнь потерять ее... эту вашу высокую красоту. Ведь ты боишься, значит ты раб.
- Ты предлагаешь стать рабом желаний?
- Разве человек живет не ради того, чтобы удовлетворять свои желания?
- Желания могут быть разными. Если я хочу защитить кого-то от зла - это доброе желание. Если я хочу помочь кому -то это доброе желание...
- Зачем ты разделяешь их на злые и добрые? Снова ваше высокое производит разделение? Исполняй их все!
- Просто есть вещи, которые я не хочу делать.
- Высоко летать хочешь, да? Чем выше летаешь, тем больней потом разобьешься. Лучше найди себе низенькое и успокойся, в нем наслаждаясь. Не будь так высокопарен. Прими наслаждение как единственно верный путь.
- Стать котом? Менестрель-счастливчик сказал, что теперь он кот.
- Да! Именно так! Стань просто котом, миленьким мирным котиком, которому нужен лишь повод помурчать и ничего более.
- Будь ты проклят, маг...
- Вот видишь, вот твое высокое, которое ты начал защищать,  делает тебя злым, ты уже и проклинаешь меня.
- Будь ты проклят.
- Я ищу мира, а ты войны. Когда ты отказываешь своим желаниям, ты ведешь войну против них. А война - это плохо. Наслаждайся, а не воюй!
- Душа воюет с низкими желаниями потому, что стремится к Свету!
- Так не стремись к Свету.
- И стать маленьким мирным котиком? Я прокляну тебя еще раз, маг.
- Ах, ах, Реан, как ты высокопарен. Ты смешон, ты знаешь об этом?
- Мне все равно, как я выгляжу в твоих глазах.
- Ты еще и преступник. Вот кто ты? Воин. Что есть воин? Это убийца. Ты убийца, Реан.
- Я защищаю людей от морских разбойников!
- Высокие слова и ничего более. Ты стал воином просто потому, что тебе нравится убивать. Почему ты не нанялся в подмастерья к портному? Портные тоже нужны людям. Но ты выбрал меч. Просто потому, что тебе хочется убивать, а все слова о защите людей лишь прикрытие для твоего желания. А ты думал ты высок? Нет, ты тоже низенький. Но отвратителен ты тем, что свое низенькое ты прячешь за высоким. Ты лицемер, Реан.
- Знаешь, я не буду спорить с тобой. Мне действительно хочется убивать тех, кто приходит, чтобы грабить, насиловать, уводить в рабство и жечь дома. И я радуюсь, когда мой меч поражает врага.
- Ты зол.
- Считай как тебе угодно.
- Послушай песню эгейн и стань мирным.
- Я не за тем пришел, чтобы ты уговаривал меня послушать их песню. Птицы ирих каждый день меня уговаривают. Я пришел для того, чтобы ты расколдовал мою жену! Она стала счастливицей, я хочу вернуть ее.
- Она так захотела. Расколдовать ее - это насилие над ней. Ты считаешь, что ты вправе так делать, Реан?
- Она сможет стать счастливицей снова. Я просто хочу дать ей шанс.
- Шанс на что? На то, чтобы жить страдая?
- Может быть. Теперь она может сравнить и я хочу, чтобы она сделала выбор уже точно зная между чем и чем.
- А если я не захочу тебе помогать? Я стремлюсь к тому, чтобы все люди стали счастливчиками. Почему я должен возвращать кого-нибудь в прежнее состояние?
- Помоги просто так, без причин.
- А я не хочу. Угрожать ты мне не сможешь, так как я призрак. Что будешь делать, Реан?
- Не знаю. Расколдуй ее или расскажи как.
- Ради чего я бы стал делать это?
- Ради нашей прежней дружбы.
- Красота, дружба, любовь, Свет... все эти слова для меня ничего не значат.
- Шамзы боятся дыхания Иэл. У меня есть скляночка с ее дыханием. Может, опробуем ее на твоем кристалле?
- Ты повредишь кристалл! Хотя это ничего не изменит. Эгейны уже запели и если кристалл исчезнет, они не замолкнут. Тебе нечем надавить на меня, Реан.
- Тода я испробую склянку на самом тебе.
- Догадлив. Таки нашел уязвимое место. Ну хорошо. Я расскажу тебе как расколдовать ее.

25

- Перо феникса, вот что нужно тебе, - произнес Аларкади.
- Где же взять его, что с ним делать?
- Не торопи меня, сейчас все расскажу. Давным-давно, может быть ты слышал эту историю, огромный черный дракон поселился в пещере около одного города. Он крал овец и коров, и каждый год, в день равноденствия, пожирал по девушке. Многие рыцари пытались победить дракона, но дракон всегда убивал их. Казалось, нет никого, кто избавит город от чудовища. И вот, в один день, жители увидели огромную птицу, что летела по небу, она сияла, будто была сделана из огня. Никто не знал откуда она прилетела. Птица, это был феникс, сразилась с драконом. Она смогла сжечь чудовище своим огнем... но и дракон сжег ее. Огонь из пасти дракона обладает волшебными свойствами, феникс может восстать из пепла, но не тогда, когда его сжег дракон. Так погибла огненная птица. Ненавижу эту историю. От феникса осталось только одно перо, сияющее и огненное. Оно оставляет горящий след на пергаменте. Этим пером нужно записать стихи, что идут прямо из сердца... что нужно делать потом я не знаю. Знаю, что эти стихи должны стать песней, которая будет звучать сама, когда разворачиваешь свиток. Это как-то связано с Иэл, дающей вдохновение менестрелям. И вот, когда счастливчик услышит эту песню, его душа пробудится от приятного сна, в котором она пребывает. Счастливчик перестанет быть счастливчиком, а пергамент сгорит - одним свитком пробудить можно лишь одного счастливчика.
- Где же искать это перо? Скажи мне!
- Оно хранилось в соседней стране, в Аркавии, владел им некий маг... я хотел выкупить это перо у мага, чтобы никто не пробуждал счастливчиков, совой я прилетел в Аркавию, в город Тонтан, но узнал, что маг уже умер. Его племянник был его наследником, говорят он уехал в страну Пограну, она не входит в Альянс Королевств. В Погране следы племянника потерялись...
- Как зовут этого племянника мага, как его искать?
- Его имя мне неизвестно, я ничего не знаю о нем. Знал бы, нашел бы его еще тогда.
- Я поеду в Пограну и буду искать его!
- Не желаю тебе удачи.

Галопом мчался конь Реана по лесной дороге. В Пограну! Вот куда надо! Что там делать, кого там искать и где? Реан осадил коня, конь перешел на шаг. Найти неизвестного человека в неизвестной стране... а есть ли у него это перо? Может, он его и не забирал, может он и не знал о нем. Зря он не расспросил Аларкади о том маге. Вернуться?  Нет, старик и сам ничего не знает. Главное он назвал город - Тонтан. Сперва нужно туда.

Был уже вечер когда Реан приехал в гарнизон. Сразу же он пошел к командиру Арою. Тот сидел в зале и изучал карты.
- Реан? Что случилось, ты выглядишь очень взволнованным. Разве не выходные у тебя сейчас?
- Здравствуйте, командир. Я пришел сказать, что вынужден оставить службу.
- Как? Зачем? Ты один из лучших моих бойцов.
- Моя жена, она стала счастливицей. Я должен расколдовать ее, я ездил к магу, который и наплодил этих счастливчиков. Он сказал мне, что нужно найти перо феникса. Если я найду его, может быть, я смогу расколдовать ее. Мне нужно ехать в Аркавию а потом, возможно, в Пограну.
- В Пограну? Это странная страна, странная и недружелюбная к чужакам...
- Я поеду хоть на край света чтобы разбудить душу моей жены.
- Конечно, ты прав. Буду рад видеть тебя снова среди нас, когда расколдуешь жену.
Реан забрал свое жалование... он мало тратил и за эти годы накопилось довольно много денег. Путешествие предстоит неблизкое - пригодятся. И, хотя уже наступала ночь,  решил ехать прямо сейчас.
Светила полная луна, ветер шевелил травы, на дороге было видно каждый камушек. Реан вспоминал разговор с Аларкади. Высокое разделяет... да, так и есть. Разве не разделены люди ставшие счастливчиками и отказавшиеся ими стать? Но чем ближе люди к Свету, тем ближе они и друг к другу... тогда выходит высокое объединяет. Так разделяет оно или объединяет? Реан запутался. Может, есть разное единение? Единение в высоком и единение в низком, но единение в низком хотя и делает людей сообщниками, но отдаляет их друг от друга... может в этом правда? Реан не знал. Он действительно запутался. То самое чувство когда верный ответ где-то рядом, но ты никак не можешь его поймать. Встретить бы сейчас кого-нибудь мудрого, кто бы все объяснил. Но никого нет, лишь ночь и безбрежное море с одной стороны и безбрежная степь с другой.
Через неделю Реан приехал в Тонтан. Город был очень красив - узкие улочки и белые стены домов, витые решетки окон сквозь которые свешивались цветы,  лепные узоры вокруг дверей и разноцветная черепица крыш.
Он остановился в одной из таверн. Там расспрашивал у людей есть ли в городе маги, но ничего толком не разузнал. Оно и понятно, в тавернах же останавливаются путешественники, а не горожане. Реан решил пойти к самому градоначальнику, тот уж должен знать о всех магах, которые живут или жили в городе. Слуга сперва не хотел пускать Реана к градоначальнику: "На всех путешественников времени не напасешься", но золотая монета быстро переубедила слугу и тот доложил о путешественнике у которого чрезвычайно важное дело.
- Зачем пожаловали? - спросил маленький бритоголовый старичок с лукавым и острым взглядом - градоначальник. Вид его показывал что визит Реана развлекает его.
- Я хотел бы разузнать о маге, который жил в вашем городе.
- О котором из них? Около рынка живет маг Альдегот, он предсказывает будущее за умеренную плату, волшебница Риогис умеет вызывать дождь...
- Нет, я бы хотел узнать о маге, который уже умер. Не знаю как его звали, но у него было перо феникса. Слышали о таком?
- Уж не знаю что там у кого было, но за последние годы у нас умер только один маг - Хильдистей. Вообще припоминаю, говорили что у него есть какое-то светящееся перо, понятия не имею феникса это перо или нет. После того как он умер из Пограны приехал его племянник, тоже маг. Он увез все его чудесные вещи к себе в Пограну.
- Как его зовут?
- Не знаю, но люди, которые купили у него дом, могут знать... если еще не забыли. Это дом прямо напротив таверны "Гальвайс и сын".
- Спасибо Вам  большое, пойду расспрошу их.
- Рад был помочь... а зачем вам это перо? Вы тоже маг?, - похоже градоначальник скучал и не спешил так уж быстро отпускать посетителя.
- Вы слышали о том, что происходит в Сианне? О том как люди слушают песню эгейн и превращаются в счастливчиков?
Градоначальник помрачнел.
- Конечно слышал. Эта беда добралась уже и до нас. На окраине нашей страны, которая граничит с Сианной, уже появились счастливчики. Мы выжигаем каруччу по всей стране.
- При помощи этого пера можно пробудить счастливчика.
- Всех?
- Кажется только одного. Моя жена стала счастливицей, поэтому я и ищу перо.
- Тогда желаю Вам удачи. От всего сердца, - произнес посерьезневший градоначальник.

26

Реан скоро нашел таверну "Гальвайс и сын", напротив нее стоял скромный одноэтажный дом, к черной двери была прибита медная ручка с кольцом, украшенным головой совы. Реан постучал кольцом по двери. Прошло совсем немного времени и дверь отворилась, высокая черноволосая женщина выглянула в проем.
- Вам кого?
- Ээ... Здравствуйте, Вы хозяйка дома? Мне только спросить кое-что.
- Да, я. Проходите в коридор.
- Мне сказали вы купили этот дом у племянника мага.
- Ну, купили.
- Понимаете, я ищу его. У него есть одна вещь, которая может спасти мою жену.
- Она заболела?
- Можно сказать и так. Скажите, тот у кого вы купили дом, он не мог случайно оставить чего-то здесь?
- Нет-нет, это никак. Мы не терпим никаких таких магических штучек,  да и он хотел забрать все вещи его дяди. Мы с ним вместе проверяли нет ли здесь тайников.
- Вы видели светящееся перо? Он забрал его?
- Вещи были уже упакованы, когда мы пришли смотреть дом, но перо... да, оно было. Он держал его в руках и не расставался с ним. Это и есть та вещь, которую вы ищете?
- Да.
- Уж не знаю даст ли он его Вам.
- Мне бы найти его. Как его звали, как он выглядел?
- Имя его не припомню.. то ли Арери, то ли Авери а, быть может, Магери. Выглядел он обычно, среднего роста, русые волосы, небольшая бородка. Ничего особенного, разве что шрам пересекающий бровь. Он из Пограны, туда он уехал.
- Да, я знаю. Вы себе не представляете как Вы помогли, теперь я хоть знаю кого искать.

Лил дождь, шумный, противный. Крупные холодные капли летели и летели с неба уже третий день не переставая. Реан вымок весь, вымокла лошадь, вымок, наверное, даже желудок лошади, когда Реан достиг земель Пограны.  Засеянные поля тонули в дожде, на горизонте слева виднелся лес, тяжелые бесцвентные тучи нависали над ним. Скорей бы встретить какое-нибудь жилище, высушить одежду и согреться. Грустные подсолнухи покачивались на ветру и от них веяло какой-то безнадежностью. Наконец дождь прекратился, быстро разошлись тучи и засияло солнце. Вдали показалась мельница, медленно поворачивались ее руки-крылья. А там, за мельницей, виднелись белые низенькие домики под соломенными крышами - деревня.
Реан постучался в первый же дом. Ему открыл старик - носатый и сутулый, его светло-голубые глаза казались слепыми.
- Кто там? Что надо?
- Пустите путника обогреться?
- А? Да? Заходи давай.
- Спасибо.
Внутри было прибрано и светло, вышитая красными нитками скатерть лежала на огромном столе. За ткацким станком сидела старая женщина, щурилась, поправляла тонкие как паутина волосы. Обернулась:
- Здравствуй, гость.
- Здравствуйте.
- Мокрый ты совсем, - сказал старик, - я тебе свою рубаху дам и штаны, одежду твою на печи просушим.
Из сундука старик достал вышитую рубаху, холщовые штаны и тканый пояс. Реан надел все это.
- Ты чужестранец, да? - спросил старик.
- Да. Я из страны что за морем, из Аммара. Но долго жил в Сианне.
- Сианна это хорошо, но не подпоясывайся так! Так подпоясываются в Аррилии. Тебе не стоит делать этого здесь, чужеземец.
- Это важно? Хорошо, сейчас сделаю по-другому.
Старик вертел в руках меч Реана:
- Знак Таэлина! Что-то много в тебе аррилийского, путник... уж не шпион ли ты?
- Да ладно тебе, Кайзунь, - сказала старушка, - откуда здесь соглядатаи Аэбрина, им нет дела до нашей маленькой деревушки.
- Но таэлинский меч...
- Этих таэлинских мечей везде полно, проклятые полуорки лучшие оружейники.
- Да, Хинна, ты права. Но я привык к осторожности. Скажи, путник... кстати как зовут тебя?
- Реан.
- Скажи, Реан, вот как ты относишься к Тионорду?
- К кому?
- Только не говори, что ты не знаешь кто это! Все знают кто это.
- Так кто же? Я не знаю.
- Все знают и ты должен знать.
- Тионорд... вроде такое имя слышал, но я не помню кто это.
- Чем ты там в Сианне занимался? В лесу сидел? Тионорд хочет захватить Альянс Королевств.
- В Сианне я охранял берега от морских разбойников, а чтобы кто-то хотел захватить королевства - не слышал.
- Беспечны вы там.
- Так кто этот Тионорд?
- Кто-кто... падлюка он! Вот он кто. Это правитель Аррилии. Сидит на своем серебрянном троне в Аэбрине, проклятом белом городе. И только и думает как завоевать всех... полуорк. Они все такие.

27

- Они выглядят точно как люди, но кровь у них орочья, - продолжал Кайзунь, - никак их не отличить, ни по виду, ни по голосу, ни по чему еще.
- Как же тогда понять что они полуорки? - спросил Реан.
- Что? Да ты что? Сомневаешься? Все знают что аррилийцы - полуорки.
- Откуда знают?
- Да... ты что за чужеземец такой? Защищать их вздумал? Такие штучки в доме у меня не пройдут!
- Нет, Кайзунь, я действительно не знаю ничего об аррилийцах.
- Ну ладно. Расскажу тебе о них. Они... дикие. Кровожадные. Они любят грязь, любят нищету, они пьют вино целыми днями. Они все рабы - Тионорд сечет их плетьми, а они любят его за это. Это такие существа, которых просто не должно быть на свете. Их орды, их тьмы, их страна огромна, там снега, снега, вонь и разруха. Они мечтают завоевать всех, мечтают уничтожить Пограну, нашу маленькую беззащитную страну.
- Почему же не уничтожают?
- Почему... - старик задумался. - Ну потому... ну я не знаю. Потому что пьют вино целыми днями!
- Ну тогда вам нечего бояться их, - рассмеялся Реан.
- Дурак! - воскликнул старик. - Ничего ты не понимаешь!
- Я действительно не понимаю, - все еще улыбаясь говорил Реан. - Раз хотят уничтожить и даже не пытаются, значит не могут. А если могут, но не уничтожают, значит не хотят. В любом случае получается что бояться нечего.
- Мы и не боимся! Это они нас боятся. Нас мало, их много, их очень много. Но мы стоим на рубеже, мы граница между светлым свободным миром и дикой тиранией Аррилии. Если бы не мы, они бы уже захватили Альянс Королевств!
- Так вы воюете с ними?
- Нет, ты что. Если бы мы с ними воевали, мы бы давно уже взяли их столицу - Аэбрин. И флаг Пограны развевался бы над крылатой башней.
- Так почему ж не берете?
- Ох, ну ты и тугой. Ничего не понимаешь, что ли? Нас мало, мы маленькая страна, а они огромны, их очень и очень много.
- Значит вы не можете завоевать их?
- Можем! Мы самые сильные воины и мы завоюем их обязательно...
- Но ты сам сказал, старик, что Пограна беззащитна...
- Да! Так и есть!
- Но вы можете в любой момент завоевать Аррилию и поднять свой флаг в их столице?
- Вот. Наконец-то ты начал понимать.
Реан прижал обе руки к лицу и глубоко вздохнул.
- Ничего я не начал понимать. Так кто сильнее? Вы или они?
- Мы сильнее, конечно же! Но они намного сильнее нас.
- Нет, Кайзунь, я никогда не пойму что ты говоришь, - сказал Реан отнимая руки от лица.
- Потому что ты чужеземец, тебе не понять нас, погран. У нас особый дух, мы великий народ.
- Ну ладно, пусть так и будет. Мне говорили что Пограна загадочная страна.
- Пограна больше чем страна, намного больше. Если ты поживешь среди нас, ты поймешь и узнаешь это. Ты будешь думать как мы. Ты познаешь Пограну, услышишь ее голос... может быть даже увидишь ее.
- Но я здесь не за этим. Я ищу...
- Как это не за этим? Раз ты пришел в Пограну, ты должен стать погранином. Или покинуть страну.
- Да я не собираюсь здесь жить, у меня здесь дело.
- Не может быть здесь никаких иных дел, кроме как поклониться Погране и стать настоящим погранином.
- Кайзунь, ну что ты, - сказала Хинна, - он же чужеземец, он только прибыл сюда. Он не может вот так вот сразу все понять, ты лишь напугаешь его.
- Да, Хинна, ты права. Нужно время. Так за каким делом ты здесь, Реан?
- Я ищу одного мага. Имя его то ли Арери, то ли Авери а, быть может, Магери. Среднего роста, русоволосый и со шрамом пересекающим бровь. У него есть перо феникса, мне нужно это перо.
- Про магов не знаю, не слышал. Их много у нас, за ними не уследишь. Тебе бы в столицу нашу съездить, в Ивек. Там есть академия магов, они все знают друг друга. Там ты сможешь расспросить о нем.

28

Рано утром Реан отправился в путь. Он расспросил у стариков как добраться до Ивека. "Едь пока по этой дороге, а потом у людей спрашивай. Так и доедешь", - сказала Хинна. Черные быстрые ласточки мелькали в небе над головой, поле подсолнухов казалось бескрайним, смыкалось у горизонта с небом. Желтые подсолнухи и голубое небо - это было похоже то ли на рай, то ли на пустыню.
К полудню, проехав еще две деревни, Реан приехал в небольшой городок. Невысокие двух и трехэтажные дома тонули в зелени деревьев. Хорошо бы пообедать.
- Вы не подскажете где здесь таверна? - спросил Реан у полного мужчины, что шел по улице.
- Таверна? Чужак, откуда ты к нам приехал? Это Пограна, здесь нет таверн. Нам не нужны таверны, потому что нам не нужны чужаки.
- Ну а пообедать здесь где-то можно?
- Купи себе пирог на рынке и обедай, - махнул рукой мужчина.
- А рынок где?
- Сам найдешь.
Ориентируясь на башню ратуши, которую, с ее часами, было видно отовсюду, Реан выбрался к центру города. Вот и рынок. Сушеная рыба, колбаса, слоистое, с мясными прожилками сало, разнообразные сыры, мед, ягоды, орехи - чего только не было тут. Реан купил небольшое кольцо ароматной, пахнущей чесноком колбасы, и мягкую свежую лепешку и пристроился поесть около пустого прилавка. Желтая птичка ирих, подергивая хвостиком, прыгала по земле.
"Любите Пограну, как небо любите. От черных орков Аррилии ее защитите" - застрекотала птица. "Тиран Тионорд напасть готов, готов порубить много голов. Пограна, бедная Пограна, только вырвалась ты из лап Аррилии, как снова орды полуорков жаждут поработить тебя. Они осадят наши города и заморят их жителей голодом. Истощенные трупы будут валяться на улицах. Черные мухи слетятся на трупы, смерть, смерть несет погранам Тионорд." "Погране любят волю, не сделать их рабами, не сделать их рабами никогда" - прочирикала вторая птица, которая подлетела только что. "Погране древнейший великий народ, особая кровь течет в его жилах. Мудрость погран маяком освещает века. Погране приручили огонь и усмирили коня. Погране самый мирный народ. Смерть полуоркам и смерть чужакам." Реан почувствовал себя как-то неуютно. "Пограна страна живая, народ Пограны питается от груди ее. Родная Пограна, взрастившая самый великий народ, слава, слава тебе. Мы души отдадим за твою свободу. Ты превыше всего, о, Пограна." Подлетела третья птичка: "Я так, я так ее люблю эту Пограну, что прокляну ради нее Святой Свет." Реану стало совсем неуютно.
- Скажите, - обратился он к одной из торговок, - а вы верите в Свет?
- Верим в Свет и в Пограну, - насупившись ответила торговка, - иди себе своей дорогой, не приставай с расспросами.
Послышался какой-то шум. Двое солдат тащили упирающегося человека через рынок.
- Отпустите! Я ничего не сделал! - кричал он.
- Иди, иди. В темнице уже готово для тебя место, - говорили солдаты, подгоняя его пинками.
- Я всего лишь спел песню! Я не преступник!
- Ты спел аррилийскую песню, это преступление, а ты изменник.
- Ишь какой! - вскричала одна из торговок, - Аррилийцы хотят убить всех нас, а он их песни поет. На кол его!
- На кол! - вторила ей другая.
Подросток подбежал к менестрелю и ударил его ногой, какая-то женщина плюнула ему в лицо.
- Это была погранская песня! Погранская! - кричал менестрель.
- Не ври, - дал ему подзатыльник солдат.
Реан заметил, что часть людей смотрит на менестреля с гневом и презрением, а часть отводит глаза, будто не желая видеть происходящее.
- Скоты! Вы запрещаете все песни! - крикнул кто-то в толпе. Один из солдат метнулся было за ним, но человек быстро убежал.
Еще некоторое время после того, как солдаты и менестрель скрылись, рынок тихо, осуждающе гудел. Говорили о шпионах, лазутчиках Аэбрина, о том, что они повсюду. Об аррилийских песнях, которые могут убить в человеке погранский дух, околдовать его, превратить в предателя Пограны. "Сжигать таких менестрелей на площади, темница слишком мягкое наказание для них. Аррилийской отраве нужно протвостоять жестоко, иначе Пограны просто не станет." - говорил какой-то человек с горящим взором и длинными усами. "Когда же эти аррилийцы отстанут от нас!" - сокрушалась миловидная женщина среднего возраста. "Предатели. Их много. Всех их нужно переловить." - говорил еще кто-то.
Вдруг чистый высокий голос прорезал гудение толпы будто птица, что крылом прорезает небо. Голос пел о небесной родине, откуда пришли все души, о тоске по ней, пел о Свете, в котором нет никакой тьмы, пел о любви, которая делает одного человека драгоценным для другого. Реан знал эту песню, она называлась "Молитва Свету", ее пели в Сианне, с немного другими словами ее пели в Аммаре, слышал он ее и в Аркавии. "Аррилийская песня!" - завопила какая-то старуха. "Ищи где поют! Ищи!". Люди забегали, оглядывались, смотрели туда и сюда. Звук шел с ратуши. На крыше стояла тоненькая девушка в белом платье и пела. Вот толпа окружила ратушу. "Заткнись!" - кричали. "Убьем! Аррилийская сучка! На нас не подействует твоя колдовская песня!" Выламывали дверь ратуши, несколько человек бросились наверх. Толпа орала и хрипела, но не могла заглушить звуков песни. Рядом с Реаном остановилась женщина. Он увидел, что по ее лицу текут слезы. "Они запрещают все песни" - прошептала она очень тихо, но Реан услышал.
Тем временем четверо мужчин уже поднялись на крышу. Вот они, пошатываясь, поднимаются к верху, а девушка будто не видит их, стоит и поет. Один из мужчин положил руку ей на плечо, только тут она как бы проснулась. Замолкла. Посмотрела на него. Как белый взрыв за  спиной у нее раскрылись огромные крылья и она взмыла в небо, продолжив петь.
- Иэл! Это сама Иэл! - закричал кто-то внизу.
- Заткнись! Не произноси это проклятое имя! - ответили ему, но весь рынок уже повторял "Иэл! Иэл!"
- Что это было? - спросил Реан у торговки.
- Что-что, опять ведьма прилетала. Будь она проклята. - ответила та.
- Не говори так, - попросила ее другая, - ведь это Иэл, она служит Свету.
- Заткнись, поганка, - прошипела торговка, - я давно знаю что ты предательница. Допрыгаешься, и тебя уведут в темницу рано или поздно, там то тебе и место.
- А ты что смотришь? - накинулась торговка на Реана.- Вот как погранин скажи, что ты думаешь?
- Я не погранин, я чужеземец...
- Чужеземцев тут не хватало! Таверны позакрывали чтобы тут чужаки не шастали, а они все равно лезут и лезут.
- Как же вы без таверн, разве ваши торговцы не ездят по стране?
- Ездят, у людей останавливаются за плату. Но тебе, чужаку, комнату не сдаст никто, будь уверен!
- Не слушай ее, сдадут, - успокоила Реана та, что заступалась за Иэл.
- Предатели сдадут... - тихо прошипела торговка и замолчала.

29

- Куда путь-то держишь, чужеземец? - спросила третья торговка.
- В Ивек мне нужно, в академию магов.
- Маг, что ли?
- Нет, просто ищу одного мага.
- До Ивека не один день пути, прикидывайся погранином и везде найдешь ночлег. Люди вовсе не ненавидят чужеземцев, люди их просто боятся, потому что многие чужеземцы друзья Аррилии, никто не хочет быть обвиненным в связях с друзьями вражеского государства. Купи у меня браслет с гербом Пограны и все будут думать, что ты погранин. Только помалкивай и никто не догадается ни о чем, - торговка протянула ему браслет, на котором был выгравирован замысловатый знак.

Через несколько дней Реан добрался до Ивека. Город был шумным, веселым, широкие улицы, сады и фонтаны, дома из красного кирпича и каменные дома, нарядные горожане.  Везде можно было встретить тот же знак, что выгравирован у него на браслете - он был выбит на камнях, ним были украшены дверные ручки. Так же  встречались большие и маленькие статуи, изображавшие женщину в венке с поднятыми вверх руками, в которых она держала пшеничные колосья. Реан догадался, что так изображали Пограну.
Расспрашивая прохожих,  он скоро нашел академию магов. Это было мрачное здание из темного камня, крыша которого была украшена изваяниями самых странных существ. Реан вошел внутрь. Внутреннее убранство поразило его своей роскошью: лепнина, расписные потолки и стены, резные перила лестниц. Огромный черный ворон сидел на табуреточке у входа.
- Вы к кому? - прокаркал ворон.
- Я ищу одного мага, вы не поможете мне?
- Как его зовут и откуда он? - спросила птица.
- Точного имени его я не знаю, может  Арери, может Авери или Магери. Он среднего роста, русые волосы, небольшая бородка и шрам, пересекающий бровь.
Птица задумалась.
- Нет, не припомню такого, хотя знаю я всех, кто бывает здесь. Знаете, спросите у Хлиции-прорицательницы, ее кабинет находится на подземном этаже, - и ворон объяснил как пройти туда.
В кабинете Хлиции было темно, лишь одна маленькая лампа, стоявшая в углу, разбрасывала скупые лучи по стенам, на которых висели большие темные зеркала. Сама Хлиция оказалась молодой и красивой женщиной очень маленького роста - вдвое ниже обычного человека:
- Что привело Вас ко мне? - спросила она.
Реан описал ей мага, которого он ищет.
- Ах, даже не придется спрашивать у зеркал, я знаю его, - сказала Хлиция. - Это племянник Хильдистея-отступника, его зовут Марери. Он не появляется здесь потому, что его дядя когда-то давно уехал из Пограны в Аркавию, а уехать из Пограны в другую страну - это, знаете ли, серьезный проступок - позор дяди ложится и на племянника. Марери теперь усердно служит Погране, чтобы смыть этот позор со своей семьи. Но он обречен быть одиночкой - никто не станет общаться с родственником отступника.
- Где же искать его?
- В Рехаке. Будь Вы погранином, не нужно было бы и объяснять... но Вы чужеземец, ваш браслет не собъет меня с толку, я же прорицательница. Рехак это город на юге... он полон предателями. Там все работают на Аррилию, даже младенцы, едва научившись говорить, уже поют аррилийские песни. Проклятый город! Марери много лет работает над тем, чтобы привести сердца его жителей к Погране... пока что безрезультатно. Они живут в Погране, но не хотят становиться погранами... город предателей. Когда-нибудь мы убьем их всех, если Марери не найдет способа перевоспитать их. Вы прикидываетесь погранином, но упаси Вас Пограна появиться с этим браслетом в Рехаке, там Вас за такой браслет могут просто убить. Вот так. В Погране за герб Пограны же. О, там живут настоящие скоты, их сердца полны ненавистью к Погране. Опасайтесь их! Марери делает вид, что он такой же как они все - только это и сохраняет ему жизнь. Советую и Вам так сделать, когда доберетесь туда. Я дам Вам карту, по которой Вы и найдете город. В Погране небезопасно говорить, что Вы едете в Рехак.
Реан поблагодарил прорицательницу и собрался было уходить, но она остановила его:
- Вы ведь ищете исцеления для своей жены, так? Зеркала показывают мне, что с ней случилось каке-то несчастье.
- Она стала счастливицей, Вы знаете что это?
- Знаю, конечно. Эту чуму навел на людей заморский маг Аларкади... зеркала показывают, что Вы как-то связаны с ним.
- Я был его помощником.
- Я спрошу у зеркал удастся ли Вам расколдовать жену, - и Хлиция, взяв лампу в руки, начала медленно обходить зеркала.
- Ответа нет. Каждое из зеркал вещает, что Вас ждет либо удача, либо неудача. Что именно - зависит от Вас.

30

Реан ехал по ночной дороге. Где-то ухал филин, вдалеке выли волки. Сегодня вечером он остановился у одних людей в городе Талве, была уже почти ночь, когда они заметили его браслет. Его попросили уйти. Они были вежливы, но дали понять, что им непереносимо его присутствие. Он пытался их расспросить почему герб Пограны так настроил их против него, даже признался, что он чужеземец. Ему не поверили и не стали отвечать на его вопросы. Искать новый ночлег было уже поздно и Реан решил продолжить путь. По карте следующим был город Мириж. До него еще далеко. В небе висит тусклая половинка луны, но света хватает чтобы видеть дорогу. Так ехал он довольно долго, когда заметил хрупкий силуэт посередине дороги... девочка лет десяти-одиннадцати. Что она делает в безлюдном месте ночью одна? Наверное, ребенок потерялся. Реан стегнул коня и тот перешел на рысь.
- Дядечка, дядечка, - тихо позвала девочка. Реан спешился. До чего худая! Кажется, её смог бы унести самый легкий ветерок - одни кости. Тонкие руки сжаты на груди, тельце дрожит. Её явно долго морили голодом, вот-вот упадет. Платьице изорвано и сползает с острого, как крылышко птенца, плеча. А что с лицом! На губах запеклась кровь, на левой щеке ссадина... Реан почувствовал как его руки сжимаются в кулаки - какие же чудовища поиздевались так над ребенком?!
- Кто тебя так, дитя? Кто твои обидчики?
- Аррилийцы, - чуть слышно прошептала окровавленными губами девочка, - я бежала из плена.
Ноги девочки подкосились и она осела на землю, Реан присел рядом с ней. Он достал из сумки кусок вяленого мяса и хлеб, протянул их ребенку:
- Покушай, маленькая.
Девочка вцепилась в хлеб тоненькими пальчиками и некоторое время смотрела на него, будто не в силах поверить, что у нее в руках еда. Потом принялась торопливо, с придыханием, есть. Реан понял всё. Понял гнев людей на менестреля, что спел аррилийскую песню... теперь он и сам бы прибил этого менестреля. Раздавил бы его, как слизня. Понял ненависть, с которой люди произносили слово "Аррилия", понял их боль и их страх. За этого замученного ребенка стоило бы вздернуть тирана Тионорда на площади как обычного разбойника. Кем нужно быть, чтобы издеваться так над малым дитем?! Ручки девочки дрожали, когда она уплетала хлеб и мясо, по щекам ее текли слезы. Реан почувствовал, что слезы текут и по его щекам и он не знал что было их причиной: жалость или поднявшийся со дна души всепоглощающий гнев.
Девочка доела и подняла на Реана огромные влажные глаза. "О, Свет, она глядит точно как побитый щенок," - подумал Реан.
- Дяденька, довезешь меня до Мирижа? - слабеньким голоском спросила она, - Там живет моя тетя.
- Довезу, конечно.
Реан посадил ее перед собой на коня... почему она такая холодная? Холод просачивался сквозь куртку, расползался по его телу. Наверное, она очень замерзла. Реан снял куртку и накинул на плечи девочки. Она уткнулась ему в плечо. "Откуда она здесь взялась?"- размышлял Реан. "Сбежала из аррилийского плена... но до границы с Аррилией, судя по карте, ещё очень далеко."
- Дядя, - сказала девочка, - давай поедем через лес, так быстрее.
- Но там темно, мы заплутаем.
- Не заплутаем, я знаю дорогу. Я возьму поводья коня и буду направлять его, так мы до Мирижа доедем еще до рассвета.
- Ну хорошо, - согласился Реан. Они пересекли поле и въехали в лес. Как она будет ориентироваться в полной тьме? Сейчас конь стукнется лбом о дерево или споткнется об пень. Конь зафырчал, будто услышав его мысли. Куртка стала как лед, от этой девочки исходит холод. Чернота вокруг и что-то холодное, прижавшееся к нему. Её дыхание... да его же нет! Только сейчас он понял почему ему казалось, что что-то не так. Тихо-тихо к нему подкрался страх, положил лапы ему на плечи. Спокойно. Спокойно. Он в темноте, в лесу и рядом с ним на коне... неизвестно что.
Тут девочка запела. Дрожащий тонюсенький голосок, как паутинка. Она пела о долгих и безрадостных веках, когда Аррилия властвовала над Пограной, железной рукой давила ее волю, что, как птица, хотела вырваться и улететь прочь. О том, как аррилийцы пренебрегали Пограной и пытались уничтожить ее дух, о том, как люди забывали погранские песни и пели аррилийские, предавая Пограну, будто предавали свою мать. О каре, которой были достойны эти предатели. О земле Пограны, которая растворила в себе плоть их всех. Она пела о том как аррилийцы и предатели-погране, ставшие на их сторону, отказывались кормить дух Пограны и он истаевал от голода. Пока девочка пела, конь медленно переступал в темноте. Песня закончилась.
- Как это... кормить дух? Разве духи едят? Чем его кормят? - спросил Реан.
- Кровью, - ответила девочка.
- Как кровью? Чьей?
- Кровью, пролитой во имя Пограны. Пограна питается кровью. Если ее не проливать,  Пограна истает, станет никому не нужной, исчезнет. Погране перестанут быть погранами и превратятся в аррилийцев. Только кровь, пролитая за Пограну или во имя ее, соединяет погран в единый народ. Кровь и земля. Красное и черное.
- Кто ты?! - вскричал Реан.
- Узнаешь, - ответила девочка, - всему свое время.
Рука Реана будто сама потянулась к шнурку на шее. Скляночка с дыханием Иэл.
- Не трогай, - неожиданно твердым и громким голосом произнесла девочка.

31

- Почему?
- Не трогай!!! - голос девочки сорвался на оглушительный скрежещущий визг, будто сотнями иголок провели по стеклу.
И тут конь вывез их из леса на простор. Перед Реаном на коне сидела пышногрудая красавица в расшитой рубахе, черные волосы ее были распущены, на голове венок из маков, яркие брови вразлет и темные, тянущие в себя, глаза, алый рот чуть открыт, а белоснежная кожа будто светилась. Красавица прикоснулась рукой к щеке Реана... о, какие холодные пальцы, холод достает до костей и лёд покажется теплым рядом с этими пальцами.
- Кто ты?
- Это неважно, не спрашивай, - прошептала красавица кокетливо и маняще, - Поцелуй меня, милый. Сейчас, здесь, под этой луной. Стань моим, отдай мне свое тело и душу. Навсегда.
- Я не буду целовать тебя, у меня есть жена.
- Ах, забудь жену. Не принадлежи больше никому и ничему кроме меня, - и красавица стала медленно приближать свое лицо к Реану, положила руки ему на плечи, холодные-холодные и тяжелые. Реан отстранился. Тут красавица резко подалась вперед и впилась своими губами в его губы. Холод захлестнул его, холод будто хотел выпить его до дна, до последней капли, заставляя конечности застывать, замораживая самую душу... но этот поцелуй был почему-то приятен. Ядовитой змеей вползало наслаждение, преступное, острое. Да, да, отдать себя ей, служить только ей и никому больше. О, она королева и это ее награда... она чуть прикусила его губу и Реан почувствовал соленый вкус во рту. Теперь он стремился к ней, охватил ее холодную спину руками, льнул к ней. Безумие, что за безумие... пропасть в этом безумии, утонуть, погибнуть навсегда. Зависеть от милости королевы, стать ее послушным рабом. И всё. Больше ничего не надо.
Где-то далеко запел петух. Руки Реана вдруг провалились в пустоту, будто прошли сквозь плоть красавицы и наткнулись на что-то твердое, острое и под губами ощущение гладкой стали... оно куда-то исчезло. Реан открыл глаза. Перед ним скалил зубы скелет, безжизненно свисал, поддерживаемый руками Реана. На голове скелета шевелился под ветром венок из увядших маков, а из глазниц бил яркий фиолетовый свет. Что за наваждение? Петух пропел еще раз. Скелет рассыпался, превратился в тонкий фиолетовый светящийся прах, осел на спину коня, на аккуратно сложенную его куртку. Когда птица в третий раз прокричала приветствие Солнцу, ветер подхватил прах, развеял его и не оставил от него и следа.
Странно опустошенным чувствовал себя Реан. Странно и страшно. Будто опился ядом и этот яд проник его всего, его тело и его душу. Будто во всем мире не осталось ничего хорошего, чистого. Только гниющая зеленая скверна, частью которой теперь стал и он сам.
Болезненный  как похмелье, безымянный как смерть, просыпался серый рассвет. Седые лучи выхватили поле и город впереди. Что-то жгло Реана, какое-то неприятное ощущение. Он нащупал маленькую бутылочку на груди - дыхание Иэл. Медленно через голову стащил шнурок... бутылочка была как уголь в его руках. Выбросить! Поскорее избавиться от этой ужасной вещи! Прочь! Он замахнулся, но тут из бутылочки послышалась тихая-тихая песня. И каждый звук ее был наполнен светом и прекрасной, высокой и исцеляющей грустью. Реан замер. Два чувства боролись в нем. Одно хотело поскорее оглохнуть и не слышать этих звуков, которые безжалостно убивали память о поцелуе королевы. Другое ловило каждый звук, как утопающий ловит брошенную ему веревку. Слезы полились из глаз Реана. В памяти встало лицо Минальд - светлое, милое и родное. Как он мог! Как он мог забыть ее хоть на миг? "Простишь ли ты меня, любимая? Смоют ли твои объятия едкую, проникающую во все поры скверну? О, я больше не достоин тебя. Я, хоть на миг, но предал. Продал за ядовитое всепоглощающее наслаждение. Ведьма, ведьма. Не королева, а ведьма. Сама смерть, жадная и кровавая, алчущая тел и душ - вот кто она была. Она сделала все, чтобы стереть твой образ, всё, чтобы вынуть из моей души любовь. Чтобы закрыть собой Свет, как малая монетка закрывает Солнце, если держать ее перед самым глазом. Проклятая. Но я нарисую тебя заново, я восстановлю твой образ, Минальд. Я буду идти куда шел и пройду весь мир, лишь бы вернуть тебе душу. Несмотря на то, что и моя душа теперь повреждена, яд проник в меня, но я буду бороться с ним. Ради тебя. А главное - ради Света."
Реан надел скляночку на шею. Все еще опустошенный и оглушенный, но несломленный, он приближался к городу Мирижу. Он чувствовал себя полностью обессиленным. Поспать бы сейчас. В городе он остановился у людей, у которых на дверной ручке был выбит герб Пограны. Эти не прогонят его из-за браслета... а где браслет? Его не было. Какое-то странное колющее ощущение в левой руке, выше, чем был браслет. Реан приподнял рукав. На коже красовался герб Пограны, темно-красный, будто налитый кровью. Ведьма поставила на нем этот знак, догадался Реан.
Скоро он забылся сном, некрепким и беспокойным. Ему снилась то Минальд, прежняя, еще не ставшая счастливицей, то ему виделась Фолинда, ее заливистый смех и ямочки на щеках. То врывалась в сон она... королева и ведьма. Яркая и смертельная. Он мычал во сне, гнал от себя ее образ, но темные глаза манили и околдовывали. Видел он во сне как сползала плоть с ее лица, обнажая смеющийся череп. Прочь! Прочь! И снова ему снилась Минальд.

Меньше чем через неделю Реан прибыл в Рехак. Помня наставления Хлиции, он плотно обмотал левую руку полотном выше запястья. Пусть герба и не видно под рукавом, но лучше принять меры предосторожности.
Рехак оказался светлым и просторным городом, Много площадей, стройные выбеленные здания будто начерченные тонкими линиями рукой художника. Сколько здесь воздуха и света! Здесь есть простор для ветра - свежего и поющего. Лица прохожих понравились Реану - здесь было много красивых людей. В глазах их читался ум и какая-то хорошая упрямость. Нужно расспросить их о маге. Тут он увидел вывеску: "Таверна "Сыны Аррилии". В Погране же нет таверн! Но это Рехак, здесь все не так. Реан поставил коня во дворе таверны и вошел внутрь.

32

Внутри было немного народу, все-таки день. Рыжеволосая хозяйка за стойкой, подперев рукой щеку, будто спала, молодой человек в красивом камзоле деловито поглощал яичницу, две молоденьких милых девушки о чем-то шептались и смеялись в углу, старик с красным носом сидел один, уставившись на стакан. У окна сидел менестрель в коричневой куртке, в берете, украшенным ярким пером, и перебирал струны лютни. Нежная и легкая мелодия, ненавязчивая и спокойная, тихо звенела в воздухе.
- Есть ли у тебя доброе вино, хозяюшка? - спросил Реан.
- У нас все вино доброе, - зевая ответила та.
- Дай мне бутылку лучшего вина и жареного цыпленка.
- Вот вино, цыпленка сейчас принесут.
Реан сел у окна рядом с менестрелем.
- Хорошо у вас тут.
- Угу, - мурлыкнул менестрель, продолжая играть.
- Я чужеземец, мне ваша страна Пограна показалась довольно странной...
- Мы не Пограна! Рехак это Аррилия.
- Прости, я не знал.
- Тебе там, в Погране, сказали что Рехак погранский город, да? Ну чужеземцу простительно, что поверил.
- Да, так сказали. Выпьешь со мной?
- Не знаю, день же еще. А хотя да, спасибо.
- Мы, южные города, - говорил менестрель отхлебывая вино из кружки, - Рехак, Айсседа, Цондэ, Ксаланг, Римау и Ласлав, мы не Пограна, мы Аррилия. Совет Посвященных считает наши земли Пограной, считают так и жители Пограны... ну и пусть считают. Мы не подчиняемся Ивеку, не платим дани, здесь не стоят погранские войска. Мы вольные земли. У нас тут свои войска и свои законы... не как у них. У них запрещено петь песни, знаешь об этом?
- Да. Я видел как менестреля тащили в темницу за то, что он спел аррилийскую песню.
- Ха! Других-то у них и нет. Не существует погранских песен, вся Пограна была раньше Аррилией. Вот они и запрещают вообще все песни. Там менестрели пробовали выкрутиться, пели песни Аркавии и Сианны, но разве тупые стражники отличают где что? Они хватают всех, кто вообще что-нибудь споет.
- Что же, люди живут без песен? Не скучно ли?
- Да, без песен, без прекрасных баллад, сохнет и вянет душа. В Погране люди собираются тайком и поют их. На такие собрания устраивают облавы. Я и сам оттуда, из Талвы. Меня там арестовали за песни, но мне удалось бежать из погранской темницы и я пришел сюда, на вольные земли. Много менестрелей бежало сюда, рано или поздно Пограна останется без песен.
- В Погране об Аррилии рассказывают ужасные вещи...
- Потому что предатели! Предатель всегда ненавидит того, кого предал. Когда они стали отдельным княжеством, они думали, их возьмут в Альянс Королевств и жизнь потечет молоком и медом... но в Альянсе Королевств не дураки. Какие бы сказки о древнем народе ни рассказывали в Погране... о, это лесть. Лести очень трудно противиться. Очень приятно верить, что ты принадлежишь к какому-то особенному народу, который выше всех остальных. К народу, от которого веками скрывали его истинное происхождение, от самой великой богини Пограны. Самый свободолюбивый народ! Самый великий! Тьфу... Но в Альянсе Королевтсв прекрасно знают, что погране - те же аррилийцы, а Пограна - это Аррилия. Они не дураки, как я уже сказал, и не собираются присоединять к себе часть Аррилии.
- Что-то я совсем запутался, - сказал Реан.
- Ничего, это с непривычки. В Погране вообще можно  сойти с ума.
- Там говорят, что аррилийцы - полуорки.
Менестрель рассмеялся.
- О, они много чего говорят еще. Все, чтобы чувствовать себя неизмеримо выше бывших соотечественников.
- Одна колдунья в Ивеке мне говорила, что они убьют вас всех, если не сумеют сделать из вас погран.
- Не раньше чем свой локоть укусят! За нами вся Аррилия. Пока мы отбиваем их атаки сами, но если они навалятся всей кучей, Тионорд пошлет нам на помощь свои войска.
- Поэтому они называют вас предателями Пограны?
- Как мы можем предать то, чего никогда не было? Это мы называем их предателями Аррилии. Знаешь как появились погране, знаешь?
- Нет, откуда я мог бы знать.
- Это было сто лет назад... вернее уже сто один год. Когда-то очень давно, после одной из войн, несколько городов Аррилии достались Аркавии. Аркавийцы не обижали аррилийцев, хотя и не давали им таких же прав как себе. Так они и жили. И вот, сто лет назад, назрела новая война между Альянсом Королевств и Аррилией, великая война. Аркавийцы хотели, чтобы аррилийцы из этих городов сражались на их стороне, они опасались удара в спину от них. А сказку об особенном погранском народе они запустили еще раньше, чтобы аркавийские аррилийцы не очень-то стремились обратно в Аррилию. Но далеко не все верили этой сказке. И вот король Аркавии издал указ, что все аррилийцы, живущие в Аркавии должны отныне называть себя погранами и только погранами. Тех, кто отказывался, увозили в Фалергот... Фалергот страшное место. Тысячи людей там жили под открытым небом, под палящим солнцем и холодным дождем. Их подвешивали на столбах вниз головой, избивали бичами, морили голодом. Отпускали тех, кто отказывался от имени аррилийца и признавал себя погранином. Сейчас в это трудно поверить, но таких было мало. Тысячи и тысячи погибли в Фалерготе, но не отказались от Аррилии, своей родины.
- Какие страшные вещи ты рассказываешь, менестрель...
- Всё было еще страшней. Знаешь кто выдавал аркавийским властям тех, кто оставался аррилийцем, несмотря на указ короля? Их выдавали те, кто поверил в сказку о самом великом на свете народе и назвался погранином добровольно. Брат выдавал брата и сын отца, мать выдавала дочь, а муж выдавал жену. Вот что самое страшное. Так самого имени "Аррилия" стали бояться. Ведь оно означало смерть. Только изо всех сил выказывая ненависть к Аррилии и всему аррилийскому, можно было остаться в живых. Они там все... боятся друг друга. Эта их истеричная ненависть на самом деле просто страх. Хотя эти города давно уже не под властью Аркавии, страх остался, этот страх они впитывают с молоком матери.
- Они называют Пограну живым существом...
- Это существо... древний дух и ему все равно как его называют. Он хочет поклонения и чтобы во имя его лилась кровь... пусть это имя будет "Пограна", о, он с радостью примет любое имя. Веками он спал, но кровь, пролитая в Фалерготе, разбудила его, напитала его, дала ему силы. Те, кто отдал свое сердце страху, оказываются под властью этого духа. Те, кто отдал свое сердце, лести тоже. О, лесть! Как мало тех, кто может устоять перед ней! То, что Пограна стала отдельным княжеством, по сути случайность. Но сразу же власти Пограны стали обучать птичек ирих. И те летали и льстили, льстили и льстили. Ну ты должен был слышать о чем они поют: "Погране самый великий народ, погране самый свободный народ." Лесть более страшное оружие, чем любые пытки. Так многие добровольно назвались погранами, вчерашние аррилийцы. Ведь так приятно чувствовать себя выше... много выше. Совсем не четой этим грязным, отсталым, низкородным аррилийцам. Гордиться своей особой кровью, своим происхождением от самой богини. Не то, что какие-то копошащиеся в грязи полуорки.

33

- Почему же Аррилия не вернет свои земли? - спросил Реан.
- Оох, - тяжко вздохнул менестрель, - долго все рассказывать. Когда убили Анида, правителя Аррилии, потом его старшего сына, наследника, а двое младших сыновей убили друг друга на поединке, ибо они обвиняли друг друга в убийстве отца и брата, и был назначен суд поединком, Аррилия осталась без правителя. Власть взял старший советник. Тогда Лейфор, князь Пограны, и племянник Анида, направился в Аэбрин, чтобы воссесть на серебряном троне, как последний из королевского рода. Но его не пустил народ, так как все знали, что он жалкий пьяница.
Лейфор вернулся в Пограну ни с чем и объявил всласть старшего советника незаконной, рассказал людям при помощи птичек ирих, что советник сильно поднял налоги и грабит да разоряет страну. Так Пограна отделилась от Аррилии, жители Пограны пошли за Лейфором. Еще он обещал, что Пограна вступит в Альянс Королевств, что принесет благосостояние всем и каждому.
Ну а в Аррилии началась война. Советник действительно поднял налоги и его поймали на воровстве. Советника повесили и за трон стали драться два древних рода: Анариды и Глоксы. Двадцать лет продолжалась смута и Аррилии было не до Пограны. В Погране же, тем временем, скоро умер Лейфор, через год после того, как Пограна стала отдельным княжеством. Сгубило ли его вино или отравители - не знает никто. К власти в Погране пришел Совет Посвященных. Это члены могущественного ордена, он называется Орден Земли и Крови. Когда в Аркавии придумали сказку о самых древних и самых великих погранах, Орден ухватился за это, стал распостранять эти сказки в тех городах Аррилии, которые не были под властью Аркавии. Пограна всегда была одним из княжеств Аррилии, но мечтой Ордена была независимость Пограны. Вот они и стали ходить да шептать, и у них появились сторонники. А когда, после смерти Лейфора, к власти пришли Посвященные Ордена, они стали распостранять всё это безумие при помощи желтых птиц.
Как я и говорил, лести трудно сопротивляться. И южные города поверили бы во все это, если бы мы не отказались подчиняться Совету Посвященных еще тогда. Пограна вышла из Аррилии, а мы вышли из Пограны. Они пытались вернуть нас силой, но не смогли. Беда их в том, что в самой Погране у них много врагов, людей, оставшихся верными Аррилии. Они называют их шпионами Аэбрина. Многих из них они убили или бросили в темницы, но на свободе осталось неизмеримо больше. Поэтому они так злы. Потому, что чувствуют свою слабость. Из-за этого они стараются держать народ в ужасе и устраивают публичные расправы. Чтобы каждый даже подумать боялся изменить их богине Погране. Вот такая у них свобода.
Но многие, очень многие, поверили в ложь желтых птиц. Боюсь, Пограна потеряна для Аррилии навсегда. Кого жаль, так это людей, что остались верными Аррилии, и живут там.
- Аррилия ведь сильнее Пограны?
- Гораздо сильнее. Когда к власти пришел Тионорд Анарид и закончилась смута, Аррилия стала сильнее чем прежде.
- Почему тогда нельзя просто завоевать Пограну? И переучить желтых птичек по-своему?
- Потому, что будет война. Те, кто поверил лести, будут держаться за эту лесть до смерти, им легче умереть, чем признать себя обыкновенными людьми, а не особым народом, что выше всех других. И погибнут многие, а ведь они были нашими соотечественниками. Мы, аррилийцы, не готовы убивать их. Только когда они нападают на южные вольные города. Когда они нападают, мы вынуждены обороняться. Но больше мы ничего не можем.
- Мне сказали, что в Рехаке могут убить за герб Пограны.
Менестрель усмехнулся:
- У нас есть чудаки, которые за Пограну. Мы ничего с ними не делаем, их очень мало и они не опасны.
- Печальная история, - сказал Реан.
- Более чем... что ты мою лютню рассматриваешь? Умеешь играть?
- Немного.
- Сыграй что-нибудь, развеем эти тяжкие мысли.
Реан взял лютню. Мелодия вдохновляющая и прекрасная, воинственная и одновременно нежная полилась из-под его пальцев. Все в таверне обернулись, одобряющие улыбки озарили лица посетителей, а менестрель расширил глаза в удивлении:
- Ты знаешь гимн Аррилии?
- Это гимн Аррилии? Мои пальцы помнят много мелодий, но я не помню ничего о себе, я потерял память о детстве и юности и не знаю кто я и откуда я.
- Это гимн Аррилии. Значит, ты аррилиец! Ты и лицом на аррилийцев похож. Вот посмотри на меня и на себя - мы же похожи как братья! Оба высокие, одинаково волосы вьются, оба мы недурны собой. Ты аррилиец, брат. Точно тебе говорю.
- Да, я думаю это может быть правдой, - ответил Реан, - но у меня беда брат-аррилиец. Ты слышал о счастливчиках, что появились в Альянсе Королевств, в Сианне?
- Слышал что-то от купцов. Говорят, они очень странными становятся, эти счастливчики, не сочувствуют больше никому. И ненавидят красоту.
- Так и есть. Моя жена стала такой.
- Бедная! Что же делать?
- За этим я и приехал сюда. У мага, который живет в Рехаке, его имя Марери, есть одна вещь, которая может помочь ей.
- Я знаю этого мага! Его многие знают. Это верный сын Аррилии, он помогает нам. Я расскажу тебе где он живет.
И менестрель объяснил Реану как найти дом мага.
- Удачи, брат! - крикнул менестрель, когда Реан выходил из таверны.

Придя к нужному дому, Реан постучал в дверь Марери. Тот скоро открыл. Такой, каким его и описывали - среднего роста русый человек со шрамом, пересекающим бровь.
- Приветствую тебя, маг Марери, - поздоровался Реан.
- Здравствуй, незнакомец. Я нужен тебе?
- Да, очень нужен.
- Ну проходи.
Реан прошел в комнату, утопающую в полумраке. Чего здесь только не было: вот на столе хрустальный шар, около него какие-то палочки, под потолком на веревках сушатся пучки разных трав, чучело енота в углу, повсюду какие-то приборы, понять назначение которых с первого взгляда никак невозможно.
- Так что у тебя за дело?
- Я слышал, маг, что у тебя есть одна вещь. Эта вещь может исцелить мою жену, она стала счастливицей, если ты знаешь что это такое.
- Знаю, конечно. Что же за вещь?
- Перо феникса.
- Перо феникса? У меня его больше нет, я отдал его.

34

- Кому отдал?
- Этого я не могу сказать.
- Скажи, умоляю тебя! От этого зависит жизнь моей жены.
- Нет.
- Скажи, заклинаю Светом!
- Я не верю в Свет.
- Тогда... я заклинаю тебя Пограной!
- Именно ради Пограны я должен молчать.
Реан схватил себя за волосы.
- Марери, мне очень очень нужно это перо! Скажи мне где оно!
- Нет, незнакомец, даже не проси. Я не скажу этого тебе никогда.
- Тогда я... тогда я всем в Рехаке расскажу зачем ты здесь, я расскажу, что ты ищешь способ обратить сердца жителей Рехака к Погране.
Марери замер, взгляд его стал острым и холодным. Некоторое время он стоял так и вдруг зарычал:
- Ах ты дрянь! Никому ты ничего не расскажешь! - и бросился на Реана, повалил его на пол. Реан схватил его руку и попытался выбраться из под него. Мужчины катались по полу, вот задели стул, он ударился о стол, хрустальный шар полетел вниз и брызнул тысячами сияющих осколков. Вот толкнули шкаф и на них с глухим грохотом полетели книги. Реан прижимал Марери к полу, он был явно сильней. Но маг извернулся ужом, схватил Реана за ногу и дернул. Теперь уже Реан распластался на полу а Марери прижимает обе его руки. Полотно на левой руке размоталось и сползло.
- Знак Пограны? - удивленно воскликнул Марери. - Незнакомец, почему же ты не сказал, что ты посвященный?
- Посвященный? - не понял Реан.
- На твоей руке герб Пограны, - отпуская его, сказал маг. Реан встал и отряхнулся.
- Прости меня, о, посвященный, я не знал. Если бы ты показал мне герб, я бы сразу сказал тебе кому я отдал перо.
- Так кому же?
- Главе вашего Ордена.
- Ордена Земли и Крови?
- Какого же еще?
- Но... я не состою в нем. Кто его глава?
Марери посмотрел на него так, будто увидел что-то в высшей степени несуразное, какой-то круглый квадрат.
- Не понимаю что ты говоришь, посвященный.
- Этот знак бывает только у посвященных?
- Только у них.
- Ну... тогда я, наверное, посвященный.
И Реан рассказал Марери о своей встрече с духом Пограны. Марери смотрел на Реана с огромным изумлением.
- Так она сама пришла к тебе? Сама богиня? То есть, ты хочешь сказать, что не участвовал в обряде призыва богини?
- Нет, я просто встретил ее на дороге.
- И она поцеловала тебя?
- Да.
- И не заморозила тебя насмерть?
- Как видишь.
- Любой, к кому дотрагивается богиня, мгновенно превращается в лёд. Кроме того... кто и сам обладает силой льда.
- Да, я обладаю ею. Однажды я встретился со страшной Тенью и победил ее, так я обрел силу льда.
- Сама богиня Пограна избрала тебя, о, незнакомец. Как твое имя? Я хочу знать имя избранного.
- Меня зовут Реан Саальд.
- Ты должен встретиться с главой Ордена, Реан Саальд, ты должен встретиться с другими посвященными.
- Где же искать его?
- Этого я не знаю. Никто не знает, где живет Гордестон Гартольф, глава Ордена. Он приходит и уходит, когда сам посчитает нужным. Он пришел ко мне и сказал, что Погране нужно перо феникса. И я отдал перо ему.
- Так как мне с ним встретиться?
- Тебе нужно отправиться в замок Ордена, покажешь знак на руке и тебя пустят. Гордестон сам придет, когда услышит, что появился посвященный, которого избрала сама Пограна. Замок находится в городе Берлемг, это почти у самой границы с Аркавией.
- У меня есть карта Пограны, одна колдунья в Ивеке дала мне ее.
- Вот и хорошо, значит найдешь город... слушай, Реан Саальд, замолви там за меня словечко, а? Я очень хочу стать членом Ордена, я много лет верно служу Погране, я достоин того, чтобы меня приняли. Нет, я даже не мечтаю стать посвященным. Хочу быть простым членом Ордена, чтобы служить Погране еще лучше.
- Хорошо, маг, обещаю, я скажу им о тебе.
- О, как я благодарен, какая честь! Ты прости меня, что я накинулся на тебя, я же не знал, я же не знал.

Реану предстояла неблизкая дорога. От Рехака, который находится рядом с большой Аррилией, до Берлемга, что у границы с Аркавией. Так Пограна избрала его... почему? Древний дух, кровавое чудовище, поставило на нем свою метку. Да, это помогло ему в поисках пера. Но Реану было жутко. Значит он - посвященный. Не просто посвященный, но избранный. Зачем он нужен Погране? Он будто снова почувствовал прикосновение пальцев Пограны к своей щеке... холод, проникающий до костей. Неужели придется встретиться с ведьмой еще раз? А, может, и не один раз? Эта мысль легла на душу безжалостной и тёмной печалью. Он бы отдал все, чтобы никогда больше не встречаться с ледяной ведьмой. Но... перо феникса. Он ни перед чем не остановится, чтобы добыть его. Ведь только оно может разбудить душу Минальд.

Наконец Реан прибыл в Берлемг. Какие же здесь узкие улочки... давно не крашенные, с облупившейся штукатуркой дома жмутся друг к другу, будто боятся чего-то. Здесь тесно душе. Каменная кладка улиц... кажется, что от этих камней веет какой-то замшелой тоской. Берлемг... этот город был под властью Аркавии, менестрель показывал ему на карте. Это отсюда увозили людей в Фалергот. Здесь живет страх. Остаря черная крыша ратуши воткнулась в небо как нож, будто пытаясь его убить. Герб Пограны здесь можно встретить повсюду, гораздо чаще, чем в Ивеке. Он и на флюгерах, и изображен лепниной над дверьми и окнами, он вплетен в кованные узоры, украшающие фонари. Пограна, это полностью твой город.
Начался дождь, мелкий, серый и скучный. Реан кружил по лабиринтам узких улиц, он давно уже заблудился. Хотел выехать к ратуше, но улицы, которые будто вели к ней, на самом деле уводили от нее. Впрочем, ему нужна вовсе не ратуша, ему нужен замок.
- Эй, мил человек, - обратился он к одному из прохожих, - не подскажешь ли как найти замок Ордена Земли и крови?
- А тебе-то зачем? Такого бродягу оттуда метлой прогонят.
Реан поднял рукав и показал прохожему знак.
- Посвященный! Простите, простите меня, мессир, - залепетал тот, - но как же так, Вы, посвященный, и не знаете где замок Ордена?
- Так уж случилось. Долго объяснять. Так где он?
- Вам нужно в северную часть города. Там, за городом, где начинается каньон, там на скале стоит замок.
- Спасибо, мил человек, благослови тебя Свет!
- Что? Какой Свет? Мы верим только в Пограну, - тут хитрая улыбка расползлась по лицу прохожего, - Ах, так Вы подловить меня хотели, мессир? Будьте уверены, мессир, в городе нет ни единого человека, верящего в Свет. Мы все - верные рабы богини Пограны.

35

Еще около получаса Реан кружил по городу, настоящий город-лабиринт, прежде чем выбрался из него. Совсем рядом с городом располагался замок - огромный, тёмный, оскалившийся конусами острых крыш. Стрельчатые окна его глядели равнодушно и одновременно грозно. Обнесен он был зубчатой стеной. По центру высилась главная башня замка - донжон. Самая высокая, она была увенчана огромным гербом Пограны. Но где же здесь вход? Реан поехал вдоль стены пока не увидел огромные, оббитые железом, ворота. Не успел он и постучать в них, как ворота с протяжным скрипом отворились.
Реан въехал в них и увидел пустой двор, нигде не было ни единого человека. С тем же протяжным скрипом ворота закрылись. Похоже, они приводились в движение каким-то механизмом.
- Эй, кто-нибудь! - крикнул Реан. Тишина, только какая-то тень метнулась в одном из окон.
- Есть здесь кто?
В окнах длинного приземистого строения, примыкающего к донжону, вспыхнул фиолетовый свет и тут же погас.
- Ворота впустили тебя, о, посвященный, - раздался глухой и утробный голос, идущий, казалось, отовсюду. - Ты присоединишься к шествию.
- К какому шествию? Кто Вы? Где Вы?
Тут  отворились двери приземистого строения и из них нестройной колонной стали выходить люди. Впереди шли в багровых балахонах, с капюшонами, надвинутыми на лицо, за ними шли в таких же балахонах, но черных. И те и другие держали в руках факелы. Молча шли они, казалось, не видя Реана. Но вот один из черных откололся от шествия и подошел к Реану, подняв вверх факел он сказал:
- Новый посвященный? Разве ты не знал, что сегодня шествие? Пойди внутрь, тебе дадут одеяния.
- Но я...
- Поторопись же.
Решив, что сейчас с ним разговаривать не будут, Реан вошел внутрь строения. Смешно семеня ножками, к нему подбежал маленький лысый старичок.
- Ворота впустили, да? - сказал он. - Значит, Вы новый посвященный, ведь все остальные посвященные уже здесь.
- А глава Ордена, Гордестон Гартольф?
- Нет-нет, его нет здесь и не может быть. Вы давно вступили в Орден? Разве Вы не знаете? Неужели природный посвященный? О, это было бы исполнением пророчеств. Впрочем, некогда, некогда. Маринот! - крикнул старичок, - Неси багровое одеяние!
Прибежала девушка, светловолосая и прелестная, совсем юная. Она протянула Реану багровый балахон.
- Что смотрите? Одевайтесь! Одевайтесь! - прокаркал старичок.
Реан натянул балахон, кто-то сунул ему в руки горящий факел.
- Во главу коллоны! Посвященные - во главе!
Реан вышел во двор, там, перед воротами, уже стояли все. Он просто прошел и встал рядом с другими людьми в багровых балахонах.
- Новый брат? - сказал один из них. - Мы ожидали. Покажи свой знак на руке.
Реан показал.
- Красный знак?! - вскричал посвященный. - Красный?
Все тут же обернулись, вокруг Реана столпились, каждый хотел увидеть знак на его руке. "Красный знак, красный знак" - шелестел шепот вокруг.
- Что это значит? - спросил Реан.
- Потом, брат. Потом мы тебе объясним. После шествия.
Один из посвященных вышел вперед, в руках у него было два факела, подняв оба, он громким голосом провозгласил:
-  Дорар у ариоди фес илир люнот на Пограна!
"Фес илир!" - многоголосо прогремело собрание.
- Нирид аннаби вудизан фес илир!
"Фес илир на Пограна!" - взревели все.
- Нают анаби у ритол фес илир на Пограна!
"Фес илир!"
Ворота распахнулись и люди медленно пошли сквозь них, громко хором повторяя слова "Фес илир на Пограна!"
- Что значат эти слова? - спросил Реан у одного из посвященных.
- "Пограна превыше всего" - ответил тот.
Шествие вошло в город. Уже смеркалось и огонь факелов стал ярче, со всех сторон ползли такие же огни - горожане с факелами присоединялись к шествию. "Фес илир на Пограна" зазвучало новыми голосами, становясь все раскатистее, все громче. Сколько человек уже присоединилось к ним? Тысяча? Две? Реан оглянулся и увидел, что реке огней нет конца.

36

С боковых улиц в эту реку вливались новые и новые ручейки. Казалось, вышел весь город. Страшным рокотом, диким, угрожающим, яростным из сотен и сотен глоток рвалось "Фес илир на Пограна!". Фраза повторялась и повторялась, как вечно набегающая на берег волна, невозможно было ничего думать или чувствовать, это рычание поглощало. Странная сила, будто идущая из самых недр земли, чувствовалась в нем. "Фес! илир! на! Пограна!". Вся эта река людей казалась единым целым, будто огромный зверь выполз на улицу и рычит, рычит, заклиная реальность, раскачивая мироздание. Никогда еще Реан не слышал, чтобы люди кричали так яростно, с такой страстью. Эта энергия увлекала как водоворот, хотелось одного: слиться с толпой, кричать вместе с ними, забыться в едином порыве, раствориться в этом звуке, впустить в себя силу земли и ярость крови. Реан молчал. Огромных усилий ему стоило не разомкнуть губ, не закричать вместе со всеми. Знак на руке начал гореть, будто к коже приложили что-то горячее. Переложив факел в другую руку, он подтянул рукав - знак светился багровым светом.
"Фес илир на Пограна!" ревели посвященные рядом с ним. Он взглянул на их лица. Их исказило безумие, глаза пылали, на шеях вздулись жилы, а рты разрывались в крике. Он один здесь молчал, а вокруг... вокруг не было больше людей. Был лишь океан ярости.
Медленно процессия продвигалась к центру города, толпа лилась по узким улочкам, будто кровь по венам. Реан шел впереди вместе с другими посвященными и изумился, когда за поворотом улицы развернулась огромная площадь, таких необъятных площадей он еще не видел. В центре площади, на постаменте, стоял гигантский железный орел, прямые крылья его были раскинуты в стороны, а в лапах он держал круг, в который был вписан герб Пограны. Огромные факелы были установлены по обеим сторонам от орла, яркий огонь и черный дым рвались ввысь. Перед орлом стоял огромный мраморный стол, белый, он выделялся в синеве глубоких сумерек. На столе что-то лежало. Когда процессия приблизилась достаточно, Реан увидел, что это девушка. Одетая в длинную белую рубаху, с распущенными пшеничными волосами и в руках, она держала пшеничные колосья. Девушка лежала совершенно неподвижно, лишь вздымающаяся грудь показывала, что она дышит. Посвященные выстраивались в ряд справа и слева от стола. Реан не знал куда ему. "Идем же!" - раздраженно шепнул посвященный рядом с ним и увлек его на правую сторону.
На площадь вливались все новые и новые огни, пока вся она не заполнилась людьми. "Фес илир на Пограна!" продолжали кричать они. Тут раздался страшный, воющий, пронзительный скрежет. Реан обернулся и посмотрел вверх - это орел поднял голову и издавал этот омерзительный и ужасный звук.
Толпа замолкла. Один из посвященных поднялся по маленьким ступенькам и стал на столе прямо над девушкой. В руках он держал двуручный меч.
- Народ Пограны! - гулко и торжественно прокричал он. - Сегодня снова решается судьба нашего государства! Здесь, на столе, лежит лучшая дочь нашего народа, посвященная Погране от самого ее рождения. Нет никакого изъяна в ней и никакой слабости. Никогда ее сердце не знало жалости, а душа милосердия. Сегодня сталь ударится о сталь, ибо, если эта девушка чиста, Пограна превратит ее кожу в сталь. Это будет означать, что еще целый год нет никакой опасности для нашего государства.
Посвященный замолк и стоял так несколько минту. Потом заговорил снова:
- Эрхала краут у венд саланг фес занир! - будто камни ронял он слова, - Марад сиу кэран фальт! Ниаз гэл транд у кнала! Пограна фау дэна, Пограна фес илир на!
Посвященный поднял меч над головой. Реан рванулся, чтобы остановить его, но его тут же дернули за рукав и вернули на место; "Спокойно! С ней ничего не случится" - зло прошептал ему сосед слева. "Не будь милосердным, не позорься" - шикнул сосед справа.
Со свистом опустился меч и с лязгом ударился о мрамор. Яркая фиолетовая вспышка ослепила на миг, а после все увидели вместо девушки огромную черную птицу. Багровое пятно под лапами птицы быстро расползалось, птица расправила крылья и захлопала ими. Кровь била прямо из камня и, когда птица взлетела, перелилась через край стола, жирными полосами стекая вниз.
То ли вздох, то ли стон прокатился по толпе. Посвященный с мечом замер, потом положил меч прямо на камень, кровь быстро залила его.
- Энх фес занир! - воскликнул он. - Пограна обратила свою дочь в птицу. Наше государство либо станет самым могущественным, покорив себе иные племена и народы, либо погибнет.
Он присел и опустил обе руки в кровь, потом вымазал ею свое лицо так, что оно стало похоже на красную маску.
- Эта кровь, - громко провозгласил он, - это кровь героев, положивших свои души и тела за Пограну. Это священная кровь! Мы должны исцелить тело Пограны, вернув под власть Ивека мятежные южные города. Как кровь струится из камня, так кровь будет заливать улицы южных городов. Мы накормим Пограну, принеся ей в жертву южных мятежников! Мы принесем ей эставах - полную жертву!
- Эставах! Эставах! - нестройным но мощным хором закричала толпа.
- Пограна станет самой великой! - продолжал посвященный. - Пограна сама поведет нас в бой и мы одержим победу!
- Фес илир на Пограна! - взревела толпа.
Кровь не переставала струиться из камня, вот она уже под ногами Реана. Посвященный рядом с ним присел и тоже вымазал свое лицо кровью, так сделали и другие.
- Ну а ты что? Умойся, - сказал ему тот что рядом.
- Это природный посвященный, она сама избрала его, и он, видать, еще совсем ничего не знает, - сказал другой. - Не напугай его, он и так смотрит на нас... как на каких-то уродов. Ты думал, мы не замечаем? - обратился он к Реану. - Ну ничего, ты узнаешь всё и поймешь. Ты будешь с нами. Не дичись, мы расскажем тебе где правда.
- Свет есть Правда, - ответил Реан. Лицо посвященного вдруг затряслось и задергалось, Реан не сразу понял, что тот смеется:
- Свет? Еще скажи, что ты веришь в Свет...  природный посвященный... ахахаха. Ты ничего, совсем ничего не знаешь. Но тебе суждено стать самым великим из нас. Уже более трехсот лет не было ни одного природного посвященного.

37

Было уже далеко за полночь, когда Реан вместе с другими членами Ордена возвращался в замок. Страшное и гнетущее впечатление произвело на него шествие и то, что произошло на площади. Он будто коснулся тьмы, будто воющая пустота попыталась затянуть его в себя. Нечто мерзостное пыталось пролезть в его душу. Итак - он посвященный. Природный посвященный... что это может означать? И это связывало его с Орденом Земли и Крови, совсем не хочется иметь что-либо общее с этим страшным братством... он станет самым великим из них, сказали ему посвященные. Он не хотел быть ни великим, ни малым, ни вообще одним из них. Служители кровавой богини, всё, чего они хотят - это накормить свое обожаемое божество кровью, сделать его сильным, как можно более сильным и покорить ему иные племена и народы. Чернота. Расползающаяся голодная чернота, когти сухих деревьев, царапающие небо. О, он хотел бы оказаться сейчас в Рехаке, просторном и светлом. Выпить снова с тем менестрелем, вдохнуть вольный воздух южных городов. Но он здесь, с ними. Потому что ему нужно перо феникса, а за ним он готов спуститься и в самый ад.
Вот показался темный хищный силуэт замка, факелы выгорели и светят тускло. Рядом шагают братья Ордена. Общая воля движет ими, властная, яростная. И они без остатка растворены в ней. Ворота со скрипом открылись и колона людей в балахонах прошла сквозь них.
- Отойдем поговорим, - сказал Реану посвященный, молодой парень с широкими черными бровями. Глаза его глядят приветливо и искристо, но что-то в этой сладенькой приветливости вызывает отвращение и хочется скрыться от его взгляда.
- Ты ничего не понял о нас, да? - будто читая мысли Реана сказал парень, - Смотришь волком на нас, а ведь мы теперь не чужие. Думаешь, мы безумцы?
- Не знаю, - ответил Реан, - я вижу вас ведет общая воля и вы подчинены ей.
- Так и есть. И это прекрасно, что может быть лучше этого? Мы служим чему-то большему нас самих, мы живем для Пограны, для ее прославления. Хочешь сказать, что лучше жить для себя? Заботясь о том, чтобы собственная задница была в тепле? Никогда не выходя за свои пределы?
- Нет. Я считаю, что можно жить для других. Я много лет охранял берега Сианны от морских разбойников. Мне были вверены жизни людей. И я делал все, чтобы защитить их. Чтобы каждое утро они радовались восходу солнца, чтобы смеялись дети, чтобы девушки пели песни, чтобы черная туча не закрыла небо от них. Чтобы ничья злая рука не касалась их привольной и мирной жизни.
- Ах, ах, - хмыкнул посвященный, - жить для других. Любовь к ближнему - это преступление перед государством. Это уже предательство.
- Что же, к счастью я ничего не должен вашему государству, я чужеземец.
- Ты никак не можешь быть чужеземцем! - воскликнул парень. - Не будь ты погранином, богиня не выбрала бы тебя. Где ты родился? В одном из южных городов, да?
- Не знаю. Я ничего не помню о своих детстве и юности, больше десяти лет назад я потерял память.
- Значит ты погранин. Богиня приходит только к тем, в чьих жилах течет чистая погранская кровь. На обряд призыва богини мы никогда не берем с собой полукровок. Полукровки могут быть полезны для Ордена, если они преданны. Но богиня просто не придет, если на обряде присутствует кто-то из них. А тебе она явилась сама, без призыва. И оставила на тебе красный знак. Ты погранин и принадлежишь ты Погране. Любить кого-то кроме богини - предательство.
- Это та правда, которую вы хотели мне рассказать? Это то, почему я должен стать на вашу сторону?
- Да. И не имеет значения нравится тебе это или нет. Ты погранин, а это налагает обязательства.
- Можете уже считать меня предателем, - усмехнулся Реан.
- Богиня оставила свой знак на тебе и пробудить в тебе погранский дух - наша задача. Ты нужен нам. Неужели ты ничего не ощутил, когда шел вместе с нами факельным шествием? Разве твоя душа хоть на миг не возликовала?
- Она чувствовала омерзение.
Посвященный скривился и отвел взгляд:
- Любого другого мы убили бы за такие слова. Но на тебе красный знак, ты неприкосновенен. Благодари же богиню за это.
- Я бы мог притворяться и врать, если бы умел, - сказал Реан. - Возможно именно это было бы разумнее всего. Но у меня это плохо получается. Как ты думаешь, почему я пришел сюда, почему показал вам знак? Значит мне что-то нужно от вас.
- И что же? - заинтересованно спросил посвященный.
- Перо феникса, которое главе вашего Ордена отдал маг Марери. Оно может исцелить мою жену. А больше мне от вас ничего не надо.
- Ты воин, ты груб и прям - это твой недостаток, - ответил посвященный. - Почему ты думаешь что Гордестон вообще отдаст тебе это перо? Оно зачем-то нужно ему самому. Возможно ты и добыл бы его, действуй ты хитростью. Но ты пошел напролом...  глупо.
- Ты прав. Уж слишком резок я сейчас. Очень уж после вашего шествия пакостно на душе.
- Душа... твоя душа принадлежит Погране. Ты должен, обязан осознать это и встать в наши ряды, отдав себя ей.
- И это ты мне говоришь, что я груб и прям? Ты и сам точно такой. Ты говоришь мне нечто, зная, что я с этим не соглашусь. Но ты упорно твердишь свое.
- Да, ты прав. Мы похожи с тобой. Как братья, - сказал посвященный. - Хотя по духу ты мне чужак. О, богиня, почему ты подсунула нам такого природного посвященного, который не хочет служить тебе?

Наступало утро. Рядовые члены Ордена и часть посвященных стали разъезжаться из замка. Каждый поедет в свой город и расскажет там о черной птице и о крови, что потекла из камня. Тревожную весть они принесут - невероятная мощь или смерть ждет Пограну. Мрачны и серьезны были братья Ордена. Толстенький пухленький посвященный точил меч. "Это он-то пойдет завоевывать чужие земли?" - усмехнулся Реан. "Белый, нежный, губки как у младенца." И отвернулся.
Ему выделили комнату в донжоне, на самом верху башни. Вчерашний лысый старичок распорядился, чтобы отправили почтового голубя к Гордестону с сообщением, что появился природный посвященный. Реан поднялся в комнату по винтовой лестнице. Там он обнаружил простую кровать и столик с едой. Спать не хотелось, есть тоже.
Реан пытался понять их, служителей Пограны. Их страна, их государство для них превыше всего. О, если бы у Реана была родина, он бы ее любил. Но он не помнил ее и оттого чувствовал себя сиротой. Родные поля, родные луга... ему не хватало этого всего. Будь у него родная сторона, он бы слагал о ней песни. Но не так, не так как они. Что значит любить свою страну? Наверное, это любить людей, которые в ней живут, любить ее песни, ее небо. Но что есть поставить страну превыше всего? Что-то железное и жестокое было в этом. Если страна превыше всего, превыше самого Света... то что значат люди? Они... населяющие ее, копошащиеся в ней, лишь дрова, лишь топливо для ее величия. И ничего больше. О, если Пограна превыше всего, то каждый ее житель - это возможный предатель. Следить, следить за этими неверными существами, готовыми в любой момент полюбить кого-нибудь, изменив Погране. Нет, не понять ему братьев Ордена. Стремиться принести пользу своему Отечеству - что может быть лучше этого? Но они хотят совсем не того. Не польза их интересует, а чтобы все стояли на коленях перед Пограной. Аррилийцы... любят Аррилию. Он видел это в их глазах, там, в Рехаке, когда он заиграл гимн. И это что-то совсем другое. Им даже не приходит в голову поклоняться Аррилии, они просто любят ее как мать. Вот и дышится вольно... Марери хочет привести их сердца к Погране. Погране не нужна любовь, нет! Ей нужно чтобы все признавали ее власть. Она хочет стать в центре и заменить собой Свет. Свет. Вечная Красота, Вечная Правда - Он над всем, Он есть Любовь. И если Любовь превыше всего, то всё остальное находится на своих местах.

38

Реан сам не заметил как уснул. Ему снилась орущая толпа с факелами, но у всех людей было лицо... Минальд. Ему снилась Минальд, но у нее было лицо Пограны, чернобровой красавицы. Ему снилось будто он идет в тумане и слышит как кто-то его зовет: "Реан! Реан!". И другой голос уже с другой стороны: "Реан!". И он не знает на какой голос идти. Он приснился себе маленьким мальчиком в пустой белой комнате без окон и без дверей. В комнате появилась женщина и он знал, что это его мать. Но у нее не было лица.
Проснулся он после полудня. Яркий солнечный свет, такой неуместный здесь, врывался в маленькое окошко. Он подумал, что зря рассказал тому парню о цели своего появления здесь. Теперь не видать ему пера. Наивный, он думал просто попросить у Гордестона перо феникса, но это явно не те люди, у которых можно что-либо просто попросить. Нужно было не выдавать себя, нужно было втереться в доверие... но он так не умел. Он был прям как его меч. Он и сам доверял людям и ему можно было верить, игры в ложь были не для него. Что делать когда сюда прибудет Гордестон Гартольф? Бухнуться на колени и умолять отдать ему перо феникса? А он скажет в ответ "Служи Погране." На том всё и закончится.
С этими невеселыми мыслями Реан спустился вниз. Во дворе, прямо на траве, сидел тот самый парень с широкими бровями и что-то писал на куске пергамента. Увидев Реана, он лучезарно улыбнулся:
- Что, брат, проснулся?
- Разве я тебе брат?
- Ну а куда ты денешься? Богиня отметила тебя, теперь всё, теперь ты с нами.
- Мне не нравится ваша богиня.
- А мне и самому не нравится! - рассмеялся посвященный.
- Как?! - удивился Реан.
- В этом-то всё и дело, - сказал парень. - Ты должен понимать, что Пограна - это тьма, смерть и уродство, но быть верным ей и служить ей. Не потому, что ты ее любишь, а потому, что ты признаешь ее власть. Ты должен ломать себя под нее. Для этого нужно ее не любить, ибо если любишь, то не придется ломать.
- Зачем же подчиняться ей, если она тьма?
- О, ты должен говорить, что она свет, понимая, что она тьма. Это и есть бескорыстие, понимаешь? Служить не потому, что ты любишь, служить не потому, что ты видишь правду. А служить, осознавая, что этим ты погубишь свою душу. Это и есть настоящая верность. Разве это не красиво?
- Служить уродству губя этим свою душу? Мне кажется, в этом не может быть ничего красивого, - ответил Реан.
- Мы приносим Погране всё. Свои души, свои жизни и жизни других людей. Убить или умереть ради Пограны - это высшее служение. Богиня тогда довольна.
- Но зачем? Зачем? Зачем так жить, объясни!
- Объяснить -  значит понять, чтобы понять, нужно осмыслить. Для этого нужно думать. А это не наше! Не погранское. Мы выбираем что-то одно - или разум или чувство. И мы выбираем чувство, отвергая разум. Слепую, всесожигающую, всеподчиняющую страсть. Мы выбираем власть крови и привязываем ее к земле. Кто думает, тот сомневается. Кто сомневается - тот предатель. А предатель достоин смерти. Служение Погране без размышлений, без оглядки на что-либо. Полное принадлежание ей - вот наша жизнь. Мы - это она, а она - это мы. Мы не находим в этом служении ничего хорошего. Именно поэтому мы поистине бескорыстны.
- С ума с вами можно сойти, - буркнул Реан.
- Да! - радостно воскликнул посвященный. - Именно это! Мы отказываемся от разума и отдаемся неразбавленной страсти. Вы... хомяки, вот кто вы, верящие в Свет. Свет дает вам закон... вы называете это совестью. И вы слушаете ее... а мы не слушаем! Пограна освободила нас от химеры совести. Мы способны на всё, а вы ограниченны. В этом разница между нами. Тот, кто не готов погубить свою душу ради Пограны, - предатель.
- Я даже не знаю, что ответить тебе, - сказал Реан, - я никогда не буду с вами.
- Уже! Ты уже с нами.
- Я верю в Свет, вы верите в Пограну. Нет, я не с вами.
- Свет... - прошипел посвященный. - О, разум ведет к вере в Свет. Поэтому мы и отвергаем разум. Ваша вера зрячая, а наша - слепая. Мы как маленькие звереныши, что вслепую находят сиську матери. Мы звереныши и способны на любые зверства. А ты слаб! Тебе слабо убить свою душу.
- Я не зеленый юнец, чтобы брать меня на слабо. Это смешно.
- У Пограны есть дары, у нее две груди и она питает нас ими. Один дар - это гордость. Мы горды тем, что мы погране. Лучше смерть, чем утрата этой гордости. Наша гордость вырастает до размеров, что превышают все видимое. Всех остальных, не погран, мы считаем просто за дерьмо. Это самоутверждение и в нем наслаждение. И второй дар - это ненависть. Мы ненавидим аррилийцев, этих поганых полуорков, так, что готовы раздирать их голыми руками. Это страсть.
- Значит, вы не совсем бескорыстны, раз получаете от Пограны дары?
- Ты не понял. Это не дары принадлежат нам, это мы принадлежим им. Мы отдаем себя им. В этом и есть дар Пограны.
- Другими словами, вы рабы ненависти и гордости?
- Ты заставляешь меня думать, природный. Этого мне нельзя. Если я начну думать, то потеряю связь с Пограной. Это вы, световеры, чем больше думаете, тем больше верите в ваш Свет. У нас все наоборот. Нет и нет, я не буду думать. Так можно превратиться в аррилийца... те погране, кто слишком много думает, превращаются. А это хуже смерти - стать презренным полуорком.
- Что ты пишешь здесь? Раз ты что-то пишешь, ты думаешь. А говоришь, что тебе нельзя думать.
- Я пишу то, что птицы ирих должны внушать низшим.
- Низшим?
- Ну, всем остальным. Мы, члены Ордена, мы высшие. Только нам доступно служение, только нам доступна жертва ради Пограны и тот огонь, что горит в нас. Мы управляем птуями страны, мы рыцари Пограны. Все остальные жители страны - низшие. Их дело думать лишь о том, как набить свое чрево да гордиться тем, что они погране. Их жизнь должна быть проста, как жизнь домашних животных.
- Это чудовищно. Вы отказываете людям в человеческом достоинстве, вы чудовища, - прошептал Реан.
- Да! - радостно согласился посвященный.
- Безумие, безумие, я никогда еще не слышал такого безумия, как то, что я услышал от тебя. Я сломал свой разум о твои слова.
- И прекрасно, - улыбнулся посвященный, - сломай свой разум и откажись от него.
- Разум - дар Света. И у меня нет никакого желания расставаться с ним.
- Ничего, ничего. Приедет Гордестон и убедит тебя. Он всех убеждает.
- Да ну вас всех... - печально произнес Реан и пошел в башню.

Через два дня в замок прибыл Гордестон Гартольф. Он был выбрит и толст, его двойной подбородок делал его лицо квадратным, а взгляд был полон такого презрения, будто все, на кого он смотрел, отвратительные насекомые, которых нужно тут же прихлопнуть. Когда же он увидел Реана, его маленькие глазки расширились:
- Реан? Реан Саальд? Клянусь Пограной, это ты! Ты вернулся! Я думал ты давно погиб там, в Аммаре. Но ты вернулся. Ты наша надежда, ты снова с нами! О, благодарю тебя, Пограна! Благодарю!

39

- Вы... Вы знаете меня?
- Знаю ли я тебя? Ты всё детство провел у меня в доме, ты был лучшим моим учеником.
- Простите, но я потерял память, я не помню ничего.
- Да, мне уже сказали. Мне рассказали... каким ты стал. О, ты был самым свободным, самым хищным. Твое сердце было полностью предано Погране. Ты не знал что такое жалость, ты был гордым... о, и я гордился тобой. Ты был лучшим. Что же стало с тобой?
- Если это правда, то я благодарен Свету, что утратил все это.
- Что ты говоришь, мальчик мой? Что ты говоришь? О, если бы ты видел каким ты был!
- Безжалостным? Надменным и гордым?
- Да! Да! Ты был как молодой волк... а сейчас? Что у тебя в голове сегодня, что у тебя в сердце? Ты стал слабым, раскис. Ты жалеешь людей... о, ты ли это? Нет, это уже не ты. Мне рассказали, что ты защищал чернь от морских разбойников и был счастлив этим. Это ли не смешно? Это ли не позор? Ты был рожден чтобы властвовать, чтобы покорять. Чтобы утверждать силой идею, чтобы ломать непокорных и ставить их на колени. На колени перед Пограной.
- Нет, не хочу Вам верить. Вы говорите что я был... чудовищем.
- Да! Чудовищем! Молодым, сильным, опасным. Это ли не прекрасно? Ты был сама страсть, сама жизнь... жизнь это выражение воли к власти. Власть была твоей целью, твоей любимой игрушкой. Власть это утверждение, это расширение своих пределов. Всё живое стремится к власти. Лишь слабые... придумали себе веру в Свет, в то, что нужно быть милосердным. Что есть большим позором чем милосердие? Жизнь это борьба, жизнь это вечная война всех со всеми. Что же делает милосердный? Он уступает часть своего места под солнцем, он сам, добровольно, сокращает свои пределы... предает самого себя. Он слаб, он не может взять власть и выдумывает себе красивое оправдание для собственного бессилия. Жизнь это насилие, мальчик мой! Ты либо гнёшь и ломаешь других, либо они гнут и ломают тебя. Люди это всего лишь звери... так будь же сильным зверем! Покоряй! Завоевывай! Не считайся ни с кем, совесть это оковы для слабых. Слабого - уничтожь. Падающего - толкни. Утверждайся. Властвуй.
- Послушайте, Гордестон, я не таким стал. Я не хочу никого ни гнуть, ни ломать, ни уничижать. Я вижу в других людях таких же людей как я сам. И я не хочу причинять им зла. Напротив, я хочу защищать их от зла... от таких властолюбов, ломающих всех на своем пути, которых так восхваляете Вы. От тех, кто приходит поработить таких же как и он сам. По какому праву? Все люди рождены свободными, все рождены для счастья и я готов умереть, защищая мирную жизнь людей. Защищая их от таких как вы.
Гордестон скривился. Некоторое время он молчал и, наконец, заговорил:
- Ты стал световером, мой мальчик. Ты слабым стал и бессильным. Ты веришь в Свет? Я тебе скажу кое-что. Свет умер.
- Нет! Свет вечен.
- Он создал этот мир а потом... умер. Всё. Его больше нет.
- Это неправда и я могу это доказать.
- Докажи! Посмотрим что там у тебя за доказательства.
- Свет есть Любовь. Я видел людей которые любят. Я видел как друг в бою закрывает своего друга, спасая ему жизнь, и гибнет сам. Я видел как молодая прекрасная девушка отказывает своему любимому и не выходит за него замуж, потому что ей нужно ухаживать за своей больной матерью. Я видел как люди делились последним куском хлеба, я видел как мать бросалась в горящий дом, чтобы спасти своего ребенка, я видел как человек отдал все свои деньги бездомному, потому что у того не было теплой одежды на зиму. Я видел как люди поступают по любви а, значит, Любовь жива. Она живет в их сердцах.
Гордестон некоторое время буравил Реана взглядом. Потом спросил:
- Ну а ты? Любишь ли ты кого-нибудь? Живет ли эта слабость в твоем сердце? Изменил ли ты Погране... ты, посвященный ей с самого твоего рождения? Стал ли предателем?
- Слава Свету, да! - воскликнул Реан. - Я люблю, а значит живу. И это не слабость, это смысл жизни. Нет ничего сильнее Любви, сильней Света.
- Ох, ох, ох, - запричитал Гордестон, - световер. Злостный световер и предатель. По нашим законам, законам Ордена, ты должен быть казнен. Но на тебе красный знак Пограны. Поэтому тебя невозможно казнить. Вот же незадача!
- Давайте поговорим о другом, Гордестон. У Вас есть кое-что, что нужно мне...
- Да, я уже знаю. Перо феникса. Ты прибежал сюда из-за твоей любимой женушки... какая мерзость. Но я не могу его тебе отдать, даже если бы захотел. - развел руками глава Ордена, - Перо теперь охраняет железный дракон в пещере. Механический дракон, его создали маги. Никто не сможет убить этого дракона, потому что он и так неживой. Пропустит дракон лишь того, чье сердце верно Погране и кто при этом обладает силой льда. Ты обрел силу льда, Марери рассказал мне. Но твое сердце совсем не с Пограной. Так что дракон тебя не пропустит. Ты готов ради своей жены поклониться Погране?
Реан задумался.
- Но если я поклонюсь Погране, я изменю Свету и любовь уйдет из моего сердца. Значит, я и жену разлюблю. Я уже не буду стремиться спасти её.
- Умен, - сказал Гордестон, - слишком умен, поганец. Я так надеялся, что ты согласишься, что ты пойдешь на все ради любимой женушки. Но ты понял где здесь подводный камень. Да, если бы ты поклонился Погране, вновь отдал ей свое сердце, ты использовал бы перо совсем для другого. Для того, для чего я его и взял у мага. Так что ты не сможешь спасти свою жену. Я бы сказал, что сожалею... если бы сожалел. Но сочувствие я считаю грехом. Грехом перед Пограной. Нет, я не сожалею, я, наоборот, злорадствую. Ты предал Пограну и теперь поплатился за это сполна. Ничтожный световер, червь, я рад твоим страданиям. Страдания - удел световеров. И это справедливо.
- Нелюди, - процедил Реан.
- Сверхлюди! - выкрикнул Гордестон. - Мы, посвященные Пограны - сверхлюди. И нам не нужны человеческие слабости.
- Для чего же вам это перо?
- Для того, чтобы верный слуга Пограны, обладающий силой льда, написал гимн-заклятие. О, этот гимн обратил бы к Погране многие сердца. Огонь и лед соединились бы в этой песне. Мы бы смогли привлечь сердца жителей южных городов и сердца тех предателей, что живут среди нас. Мы бы стали монолитным народом, верным Погране, и впереди нас ждали бы завоевания. Великие завоевания! Подумай еще раз, Реан, подумай хорошо. Ты бы возглавил нас, ты стал бы правителем Пограны. Самым великим завоевателем. Власть! Слава! Вот для чего ты нужен нам, обладающий силой льда. Вот для чего ты нужен Погране, поэтому она избрала тебя. Но на пути к величию и власти, к великим завоеваниям и славе, стоит твое глупое сердце, в которое ты впустил любовь и жалость. О, ты изменник. Я послал тебя в Аммар, к Аларкади, зная что он работает с пустотой, а, значит, где-то рядом с ним может появиться Тень. Я хотел чтобы ты обрел силу льда. Тем временем я искал перо феникса. И ты обрел эту силу, а я нашел перо. Весь мир лежит перед нами, мой мальчик. У нас есть все для того, чтобы покорить его. Все, кроме твоего сердца. Почему оно так мертво для жажды власти? Ты был совсем не таким, ты жаждал власти всем сердцем. Ты хотел, чтобы тебе все служили. И чем ты кончил? Тем, что сам стал служить другим. Презираю... презираю тебя.

40

- Где находится эта пещера с драконом?
- А зачем тебе знать? Дракон все равно не пропустит тебя.
- Ну хоть посмотреть.
- Ладно, я покажу тебе пещеру, туда ведет тайная горная тропа. Может быть, твое сердце еще вернется к Погране, тогда ты будешь знать куда идти.

Реан и Гордестон выехали из замка на рассвете. Их путь лежал к городу Цивен около которого находилась гора с пещерой. Всю дорогу Гордестон пытался убедить Реана встать на путь служения Погране, он называл ее светлой богиней. Но Реан не слушал его. Все его мысли были заняты одним: как обмануть дракона и добыть перо феникса.
Через несколько дней они приехали в Цивен, была уже почти ночь и они с трудом нашли ночлег. Уже засыпая, Реан услышал чьи-то шаги. К его кровати подошел Гордестон, в руках он держал маленький, светящийся ярким фиолетовым светом, кристалл. Луч падал прямо на глаза Реана. "Наверное снится", - подумал он и провалился в дремоту.
Он приснился себе мальчиком лет десяти, во сне он видел себя со стороны. Он стоял на коленях перед статуей, изображавшей Пограну. Статуя была золотой, солнечные блики бегали по ней будто резвые котята. Он чего-то ждал, а его душа была полна восхищением перед богиней. Она была для него всем и он готов был принести ей в дар все что угодно, даже свою жизнь. Или чужую. Это переполняющее, вызывающее яркий восторг чувство, полностью владело им. Богиня! Богиня! Поклоняться ей, служить ей, приводить к ней сердца других людей... при мысли, что на свете есть люди, которые не поклоняются богине, Реана охватили досада и гнев, ревность и обида. Как можно не поклоняться ей? Такой прекрасной, такой сияющей и величественной... не преклоняться перед таким светом и такой красотой может только совершенно испорченный человек, серый, оскотинившийся, с мертвой душой. Зачем такие и живут-то на свете? Они оскорбляют богиню, оскорбляют саму красоту и поганят собой этот мир. Пограна, сияющая и гордая, ты достойна того, чтобы каждый отдал тебе своё сердце. Всё, без остатка. Реан полностью принадлежал ей. Как можно не принадлежать ей? Это было бы гнусным предательством. О, Пограна, я живу только ради тебя. Ты - богиня, ты - всё. Он вспомнил, что существуют люди, верящие в какой-то Свет. Ненависть охватила его - какой еще может быть свет кроме Пограны? Считать так - значит хулить богиню! Пограна, раздави их, растопчи будто червей. Утвердись. Овладей всем миром. Все, все должны поклоняться тебе.
Тут лицо богини засветилось, засияло тысячами лучей. Голос, гордый, красивый, гулкий и одновременно звонкий, зазвучал откуда-то изнутри статуи:
- Ты ли грядущий, ты ли Арбенд, о котором говорит пророчество? Ты ли тот, кто прославит меня превыше всех других богов и богинь?
- Не знаю, не знаю, - выдохнул Реан.
- Не предашь ли ты меня?
- Нет! Нет! Никогда!
- Если ты когда-нибудь забудешь меня, вернется ли сердце твое ко мне?
- Если я тебя тысячу раз забуду, я тебя тысячу раз вспомню и тысячу раз принесу сердце свое тебе. Я твой верный служитель, богиня. Я принадлежу тебе весь, без остатка.
Пограна нахмурилась.
- В раннем детстве ты был световером. Видение будущего посетило меня, - произнесла она, - ты забудешь меня и полюбишь какую-то ничтожную женщину из крови и плоти. Ты предашь меня. Ты уйдешь в далекие страны, а в мои земли вернешься лишь для того, чтобы спасти ее.
- Такого не будет никогда! Я же знаю, что полюбить человека это грех перед тобою, богиня! Я никогда не дойду до такой измены, я буду верен тебе!
Пограна покачала головой.
- Я видела в своем видении, что ты не будешь мне верен. Ты возненавидишь меня, ты будешь гнушаться мною и станешь моим врагом.
- Нет! Нет! - закричал Реан так громко, как только мог.
- Но если ты предреченный Арбенд, ты все равно вернешься ко мне и принесешь мне в жертву ту жалкую женщину. Её кровь упоит меня и я получу огромную силу.
- Да, богиня! Да, я принесу тебе в жертву кого угодно. Если нужно, я принесу тебе в жертву весь мир!
- Помни же, что ты сказал мне сейчас. Поклянись мне в этом! Произнеси великую клятву.
- Клянусь жизнью и смертью, землей и кровью, светом и тьмой, клянусь своим первым и последним вздохом, клянусь временем и вечностью, что принесу тебе в жертву ту женщину и буду всегда верен тебе. Если же я нарушу эту клятву, пусть меня постигнет твоя кара, Пограна, пусть меня поразит твой гнев.
- Молодец, - сказала богиня, - помни же, что ты произнес сейчас. Когда ты забудешь меня, я приду к тебе во сне и напомню наш разговор.

Реан проснулся. В окно бил яркий свет, пели птицы. Что это было? Он помнил свой сон так, будто это всё было наяву. Он сел на кровати и обхватил голову руками. Так он поклялся убить Минальд? Он служитель богини и его сердце всё равно вернется к ней? Нет, нет, нет. О, нет, он вовсе не хочет служить жестокой ледяной ведьме. Он любит людей... во сне он говорил, что это грех перед богиней. Ему не нужна такая богиня! Она не истинный свет. Истинный Свет заповедал людям любить друг друга. Нет! Я отрицаю твою власть, злая богиня! Я - не твой. Мне не нужны твои кандалы, твоя обязанность ненавидеть. Никакой я не предреченный Арбенд, который должен прославить тебя, жди другого. Я отрицаю тебя! Ты ничто! Никто! Да, я твой враг, хвала Свету. И всегда буду твоим врагом. Золотая статуя, жадная кукла. Ты проклята и проклят всякий, кто служит тебе. Ты - тьма. Ты кромешная тьма, надевающая маску света.
"Я поклялся," - думал Реан, - "чтож, буду клятвопреступником. Если я поклялся тьме, то нарушить такую клятву - благое дело".
В дверь постучали.
- Все спишь? - спросил Гордестон, просунув голову в дверь. - Я не будил тебя, потому что тебе снилась богиня, ты разговаривал во сне, я всё слышал.
- Я клялся ей?
- Да. Ты клялся принести в жертву Погране какую-то женщину. Наверное, речь шла о твоей жене.
- Оо, - застонал Реан, - я помню сон. Глупый сон и ничего более.
- Глупый? Но твои уста произнесли клятву, нашу главную клятву, великую клятву посвященных. И не имеет значения произнес ты её во сне или наяву. Гнев Пограны настигнет тебя, если ты ее нарушишь.
- Ну и пусть, - сказал Реан, - мне плевать.
- Упрямый, - проворчал Гордестон. - Что же в силах тебя убедить?
- Ну уж точно не ваша кукла, не эта ваша алчущая ледышка.
- Не смей! - гневно рявкнул Гордестон. - Не смей называть ее так, слышишь?! Иначе я убью тебя, несмотря на то, что на тебе красный знак!
- Ну ладно, - хмыкнул Реан, - буду обзывать ее мысленно.
- Ах, тварь, серая тварь, - прошипел глава Ордена. - Ладно, пойдем к горе. Если ты тот, о ком говорит пророчество, ты все равно вернешься к Погране.

Быстрый ответ

Напишите ваше сообщение и нажмите «Отправить»



Вы здесь » Бисерные сказки » книга » текст