Бисерные сказки

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Бисерные сказки » книга » текст


текст

Сообщений 61 страница 80 из 82

61

- Тебе нужно поехать со мной и в замок Ордена, - сказала Элланайла Реану.
- Как? Зачем? Они же схватят меня!
- Они, конечно, догадываются, что мудрецы могли взять под контроль духа что в тебе, но они не уверенны в этом точно. Сделаешь вид, что дух всё ещё управляет тобой. Я навру им что-нибудь, скажу, что мы бежали от троллей. Без тебя я не смогу войти в ворота замка, не вызывая подозрений, потому что сами они открываются только перед теми, у кого клеймо Ксайнэ на руке. Если я буду стучать в ворота как обычный член Ордена, меня раскусят. Мы должны это сделать, Реан. Ради народа троллей.

Был полдень, когда Реан и Элланайла подъехали к воротам замка. Ворота отворились со скрипом. Во дворе сидело двое посвященных в багровых балахонах и играли в кости. Они тут же бросили игру и пошли навстречу.
- Реан Саальд? Ты бежал от троллей или они и прислали тебя сюда? Что это за женщину ты привез?
- Здравствуйте, Ристейн и Вогрид, - сказала Элланайла, - это я, Гордестон Гартольф.
- Что-что? Женщина, ты шутишь? Как ты можешь быть Гордестоном?
Элланайла спрыгнула с коня и достала жезл, она подняла его вверх и глазницы черепа засветились.
- Жезл... жезл главы Ордена? Почему ты не окаменела?
- Потому что я Гордестон! Тролли взяли нас в плен, их колдуны изменили мою внешность. Они пытались изгнать духа из Реана, но у них ничего не получилось. Нам удалось бежать. Соберите всех, я должен назначить нового главу Ордена, потому что женщина не может быть главой, а как вернуть себе прежнее тело, я не знаю.
Ристейн и Вогрид в онемении смотрели на Элланайлу.
- Ну что стоите? - крикнула она. - Звоните в колокол, объявляйте общий сбор.
- Но... но, - сказал посвященный, - Ранар Онрод уже заказал новый жезл. Завтра на рассвете он должен принести жертву.
- Вот как? - изогнула бровь Элланайла, - Он решил стать главой Ордена даже не удостоверившись в смерти предыдущего главы? Какой же он... шустрый! Он в замке? Позовите его ко мне.
- Да да, он здесь.
- Ну так иди к нему, Вогрид! Скажи, что Гордестон Гартольф вернулся и хочет видеть его немедленно!
- Сейчас... сейчас, - и Вогрид пошел за Ранаром.
- А мне что? Звонить? Или нет? - спросил Ристейн.
- Погоди пока. Сперва я поговорю с Ранаром.
Совсем скоро вышли Вогрид и Ранар Онрод. Ранар был одет в белый балахон главы Ордена, только короны на нем не было.
- Так ты уже надел мой балахон? - крикнула ему Элланайла, - Как же ты скор, уже и похоронил меня?
- Гордестон? Ты неплохо выглядишь. Куда лучше, чем раньше. Я бы не отказался от такой бабенки, - и Ранар криво ухмыльнулся.
- Заговариваешься? Забыл перед кем стоишь? Ты нарушил законы Ордена, надев балахон главы прежде, чем получил это звание. Говорят, ты уже и жезл заказал?
- Заказал. И что?
- Не удостоверившись в моей смерти?
Длинное смуглое лицо Ранара задергалось, он сморщил огромный нос и сказал:
- А ты уже мертв, Гордестон Гартольф. Ристейн, убей эту бабу!
Ристейн сделал два шага назад.
- Ристейн, докажи свою верность и я назначу тебя своей правой рукой, - прошипел Ранар.
Неуверенно Ристейн достал меч и двинулся к Элланайле. Она выбросила руку с жезлом вперед, свет из глазниц черепа полыхнул очень ярко. Ристейн выронил меч и закрыл глаза руками. Он упал на колени, его начало рвать, он оперся руками о землю и прямо на них полились рвотные массы.
- Гор... буээ... Гордестон! вэаа... Прости! бээу... буээ... Останови кхвээ... это!
Тут Ристейна затрясло, он весь изогнулся, будто пытался вырвать что-то, что никак не хотело выходить из его горла. Он издавал ужасные звуки и, наконец, что-то черное и тонкое показалось из его рта... оно извивалось. Реан рассмотрел маленькую змеиную голову на конце. Змея изогнулась и ужалила Ристейна прямо в шею. Его глаза закатились и он упал замертво.
- Теперь ты, Ранар Онрод, без двух минут глава Ордена, - обратилась Элланайла к Ранару. Тот стоял бледный настолько, насколько может быть бледным смуглый человек.
- Нет, Гордестон, ты не так понял, не надо. Я просто... просто делал то, что должен. Ведь Орден не мог оставаться без управления пока... пока ты был в плену. Правильно? Я просто... я все для блага Ордена, всё для Пограны. Я совсем не хотел занять твое место, ты не подумай! Я очень рад, что ты вернулся, очень рад.
- Именно поэтому ты приказал Ристейну убить меня?
- Нет-нет, я не приказывал. Нет! Тебе показалось!
Элланайла рассмеялась.
- Ты меня за кого держишь? - спросила она.
Ранар бухнулся на колени.
- Не убивай меня, Гордестон! Не убивай! Я всё для Пограны, всё для Ордена! Помилуй меня!
- Помиловать? Проявить жалось? Разве ты не знаешь, что милосердие - грех?
- Ну Гордестон... ну пожааалуйста, - завыл Ранар Онрод.
- Встань, мразь. Сейчас мы будем судить тебя, - произнесла Элланайла. - Вогрид, звони общий сбор!
После того, как Вогрид прозвонил, двор замка быстро заполнился посвященными и обычными членами Ордена.
- Я, глава Ордена, Гордестон Гартольф, - говорила Элланайла держа жезл в высоко поднятой руке, - чудом бежал из тролльского плена. И что же я вижу? Предательство! Этот человек, Ранар Онрод, не только самовольно надел балахон главы Ордена, не только успел заказать резчикам новый жезл, но и  приказал убить меня, когда я вернулся. Он нарушил законы Ордена и по этим законам должен быть казнен.
- Гордестон, Гордестон, я не хотел, ты не так понял, я не нарушал, - быстро-быстро шептал Ранар себе под нос.
Расступитесь, сделайте пустое пространство по центру, - произнесла Элланайла. Члены Ордена отошли к стенам.
- Ранар! В центр! - крикнула она.
На негнущихся ногах Ранар вышел на середину, его голова была низко опущена.
- Он будет казнен тем самым мечом, которым приказывал убить меня, - сказала Элланайла и подняла меч, который выронил Ристейн. Она подошла к Ранару и, держа меч двумя руками, размахнулась. Блеснула и свистнула в воздухе сталь и голова Ранара Онрода покатилась по траве.

62

- Уберите тела, - приказала Элланайла и двое посвященных унесли тело и голову Ранара Онрода и тело Ристейна.
- Теперь нужно назначить нового главу, ибо я стала женщиной, а женщина не может возглавлять Орден Земли и Крови. И я знаю кто здесь достоин возглавить Орден.
- Разве не собрание посвященных выбирает нового главу? - робко спросил молодой посвященный.
- По законам Ордена выборы проводятся, если предыдущий глава умер, не назначив преемника. Если же он назначил преемника перед смертью или жив, но уходит с поста сам, главой будет тот, кого он назначит и кому передаст свой жезл при помощи особого обряда.
Шепот пробежал между членами Ордена: "Только бы не Арстола", "Найнила, Найнила надо", "А я чем хуже?"
- Так, тишина, - скомандовала Элланайла, - сейчас я назову имя преемника и после ритуала посвящения главы вы должны слушать его так, как раньше слушали меня.
Все замолчали, посвященные вытянулись, каждый надеялся сейчас услышать свое имя. Элланайла медлила и в наступившей тишине будто начали проскакивать искры. Наконец она заговорила:
- Я, Гордестон Гартольф, глава Ордена Земли и Крови, покидаю свой пост и назначаю преемника, который отныне возглавит Орден. Его имя Сигир Малард.
Опять пробежал шепот: "Сигир? Почему Сигир? Он ничем не отличился", "Хорошо, что не Арстол", "Надо было Усмунда", "Почему не я?".
- Сигир Малард, выйди на середину, - сказала Элланайла.
Высокий короткостриженный блондин вышел.
- Это... это очень большая честь для меня. Но я не уверен... что справлюсь.
- Ты отлично справишься, Сигир, - произнесла Элланайла, - пятнадцать лет ты служил Ордену и Погране верой и правдой. Ты никогда не стремился, чтобы тебя заметили, но всегда усердно делал свое дело. Ты достоин того, чтобы стать главой Ордена.
- Спасибо, Гордестон. Я постараюсь оправдать твои надежды.
- Принесите все, что необходимо для ритуала, - скомандовала Элланайла.
И посвященные принесли огромное металлическое зеркало в кованной оправе, змеи с рубиновыми глазами переплетались в ней, и ритуальный нож. Также принесли три лампы, наполненных темным маслом, белое полотенце и закупоренный золотой сосуд.
- Встань на зеркало, - сказала Элланайла Сигиру. Он встал. Элланайла взяла его левую руку и сделала длинный разрез на ладони, смочив в его крови палец, она начертала на зеркале знак. Потом она так же разрезала свою левую ладонь и начертала другой знак, после чего приложила свою ладонь к ладони Сигира, рана к ране, чтобы смешалась кровь и этой кровью начертала третий знак. Около каждого знака она поставила лампу и зажгла каждую лампу при помощи своего жезла, лампы сильно задымили густым черным дымом. После чего она взяла золотой сосуд и открыла его, содержимое сосуда  вылила на зеркало, это была вязкая зеленая жидкость.
- Это кровь Владычицы Морских Глубин, - произнесла Элланайла, - зачерпни её руками и умой нею свое лицо.
Сигир сделал это, зеленая жижа покрыла его лицо будто маска. Элланайла подала ему полотенце:
- Вытри.
Он вытер и Элланайла бросила полотенце на одну из ламп, полотенце сразу же вспыхнуло, вспыхнула и кровь  Владычицы Морских Глубин, огонь покрыл всю поверхность зеркала, Сигир быстро спрыгнул с него.
- Подымайте зеркало, - приказала Элланайла и двое посвященных осторожно, чтобы не обжечься, подняли пылающее зеркало и поставили его вертикально, горящая жижа потекла вниз и разлилась по траве, туда же упали и все три лампы.
- Подойди и посмотри на себя, - сказала Элланайла Сигиру, тот подошел и в задымленной поверхности зеркала увидел... отражение других членов Ордена, а вот отражения самого Сигира там не было.
- Смотри в пустоту, пустота избрала тебя и с этого мига ты, Сигир Малард, являешься главой Ордена Земли и Крови, - торжественно провозгласила Элланайла.
- Теперь нужно провести обряд передачи жезла, - сказала она. - Мы с Сигиром пойдем на городское кладбище, к могиле моего предшественника. Реан Саальд пойдет с нами как свидетель. Приготовьте новый белый балахон и корону, чтобы глава Ордена облачился в свои одеяния, когда мы вернемся.
Реан, Элланайла и Сигир Малард покинули замок. Молча они прошли через весь город и, наконец, добрались до кладбища. Там, под раскидистыми кронами деревьев, было тихо-тихо, тишина ватой закладывала уши и только редкая птица нарушала её.
- Я знаю кто ты, - произнесла Элланайла, обращаясь к Сигиру.
Он даже не повернул головы, продолжая идти как шел.
- Ты тролльский разведчик и полутролль. Как все полутролли, ты отличался от людей лишь небольшими клыками, но тебе их спилили. Так мне сказали мудрецы.
- Это неправда, - ответил Сигир.
- Сигир, я друг.
- Не понимаю о чем ты говоришь, Гордестон.
Элланайла приподняла рукав платья на левой руке:
- Смотри! На мне больше нет клейма Ксайнэ. И я не Гордестон, мое настоящее имя Элланайла Уолейв. Ксайнэ обманула меня и я много лет ей служила. Но теперь я опять обратилась к Свету.
- Зачем ты мне всё это говоришь? Хочешь испытать меня?
- А твое настоящее имя Гайнуш Тарнад, ты сын троллихи Лайгены и человека по имени Ламир Тарнад.
Ни один мускул не дрогнул на лице Сигира.
- Ты несешь какой-то бред, - ответил он.
- Ладно, мне вовсе не нужно, чтобы ты признавался. Главное, что я знаю кто ты. Слушай меня, Гайнуш. Теперь ты глава Ордена и ключи от сокровищницы принадлежат тебе. Никто, кроме тебя не может зайти в сокровищницу. Твоя задача постепенно передать всё золото Ордена троллям. Ничем не выдавай себя! Нужно будет казнить - казни. Нужно будет бросать в темницу людей - бросай. Но выгребай, выгребай сокровищницу. Лишь стена отделяет сокровищницу от тайного подземного хода. Разбери стену, это не слишком сложно, и выноси золото через ход, передавай его связным троллей. О, ты не видел сокровищницы Ордена. Поистине богатства Ордена Земли и Крови несметны! Когда-то это был орден пиратов, не одно столетие грабил он торговые корабли. А потом... пираты захотели власти, захотели свою страну, где их власть была бы безраздельной. Обо всем этом ты прочтешь в тайных книгах. Так Орден Владычицы Морских Глубин стал Орденом Земли и Крови. Орден всегда служил тёмному духу. Раньше это была Иаса, Владычица Глубин, теперь это Ксайнэ.
Немало времени у тебя уйдет для того, чтобы опустошить сокровищницу. Когда же опустошишь её - беги! Беги к троллям и никогда не возвращайся в замок. Пусть Орден попробует повластвовать с пустой казной! Тех денег, что дают налоги, хватит лишь на то, чтобы содержать совсем небольшую армию. Орден сам сделал Пограну бедной страной. Они боялись богатых вельмож и купцов, боялись что богачи оспорят их власть и уничтожили ремесла и торговлю в Погранском княжестве. Завладев золотом Ордена, тролли станут новой властью в Погране и никто не сможет противостоять им. Тёмная эпоха Ксайнэ будет закончена.
- Теперь... теперь я верю тебе, Элланайла, - сказал Сигир-Гайнуш. - Я сделаю всё, как ты сказала. Благослови тебя Свет!
- Вот и хорошо. Идемте теперь на могилу моего предшественника и сделаем жезл твоим.

63

И они пришли к могиле, это была странная могила, она отличалась от всех прочих. У изголовья ее стояла большая черная плита, гладкая и блестящая, но на ней не было никаких надписей или изображений, будто кто-то безымянный похоронен в ней. Элланайла опустилась на колени и стала выдергивать траву посередине могилы, потом разгребла землю и закопала там свой жезл.
- Ложись сверху, - сказала она полутроллю, тот лег. На грудь ему она положила ритуальный нож, а по четырем краям зажгла черные свечи. Достала из сумки клубок ниток и обвила ниткой могилу. Потом запела очень необычную песню на незнакомом языке. Долго пела она и будто темнота нашла на могилу, призрачная, прозрачная. Закончив петь, Элланайла погасила свечи, взяла ритуальный нож, разрезала ним нить и будто ветер ворвался в круг. Могильный камень зашатался, заходил ходуном, прилетела большая черная птица, похожая на ворону, села на камень.
- Приветствую тебя, тот, кто пришел после меня. С тобой здесь тот, кто будет после тебя, - сказала птица человеческим голосом.
- Приветствую и тебя, Ирмал Набрад, пятьдесят первый глава Ордена после Зарама, - ответила птице Элланайла.
- Твой жезл давит мне на грудь, забери его.
- Сделай его принадлежащим Сигиру Маларду и он заберет его.
- Встань, Сигир Малард, глава Ордена Земли и Крови, и рассеки мою плоть осторожно, чтобы не убить меня.
Сигир взял птицу в руки, и, повертев ее туда и сюда, сделал небольшой надрез ритуальным ножом не её лапе. Крови не было, но из надреза повалил белый дым.
- Поставь меня на могилу и, когда дым окутает тебя, откопай жезл и смело бери его - он твой.
Сигир подождал пока дыма стало много и сделал все так, как сказала птица. Он взял в руки жезл и поднял его над головой. Глазницы черепа засветились фиолетовым.
- Вот и всё, вся власть над Орденом в твоих руках, - произнесла Элланайла, - Я передам тебе сундучок для хранения жезла. Надежно спрячь его! Ведь если бросить его в огонь, ты умрешь.
Дым больше не шел из птицы и раны на ее лапе не было видно, она затянулась. Громко хлопая крыльями, черная птица улетела.

В замок все трое вернулись когда был уже поздний вечер. Сигир облачился в приготовленные для него одежды главы Ордена, Элланайла возложила на его голову черную корону. После она объявила, что завтра они с Реаном отправятся к пещере, в которой дракон охраняет перо феникса.
- На месте ли оно? - спросил один из посвященных. - Какие-то чудовища, похожие на медведей, перебили солдат, что охраняли тропу, ведущую к пещере. Лишь немногим из солдат удалось бежать. Может, кто-то уже ходил наверх и взял перо?
- Кто его мог взять кроме Реана? Ведь для этого нужно обладать силой льда.
- Может, есть еще кто-то, кто обладает ею?
- Вот и выясним на месте ли перо.
- В этот раз нужно взять побольше людей, на случай, если снова нападут тролли... или те чудовища.
- Так мы и сделаем, - согласилась Элланайла.

- Ну и как ты из этого выпутаешься? Ты действительно собираешься идти к пещере? Связной мне сказал, что Реан уже взял перо и использовал его, как ты им объяснишь почему пера больше нет в пещере? - спросил Сигир когда друзья остались одни.
Элланайла достала из своей сумки свиток и развернула его. Все увидели что он покрыт светящимися буквами, незнакомыми буквами неизвестного языка.
- Что это?
- Подделка. Мне её дали тролльские мудрецы. Мы пойдем к пещере, зайдет в нее только Реан. Он вынесет этот свиток и скажет, что использовал перо в пещере, сразу, как взял его. И это и есть гимн-заклятие.
- Но они же рано или поздно поймут что гимн не работает.
- Ну и пусть. К тому времени мы с Реаном будем уже далеко. Ну а тебя... тебя не заподозрят. Решат что это Реан обманул их. А, может, решат, что просто не знают как правильно использовать свиток.
- Рискованно это.
- Ну а что делать? Ладно, идём в твой кабинет, Сигир. - сказала Элланайла. - возьмешь ключи от сокровищницы. К ним никто не может прикоснуться, кроме главы Ордена, как и к жезлу. Хорошо, что для их передачи новому главе не нужно никаких ритуалов... я устала от ритуалов за сегодня.
Они прошли в боковую башню и поднялись по лестнице. Зашли в кабинет, он был очень скромен: простые беленные стены, грубый стол, стул и небольшой шкаф. Освещал всё факел, вдетый в кольцо в стене. Больше в кабинете не было ничего.
- Ключи в шкафу, там же тайные книги... обязательно прочти , их всего две. Много чего узнаешь об Ордене. Первую книгу начал писать еще Зарам Аландал, самый первый глава Ордена... тогда еще Ордена Владычицы Морских Глубин. Когда опустошишь сокровищницу и будешь бежать к троллям, обязательно возьми обе книги с собой. Пускай тайное станет явным, пускай тролли и люди узнают всё... и ужаснутся.
Сигир подошел к шкафу и его дверца сама открылась.
- Мой бывший шкаф узнает тебя, - улыбнулась Элланайла.
Внутри шкафа было всего две полки: на одной лежали обе книги, на другой связка из трех ключей. Полутролль взял ключи, Элланайла выдернула факел из кольца и они вышли из башни. Зашли в донжон, Элланайла толкнула маленькую дверцу под лестницей. Пригнувшись, друзья вошли в нее. Довольно долго спускались вниз по гладким каменным ступеням, ноги так и норовили соскользнуть с них, потом свет факела выхватил из тьмы коридор.
- Подземелья Ордена, - шепотом сообщила Элланайла Реану, - самое страшное место во всей Погране. Здесь находятся пыточные камеры... в которых так любил поработать Ранар Онрод. Но мы не пойдем мимо камер, нам налево.
Пройдя немного, свернули в узкий коридорчик, который оканчивался кованной железной дверью.
- Вот она, сокровищница, - шепнула Элланайла, приподняв факел вверх. В двери было три замочных скважины. Повозившись немного, Сигир понял какой ключ куда вставлять. Коротко и глухо лязгнули замки и дверь отворилась. Элланайла вошла первой, освещая пространство сокровищницы, это была очень большая комната с высоким потолком. Лица Реана и Сигира вытянулись, когда они увидели огромную гору из золотых монет. Сигир присвистнул:
- Это как передать всё троллям... наверное, если каждый день увозить по телеге, придется возить целый год или больше!
У стен сокровищницы стояли сундуки, сотни сундуков, некоторые громоздились друг на друге.
- Смотрите сюда! - позвала их Элланайла и подняла крышку одного из сундуков. А там... искрились лучами драгоценные самоцветы, переплетались искусно сделанные ожерелья, были свалены кольца, серьги, браслеты, все из чистого золота. Друзья онемели от такого великолепия. Элланайла вытащила изумрудное ожерелье изумительной красоты:
- Как тебе это, Реан? Возьми его для своей жены.

64

- Это тебе больше подойдет, у тебя же глаза зеленые, - ответил он.
- А у жены твоей какие? А волосы?
- Карие глаза, каштановые волосы, - сказал Реан и вздохнул... как же давно он не видел Минальд! Будто прошло сто лет и эта толща времени отодвинула любимую далеко-далеко, но ее образ был так явственнен в его воображении, будто она была здесь.
Элланайла рылась в сундуке, вытащила колье с рубинами, не менее красивое, чем предыдущее.
- Вот, смотри, это точно ей подойдет... где-то здесь я серьги к нему видела. Будет как царица.
- Куда же она его наденет? Такая роскошь только для знатных дам.
- Почему бы ей и не стать знатной дамой? - спросила Элланайла, - Да и мне почему бы не стать? Здесь золота хватит всем.
Элланайла примерила изумрудное колье:
- Ну как?
- Оно будто для тебя создано, - сказал Сигир.
- Там, в углу, - показала рукой Элланайла, - несколько кожаных сумок валяется. Хватайте три, набьем их золотыми монетами.
Глаза Элланайлы блестели, она примеряла разные браслеты и серьги.
- Ну почему здесь нет зеркала? - огорчалась она.
- Осторожно, Элланайла, ты слишком разгорячилась, - произнес Сигир, - сокровища манят тебя к себе.
Она тряхнула головой:
- Не беспокойся! Со мной все в порядке!
Элланайла сама пошла и взяла сумки в углу, стала пригоршнями ссыпать туда монеты.
- Держи, Реан, - сказала она, кладя поверх золотых монет рубиновое колье и несколько других украшений с рубинами, - это твоё.
- Что же я буду делать... с таким богатством?
Элланайла рассмеялась:
- Тоже мне, незадача! Что окажется лишним - нищим раздашь.
- А это тебе, - протянула она другую сумку Сигиру.
- Зачем?
- Тоже нищим раздашь!
- А это... а это мне, - она ласково погладила изумрудное колье, укладывая его поверх золота, - вот только подходящего браслета не нашла. Нужно посмотреть в других сундуках.
- Их же сотни здесь!
Но она уже открывала другой сундук. Немного порывшись, она вытащила две сцепленных между собой серьги с изумрудами.
- Идеально! - воскликнула она. - Теперь браслет найти.
Элланайла выбрасывала украшения из сундуков на пол, рассматривала их, что-то откладывала, остальное бросала обратно.
- Элланайла, ты же так всю ночь прокопаешься!
- Сигир, ты нас, женщин не понимаешь, как и любой мужчина. Вы думаете, какие смешные эти бабы, всё цепляют на себя всякие цацки. Но вот поэтому вы нас и любите. Если бы женщины и мужчины полностью понимали друг друга,  им было бы скучно.
Она отложила несколько колье, три диадемы и целый ворох браслетов и серег. Чтобы уложить всё это в сумку, ей пришлось отсыпать из нее часть монет.
- Ну всё, пограбили немного сокровищницу Ордена, можно идти отсюда, - произнесла она.
- Постой! Ты не сказала, какую из стен разбирать.
- А, да. Вот, иди сюда, - и Элланайла подошла к стене, противоположной двери. Она посветила факелом;
- Видишь, здесь совсем другая кладка. Тут тоже дверь, она ведет в подземный ход. Это я приказала замуровать дверной проем. Там, за кирпичами, дверь так и осталась и к ней подходят те же самые ключи. Тебе не составит труда разобрать эту кладку.
Когда вышли из сокровищницы Сигир запер дверь на все три замка.
- Мой сын, он в Аэбрине, в столице, - говорила Элланайла, - куплю там дом, может и вправду стану знатной дамой. С таким-то богатством! А хотя, пустое это всё. Думаю, балы нагнали бы на меня скуку смертную.
- Что это? Слышите? - встрепенулась вдруг она.
- Где?
- Тише! Тише!
Реан прислушался и услышал тихий звук, будто кто-то всхлипывал. Все замерли, звук повторился снова.
- Я знаю где это! - воскликнула Элланайла. Она пробежала несколько шагов по коридору и присела.
- Идите сюда, подержите факел.
Сигир и Реан подошли, Сигир взял факел. Элланайла протянула руки в небольшую нишу в стене и вытащила... крошечного новорожденного ребенка. Похоже, сил плакать у него уже не было, он лишь мог иногда громко всхлипывать.
- Маленький мой, - сказала Элланайла и прижала к себе ребенка, - ты тут оголодал совсем и замерз. Это видимо тот ребенок, которого Ранар Онрод собирался принести в жертву на рассвете. Нужно срочно найти ему кормилицу!
- Где ты... найдешь ему кормилицу среди ночи? - спросил Сигир.
- Я не знаю. Пойду в город, буду кричать на улицах.
- И тебя обольют помоями из окна за то, что мешаешь спать.
- У тебя есть план лучше?
- Нет...

Наконец выбрались из подземелья, Реан и Сигир решили пойти в город вместе с Элланайлой. Там было тихо и темно, тусклые фонари едва светили. Страшно было нарушать эту мертвую тишину, но Элланайла решилась:
- Ребенок! Кто потерял новорожденного? Мы нашли ребенка!
Хлопнуло окно вверху:
- Кто там кричит среди ночи? - послышался недовольный скрипучий голос. - Идите отсюда!
Так они ходили по улицам и кричали, из одного окна их действительно попытались облить помоями. И вот открылись  ставни на втором этаже.
- Что вы орёте? Что еще за ребенок у вас? - спросил женский голос.
- Мы нашли его, он был совсем один. Новорожденный, от голода ослаб совсем.
- Охх... ну несите его сюда. Хоть покормлю. Я родила одного, а молока как на четверых. Оставьте его у меня. А уже утром поищете кто его там потерял. Ну а не найдете - себе оставлю. Двоим деткам будет веселей расти вместе.
- Спасибо! Спасибо Вам, добрая женщина! - крикнула Элланайла.

65

В замок они вернулись на рассвете. Элланайла выяснила, что новорожденного ребенка для Ранара Онрода купили за деньги у какой-то несчастной бездомной, любящей вино больше всего на свете. Значит не нужно идти в город и искать его мать. Сигир объявил Ордену, что за пером феникса пойдут через два дня все члены Ордена, которые находятся сейчас в замке. Заблестели, заискрились глаза посвященных - совсем скоро власть Ордена станет непререкаемой... хоть и сейчас никто не решается выступить против нее открыто, но о том, что половина жителей Пограны ненавидит Орден глухой и непримиримой ненавистью, члены Ордена знали.
Настал день и были оседланы кони, все члены Ордена вооружились, теперь не будет как в прошлый раз. Ни тролли, ни чудовища не помешают им взять перо феникса. Когда все приехали на место, несколько посвященных пожелали пойти в пещеру вместе с Реаном. Но Сигир остановил их: "Пойдем только я и Реан", - сказал он. И они поднялись в пещеру. Когда они вышли и Реан держал в руках свиток, исписанный светящимися непонятными буквами, ликованию членов Ордена не было предела. Однако, взглянув на свиток, многие из них смутились: "Что это здесь написано? Как же петь этот гимн, ведь ничего непонятно?". Но Реан объяснил им, что его рукой водил дух, который находится в нем.
Когда все вернулись в замок, Сигир собрал посвященных, долго обсуждали они что же делать со свитком. Решили что Сигир, как глава Ордена, должен пойти один на перекресток дорог и призвать Ксайнэ, пусть богиня сама откроет как использовать гимн-заклятие. На перекресток Сигир пошел этой же ночью, вернувшись, он рассказал, что богиня явилась ему и велела подождать год, а после снова призвать ее на том же самом месте, и иметь с собой свиток с гимном. С разочарованием встретили члены Ордена эту весть.
Потом, наедине, Элланайла спросила Сигира:
- Сможешь за год передать всё золото троллям?
- Я уже послал вестника, сюда прибудет несколько связных из других городов, будем по ночам через подземный ход вывозить телегами.
Реаном больше никто не интересовался в замке - свое дело он сделал, теперь его не замечали. Когда Элланайла и Реан в один прекрасный день исчезли, это никого не встревожило. Орден жил в предвкушении, посвященные и обычные члены Ордена живо обсуждали что они будут делать, когда смогут пользоваться гимном-заклятием. О, им было мало подчинить тёмной богине лишь жителей Погранского княжества, они уже мечтали как понесут заклятие в другие края, как жители Аркавии и Сианны отдадут свои сердца Ксайнэ... а, может, удастся очаровать и жителей Аррилии. И тогда Пограна станет Империей, величайшей Империей, где все будут поклоняться темной богине. Чего в их мечтах было больше - желания властвовать или желания угодить Ксайнэ? Члены Ордена и сами не смогли бы ответить на этот вопрос.
Тем временем Реан и Элланайла были уже далеко. В Ивеке Реан купил коня, долго выбирал, присматриваясь к каждой лошади, пока не остановился на вороном жеребце, крупном, сильном и очень покладистом. Приобрёл также меч взамен утерянного, тоже таэлинский, с изображением крылатой башни на навершии рукояти, простые ножны не были украшены, но сам клинок был очень хорош.
Из Ивека Реан и Элланайла отправились в Рехак. Там Реан должен остановиться у Леара Занда, полутролля, и ожидать ответа от Эдара Снауда, в котором он расскажет Реану всё о Пустыне Пепла. До Рехака добрались без приключений. У Реана сердце пело, когда они въезжали в этот город. С первого раза, как Реан побывал здесь, он влюбился в Рехак. Может, когда он расколдует Минальд, поселиться вместе с ней здесь? Тут столько солнца и ветра, столько простора, в этом городе он чувствует себя как дома. Жители Рехака тоже очень нравились Реану, их лукавые и умные глаза, неуловимые улыбки. Будто все они хранили одну, общую на всех, тайну и иногда перемигивались: "Ну ты же знаешь?" "Знаю. И ты знаешь."
Леар Занд, богатый купец, жил в центре города, ему принадлежал трехэтажный дом со множеством комнат. Дом, всегда полный гостей. Странствующие менестрели, другие купцы, философы... кто только не останавливался у Леара Занда. Здесь звучала музыка и велись глубокомысленные беседы.
Реана Леар встретил радушно, тролльские связные предупредили его. Купец отвел гостю одну из лучших комнат. Элланайла погостила у Леара неделю и отправилась дальше, в Аррилию.
Наступила осень, зачастили дожди и пожелтели листья. Реану понравилось у Леара Занда, каждый день в большом зале внизу собиралось множество народа. Напротив Реана жил Сиаль Массун, странствующий менестрель из далеких южных краев, его песни были прекрасны и необычны. Еще у него была маленькая обезьянка, Реан никогда раньше не видел таких животных, особенно его поразили ее лапки - в точности как человеческие руки, только очень маленькие. Шкодница вечно ними что-то откручивала, отвинчивала, поэтому Сиаль всегда прятал в чехол свой музыкальный инструмент, такого инструмента Реан тоже никогда не видел. Познакомился Реан со многими интересными людьми, например с философом Инардом Солипсом. Тот утверждал, что ничего, кроме его ощущений и мыслей не существует, всё вокруг лишь его сон. Реан пытался доказать Инарду, что он, Реан, настоящий живой человек. "Тебя не существует" - каждый раз отвечал философ.
А время шло. Закончилась осень и наступила зима, метели укутали землю снегом. А ответа от Эдара Снауда всё не было. Реан волновался: "Может, письмо не дошло к троллям Светлой Рощи?" - спрашивал он. "Дошло", - говорил ему Леар, - "я виделся на рынке с одним троллем оттуда, он сказал: птица принесла твое письмо и его отвезли во дворец, передали Эдару Снауду лично в руки." "Что же такое? Почему он не отвечает?" "Не знаю," - пожимал плечами Леар, - "ты жди, ответ обязательно будет".
Прошла и зима, таял снег, по улицам текли ручьи, ярко светило солнце. В один из таких ясных, будто вымытых дней, кто-то постучал в дверь дома Леара Занда. Хозяин открыл и в большой зал вошел высокий старик с белыми волосами и бородой.
- Мне нужен Реан Саальд, - сказал старик, - я пришел к нему.
- Да, он здесь, сейчас его позовут, - ответил Леар. - А ты кто, почтенный старец?
- Мое имя Эдар Снауд, - произнес гость.

66

- Сам Эдар? - удивился Леар, - Тебе же смертельно опасно покидать дворец.
- Ничего, иногда нужно рискнуть. Я долго думал, когда получил письмо, я ходил в Крылатую Башню и разговаривал с Иэл. Она сказала, что многое стоит на кону, что заколдованная жена Реана Саальда, возможно, поможет нам найти Арбенда прежде, чем он натворит бед.
По лестнице уже спускался Реан.
- Вот ты и дождался ответа! - крикнул ему Леар Занд, - Эдар Снауд сам приехал к тебе.

- Я тебе расскажу о Пустыне Пепла, расскажу всё, что знаю, - говорил Эдар Реану, когда они уселись у камина, - но не знаю поможет ли тебе это. Путь через Пустыню Пепла у каждого свой. Но сперва тебе нужно будет пройти через Глухой Лес. В этом лесу нет ни дорог, ни троп, в нем очень легко заблудиться. В нем много гиблых мест и топких болот. По ночам там бродят прекрасные девы, хранительницы Глухого Леса. Они соблазняют путников, заманивают их в болота. Они обещают свою любовь, а так же богатство и множество волшебных вещей, что дадут обладателю могущество. Сияющий цветок держит каждая дева в руке, а ее колдовской голос так и манит, так и зовёт. Остерегайся их! Закрой глаза и заткни пальцами уши, не смотри на них и не слушай их, или пропадешь в неведомых болотах.
- Как же искать путь в этом лесу, если в нем нет ни троп, ни дорог?
- Ищи следы зверей, они тебя приведут к ручью. А ручей выведет прямо к Пустыне Пепла. В Глухом Лесу мох растет прямо на земле и непросто отыскать следы зверей, но если ты постараешься, ты сможешь увидеть их.
Также не ешь ничего, что растет в этом лесу. Все ягоды и грибы там ядовиты, ядовито и мясо любой дичи.
- Сколько же провизии брать с собой? В Пустыне Пепла ведь тоже нет ничего съестного?
- В Пустыне много ящериц, их можно есть, они даже весьма вкусны. А вот воду придется добывать. Я научу тебя как на большой кусок ткани собрать росу, это даст не так уж много воды, но если хорошо рассчитывать, то хватает на день. В Пустыне Пепла течет лишь один ручей, этот ручей тебе и нужен. Его воды смывают клеймо Ксайнэ с руки, это священный ручей, он в самом сердце Пустыни. Не столько трудно найти этот ручей, сколь трудно не потерять себя.
- Что, что меня там ждет? - нетерпеливо спросил Реан.
- Этого никто не знает. Ты можешь там встретить духи умерших, а можешь встретить драконов или каких-то еще чудовищ. Купи себе хороший доспех, может быть, тебе придется сражаться с ними. Но самый опасный враг, которого тебе придется одолеть, это ты сам.
С тобой будет разговаривать Пустыня, она может явиться в любом образе. Она будет искать в чем ты слаб и бить туда. Может, она нашлет на тебя кошмары, может попытается довести до отчаяния, а может, наоборот, пообещает неземное блаженство. Не верь ничему, что ты увидишь в Пустыне Пепла! Знай одно - никто кроме ящериц и мошкары там не живет. Мертвецы, драконы, чудовища - это всё сама Пустыня. Она живая и она не добра и не зла, она просто хочет знать кто ты и она будет испытывать тебя.
- Что с тобой было там, Эдар? Расскажи мне.
- Хорошо, расскажу. Хотя и не знаю принесет ли это тебе пользу. Ты будешь первым человеком, который узнает, что там было со мной. Слушай же!
Это был первый день лета, ручей вывел меня к Пустыне Пепла. В этом месте воды лесного ручья уходят под землю. За мною была погоня - посвященные Ордена Земли и Крови преследовали меня, чтобы покарать за отступничество. Их было десять и я слышал топот копыт их коней. Мой же конь остановился и попятился, и зафырчал, стал на дыбы и отказался входить в Пустыню. Перед моими глазами простиралась серя пустота, до самого горизонта. Сухие кустики, камни и ящерицы сновавшие туда и сюда. Много ужасных слухов я слышал об этой Пустыне. Мой конь ускакал, как только я слез с него. Я стоял на границе леса и не знал, что делать, мужество покинуло меня. Моей целью был священный ручей Лиамиры, он так назван в честь девушки, которая пошла в Пустыню, чтобы спасти своего любимого, пропавшего там. Бездыханное тело нашла она в пустыне и оплакивала жениха семь дней и ночей. Из того места, куда капали на серый песок ее слезы, забил источник. Этому источнику приписывают свойство даровать вечную молодость каждому, испившему из него. Это неправда, я пил из этого ручья и постарел как все люди. Но его воды смывают клеймо Ксайнэ, о чем мне поведала сама Иэл после того, как я отрекся от темной богини.
Итак, я стоял не решаясь сделать шаг и оказаться в пустыне. Мои преследователи всё приближались и я размышлял что лучше: позволить им убить меня прямо здесь или долго и мучительно умирать в Пустыне Пепла. Я понимал, что выйти из Пустыни нет почти никакой надежды. И все-таки я решился. Даже самая малая надежда лучше, чем вообще никакой. Я сделал шаг. Медленно я побрел вперед, немного погодя  услышал ржание коней, оглянулся и увидел, что посвященные остановились на опушке леса. Они стреляли в меня из луков, но войти в Пустыню Пепла не решились.

67

Я побежал, когда они начали стрелять, побежал зигзагами. Подумал, они погонятся за мной, бежать было трудно, ноги вязли в сером песке, скорее это даже не песок, а пыль, она подымалась в воздух, забивалась в нос. Когда оглянулся,  увидел, что погони за мной нет. И я пошел вперед. Моя сумка была со мной, в ней был большой кусок ткани, чтоб собирать росу, я научился этому способу, когда был в южных странах. Еще там были фляга, нож, кремень, огниво и небольшая лопатка. Долго я шел, лес пропал из виду и  понял, что не знаю куда я иду. В какую бы сторону  ни посмотрел, везде было одно и то же - серая пустыня. Кольчугу снял  солнце очень ее нагрело, одну из рубашек намотал на голову.
Куда же идти? Решил обождать ночи и идти по звездам. Взял лопатку и копнул эту серую пыль. Сверху она была горячей, а ниже уже прохладной и немного влажной. Копалась она легко и я скоро сделал неглубокую яму, чтобы туда лечь,  прикрылся куском белой ткани.
И тут пришла она. Молодая красивая девушка, которую мы принесли в жертву Ксайнэ на главной площади Берлемга под железным орлом. Это я тогда отрубил ей голову.
- Здравствуй, я совсем не сержусь на тебя, - сказала она и легла рядом. Я не хотел на нее смотреть и укрылся тканью с головой. Тихо-тихо лежала она на песке, прижавшись ко мне, ничего не говорила и не шевелилась, только дышала. Не знаю почему, но я чувствовал что интересен ей так, как ребенку бывает интересен кузнечик, которого он поймал в траве.
Сколько мы лежали так? Я не знаю. Наконец я не выдержал,  вскочил и закричал:
- Чего?! Чего ты хочешь?!
Она села и спросила:
- Почему?
- Что почему? - сказал я.
- Почему ты меня убил?
- Я знаю, что это не ты. Ты - Пустыня, ты лишь приняла образ той девушки.
Она улыбнулась... что это была за улыбка! Так улыбаются только дети, которые еще не умеют разговаривать. Когда видишь такую улыбку на взрослом лице, берет оторопь.
- Ну и что? - произнесла она. - Мне просто интересно. Так почему?
- Я отрекся от Ксайнэ, отрекся от тёмной голодной богини, которая вечно жаждет человеческой крови и не насыщается, сколько б её ни выпила.
- Нет, это ответ не на тот вопрос, - певуче проговорила девушка, - тогда, когда ты служил Ксайнэ, почему ты убил?
Я задумался, пытаясь найти ответ. Наконец мне показалось - я что-то понял.
- Я убил потому, что я не хотел убивать.
- Как это -  убил потому что не хотел убивать? - спросила она.
- Понимаешь, я тогда служил Ксайнэ, считал её духом Пограны, моего края. Считал, что должен доказать ей, что для неё мне ничего не жаль.
- Почему должен? - удивилась Пустыня.
И я снова задумался надолго. Я помнил как  пришел к тому, что Ксайнэ - зло. Но почему, почему я многие годы считал, что должен служить ей? Что это моя святая обязанность? Я любил свой край и сейчас его люблю, но что меня заставило поверить, что она - его воплощение? Внутри меня тогда горел темный, яростный огонь. Не задумываясь я убил бы всякого, посмевшего похулить Ксайнэ. Ибо  считал её светом... хотя, мне кажется, где-то в глубине души знал, что она тьма. О, тьма умеет сиять, это ложный свет, это иллюзия. Приняв ложный свет за истинный, начинаешь каждого, кто не готов стать перед этой сияющей тьмой на колени, считать каким-то уродом, недостойным и самой жизни.
Теперь я, кажется, знаю как действует ложный свет. Когда обретаешь истинный Свет, начинаешь видеть изъяны в самом себе, а когда принимаешь ложный, начинаешь видеть изъяны в других.
Что же я так ценил в Ксайнэ? Понял: то, что она мне льстила. Ксайнэ умеет льстить! Она будто убаюкивает твою душу в нежных, ласковых волнах лести. О, как сладка лесть и как слаб человек... человек любит сладенькое. Так приятно, когда тебя кто-то хвалит! Мы призывали Ксайнэ и она всегда хвалила нас, превозносила нас, внушала что мы особенные, что мы гораздо выше всех прочих. Она плела такие узоры из льстивых слов!
И вот, когда кто-то сомневался в Ксайнэ, это тогда для меня означало, что он сомневается в том, какой я хороший, какой замечательный. А ведь я привык... так привык считать себя лучше всех. Ксайнэ уверяла нас, что мы само совершенство, что мы безгрешны и любой наш поступок хорош. И мы услаждались этим. Когда кто-то не воздавал чести Ксайнэ, он на самом деле не воздавал чести нам. Для нашей невероятно разросшейся гордыни это казалось непереносимой болью. И мы убивали. Мы карали всякого, кто сомневался в нас. Нет, для нас была важна не Пограна, наш край, для нас была важна лишь наша гордыня.
Пока я так размышлял, девушка исчезла. Я снова был среди пустыни один... нет, я чувствовал, что все-таки не один. Пустыня Пепла наблюдала за мной и она была повсюду.
Вечерело, стало прохладнее. Я решил идти на восток - побрел, повернувшись спиной к покрасневшему Солнцу.  И тут я услышал вой, долгий тоскующий вой. В нем не было ничего зловещего, просто вой одинокой собаки. Я оглянулся по сторонам и никого не увидел. К голосу присоединились другие голоса, теперь казалось что воет собак десять. Где же они?  Заметил, что передо мной пустыня вздыбилась, вырос небольшой пригорок. Из-за пригорка и выскочили они, их было штук пятнадцать. Худые и легконогие, они помчали ко мне, а их головы были... как у кукол. Как у фарфоровых кукол, которыми так любят играть маленькие девочки. Голубые глазки, длинные ресницы, вьющиеся локоны и маленькие алые губки. Собаки подбежали ко мне и стали тыкаться в меня этими фарфоровыми личиками. И снова, как с девушкой, я почувствовал что интересен им. Со мной будто играл ребенок... ребенок, в полной власти которого я находился. Я знал, что этот ребенок, которым была Пустыня, уже убивал, несчетное количество раз... но не со злобы, нет. Для него вообще не было ни добра, ни зла. Он просто играет и если игрушка ломается, он, может быть, ненадолго огорчается и всё. Этот наивный, но пытливый разум... нет, он не был похож на человеческих детей. Те различают добро и зло. А этот был похож на разумное животное, он был невинен, как невинна кошка убившая птичку.
И тут собаки зарычали.

68

Я не испугался, ведь у этих собак не было зубов, присел и погладил одну из них по рыжей спине, она отскочила. Чего от меня хочет Пустыня, что она надеется узнать обо мне?  Фарфоровое личико одной из собак вытянулось, стало собачьей мордой, она оскалилась, показав острые зубы, то же произошло с мордами других собак. Их рычание стало злее и они медленно наступали на меня. Но только я выхватил меч, как собаки разбежались.
И я снова пошел вперед, в небе уже зажигались первые звезды. Захотелось есть, я наловил ящериц - это было не так и просто, вырвал несколько сухих кустиков для костра. Когда  приготовил ящериц, к костру подошел древний старец в лохмотьях. Он спросил:
- Что ты делаешь здесь, Эдар Снауд?
- Я ищу ручей Лиамиры, - ответил я, - его воды могут смыть клеймо Ксайнэ.
- Нет, - сказал он, - что ты делаешь на земле? Для чего ты? Какой в тебе смысл?
Я протянул старику жаренную ящерицу, мне лень было думать и я сказал:
- Я могу смотреть на звезды.
- Ну и что? - произнес он, - Кошки тоже могут смотреть на звезды, и волки могут. Смысл-то какой в тебе? Для чего ты нужен?
- Ну раз я есть, значит зачем-то нужен.
- Что изменилось бы если бы тебя не было? Было бы то же небо, те же звезды и та же земля. Птицы утром пели бы те же самые песни и текли бы реки в своих берегах. Так зачем ты?
- Свет создал меня, чтобы даровать мне радость, как и всем остальным творениям.
Старик разломал ящерицу и начал ее жевать причмокивая.
- Почему же все не радуются? - спросил он.
- Потому что некоторые отвергают Свет.
- Вы, люди, странные, - произнес старик и удалился в пустыню.

Я не буду рассказывать подробно обо всём остальном, что со мной было в Пустыне Пепла, иначе рассказывать придется очень долго. Встретился я и с духами умерших, о которых столько рассказывают, пришлось мне сразиться и с драконом, а однажды на меня напали мириады маленьких жучков... Пустыня испытывала меня. Она постоянно подбрасывала мне что-то новое и смотрела что я буду делать.
Но об одном случае расскажу особо. Я встретил в пустыне девушку, мечту моей юности. О, сколько бессонных ночей я провел когда-то оз-за нее, но она любила другого. И вот я увидел, что она идет ко мне через пустыню. Она была так же юна как тогда, когда я впервые встретил ее. Она подошла ко мне, нежно положила руки на плечи и предложила мне... счастье. Вечное счастье здесь, в Пустыне. "Ты никогда не умрешь", - сказала она, - "и я тоже". Она взяла меня за руку и отвела в прекрасный сад, там цвели деревья, трава была свежей и яркой и сладко пели птицы. Везде в саду были люди, каждый занятый чем-то своим. Вот музыкант играл на скрипке и вокруг столпились слушатели. "Браво! Браво!" - кричали они ему и осыпали цветами. Был богач, для которого Пустыня создала целую гору золота, его глаза сверкали, а руки жадно дрожали, когда он пересчитывал монеты. Был тщеславец и вокруг него целая толпа поклонников, которые его хвалили. Был обжора и перед ним стол, ломяшийся от редких явств. Было много влюбленных пар, что смотрели друг на друга не отрываясь. Были и многие другие и каждому Пустыня дала желаемое им.
"Оставайся здесь" - прошептала моя возлюбленная, - "здесь все будет так, как ты захочешь. Исполнятся любые твои желания".
Я отказался.
- Почему? - спросил Реан.
- Потому что это был ад.
- Ад?! - удивился Реан. - Но разве ад это не место, где все мучаются? Ты описал влюбленные пары... разве не ради любви мы все живем? Какой же это ад?
- Это были подделки, Реан. Разве девушка, что пришла ко мне, была на самом деле моей возлюбленной? Нет, это была Пустыня Пепла, принявшая очередной образ. И вот так там со всеми. Пустыня вылепила им куклы любимых, они сидят и смотрят на них, пока настоящие их любимые ждут их, выплакав все глаза. Но им милее подделка... скажи, ты мог бы сидеть в том саду и смотреть на свою Минальд, зная, что это не Минальд?
- Нет! Это ужасно было бы...
- Вот видишь, ты всё понимаешь. Поэтому я и говорю, что это был ад.
- Но люди там... они же наслаждались, а не мучились. Ад не может быть таким! Неужели злодей после смерти попадает в место, где он наслаждается? Где же справедливость? Неужели за зло их ожидает награда?
- Они мучаются, Реан. И нет большей муки, чем эта.
- Как?! Я ничего не понимаю!
- Им дано вечно творить свою волю и нет во вселенной страдания страшней этого.
- Не понимаю... не понимаю тебя, - тряхнул головой Реан. - Что в этом такого страшного?
- Это и есть адское пламя. Не понимаешь сейчас, поймешь потом, - произнес Эдар Снауд.

69

- Но как, как тебе удалось выбраться из пустыни?
- Я и сам не знаю как, но слышал, что я не единственный, были еще люди, которым удалось это. Может, и у тебя получится. Я бы пошел туда с тобой, но я уже стар и буду лишь обузой. Не пытайся перехитрить Пустыню и не пытайся ничего от нее скрыть. Она слишком проста и поэтому сразу разгадывает любую хитрость. И она слишком любопытна - от нее все равно ничего не скроешь. Помни, что она просто играет с тобой.
- А источник Лиамиры? Как ты нашел его?
- Я долго, долго бродил по серым пескам и не знал, где его искать. Однажды во сне мне явилась сама Лиамира и сказала, что бросит на песок тонкую серебряную нить, едва заметную, и она приведет меня к источнику. Когда я проснулся, то не увидел никакой нити и подумал, что это был пустой сон. Но потом заметил какой-то отблеск в песке. Тоненькая нить привела меня к источнику.
- Но я не могу надеяться, что и со мной произойдет то же. В каком направлении ты шел по нити?
- На северо-восток. Если тебе повезет и ночи будут безоблачными, ты легко сможешь держаться этого направления по звездам.

Уже растаял почти весь снег, когда Реан приехал в Имус. Радостное весеннее солнце ярко светило в небе, но ветер был холодным. Прекрасен и мрачен город Имус, дома из черного кирпича украшены тонкими витиеватыми узорами, что написаны серебряной краской, везде изображения драконов, кованные, они сидели на крышах, исполняя роль водостоков, обнимали своими крыльями фонари, украшали фонтаны. Узкие улицы выложены серой плиткой, немного скользкой.
Остановился Реан у пожилой женщины на окраине города. Своего настоящего имени он не назвал, представился как Нотмар Лиатон. В первое же утро пошел на рынок, чтобы купить всё необходимое для похода. В лавке с тканями взял большой кусок белой льняной ткани, выбрал самую тонкую.
- Такую ткань, - усмехнулся продавец, - всегда берут те, кто хочет сходить в Пустыню. Чтобы росу собирать. Наносят с одной стороны сок дерева татхем, чтобы роса не уходила в песок. Ты тоже решил попытать счастья?
- Да. Говорят в пустыне сокровище спрятано.
Торговец рассмеялся:
- Это кто ж сказал тебе такое? Не найдешь ты там никаких сокровищ, только смерть найдешь. Не ходи.
- Там есть источник, ручей Лиамиры. Он мне нужен.
- Вечно молодым хочешь стать? Это глупая сказка. Только погибнешь зря.
- Нет, его воды могут снять чары с моей жены.
Торговец задумался:
- А что с ней? - спросил он.
- О счастливчиках, что в стране Сианне, слыхал?
- О, да, я слышал про эту напасть. Говорят, их уже и в Аркавии полно, скоро это и до нас доберется.
- Моя жена стала такой, я из Сианны приехал. С этой водой я смогу исцелить жену.
Торговец нахмурился:
- Тяжело тебе будет, друг. Редко кто выходит из Пустыни Пепла живым, почти никто не выходит. Эх, нелегко мне будет с ней расставаться, но уж если ты никак не можешь не идти в Пустыню, так и быть, дам её тебе! Может она поможет тебе, ведь она уже была там.
- Кто? - спросил Реан.
- Моя собачка. Когда-то, когда я был совсем молодым и глупым, и я хотел в Пустыню сходить. А моя собачка увязалась за мной. Когда я к Пустыне пришел, мне расхотелось туда идти, видать разум проснулся. А она рванула! Уж звал я ее, звал - куда там! Только пыль за ней поднялась. Грустный я вернулся домой, дорога мне была эта собачка, ведь я нашел ее совсем маленькой, молоком вскормил. А через месяц она вернулась, живая и здоровая. С тех пор пятнадцать лет уж прошло, теперь собачка стара и не видит на один глаз, но бегает еще резво. Дам я ее тебе! От сердца оторву. Раз она была там и вышла живой, может и тебя выведет.
- Спасибо! Спасибо тебе, добрый человек! Я тебя щедро вознагражу, я ведь богат, - и Реан потянулся за кошельком.
- Э, нет! - воскликнул торговец, - Даже не предлагай, обижусь. Думаешь, раз я торговец, то у меня одни деньги на уме? Я тебе от чистого сердца помочь хочу. Приходи вечером ко мне домой, дам собачку, - и он объяснил Реану где живет.
Реан купил все остальное, что было нужно. А вечером пришел к торговцу тканями и тот вынес ему собачку. Она была совсем маленькой, большие умные глазенки смотрели задорно, но на одном было бельмо. Окрас её был черно-белым, шерсть длинной, а пушистый хвост был похож на диковинное растение. Она коротко тявкнула, увидев Реана.
- Бимбика её зовут, - сказал торговец, - вот даю тебе ее мисочку для питья, чтоб ты мог ее поить.
- Спасибо, спасибо тебе! Как зовут то тебя, добрый торговец?
- Колерд Бирик.
- Благодарю тебя, Колерд Бирик! Я всегда буду молиться за тебя!
- А твое имя как? Я буду молить Свет, чтобы вы с моей собачкой выбрались из Пустыни.
Реан сперва хотел назвать придуманное имя, но передумал и сказал:
- Реан Саальд.
- Храни тебя Свет, Реан Саальд.

70

Ранним утром, когда было еще темно, Реан вышел из дома, в котором остановился. Коня он оставил, оставил и денег ему на корм. С собой взял большую сумку со всем необходимым. Рядом бежала Бимбика помахивая хвостиком. За городом дорога обрывалась, к Глухому Лесу нужно было идти через поле. По утрам еще были заморозки и землю покрывали крупицы инея. На горизонте темнели деревья Глухого Леса, будто огромные солдаты, выстроившиеся в шеренгу.
Когда Реан подошел к лесу, он увидел, что на деревьях были листья, видимо, они не опадали на зиму. Терпкий и дурманящий лесной запах ударил в нос: пахло грибами, влажной землей, мхом и еще чем-то неуловимым. Он вступил в густой сумрак, собачка, поджав хвост, последовала за ним. Почва в лесу была была пружинящей и мягкой, присев, он потрогал ее рукой и ощутил под пальцами бархат мха. Как же на нем увидеть следы зверей? Найти бы, где острое копытце кабана или оленя пробило мох, а там уж Бимбика возьмет след, или найти уже протоптанную зверинную тропу.
Но пока что в лесу было довольно темно и Реан пошел вперед, то и дело спотыкаясь о выползшие из-под земли корни, обходя коряги, пробиваясь сквозь небольшие буреломы... не зря лес назвали Глухим.
Светлело. Пробравшись через очередной бурелом, Реан увидел маленькую поляну, покрытую свежей травой. Он сделал шаг вперед и нога его провалилась, он упал, успев ухватиться за корявую ветку поваленного дерева. Болото! Он съезжал вниз. Второй ногой тщетно пытался нащупать твердую почву, ее тоже засасывало болото. С трудом ему удалось перевернуться на живот, не выпуская из рук ветку. Бимбика металась и тявкала. Он подтянулся и с трудом вытащил сначала одну, а потом другую ногу из густой вязкой жижы. Ветка заскрипела, если она отломится сейчас, он снова рухнет в болото. Он напрягся всем телом и подался вперед, с резким щелчком ветка обломилась и он упал на землю. Подбежала Бимбика и лизнула его в нос.
В сапоги набралось болотной жижы, она хлюпала при ходьбе. Реан расшнуровал и снял их, как мог, выгреб оттуда болото, используя широкие листья какого-то куста. Надел снова, но они все равно были мокрыми и ноги сковывало холодом. Найти бы обычную, не болотную, поляну и хоть немного просушить их на солнышке.
Через некоторое время он наткнулся на еще одну маленькую полянку. По краям ее росли огромные грибы с тёмно-синими шляпками, трава на полянке выглядела жухлой и слабой, на болото это не было похоже. И все же он вернулся и вытащил из бурелома длинную ветку. Лишь убедившись, что почва на поляне твердая, ступил на нее. Солнце уже поднялось и пригревало, он снял сапоги и полностью расшнуровал их, чтобы они просохли. Отрезал вяленного мяса для себя и собачки и они поели.
Вдруг сзади послышался шум и треск - кто-то ломился сквозь бурелом. Бимбика звонко затявкала. На поляну вышел огромный вепрь, Реан вскочил и попятился, Бимбика прижалась к его ногам. Реан никогда еще не видел настолько огромных вепрей, черная щетина топорщилах у него на холке, желтые клыки, огромные, острые, торчали из пасти, а маленькие глазки были налиты кровью. Вепрь рыл копытом землю и пофыркивал. Реан вынул меч... но чем он поможет против такой горы? И тут вепрь бросился! Едва успел Реан отскочить в одну сторону, а Бимбика в другую, а вепрь уже разворачивался, чтобы повторить атаку. Громадина снова сорвалась с места и снова Реану чудом удалось увернуться.
- Полно, Хармар, полно, не обижай их, - послышался сиплый старческий голос. На поляну вышел сгорбленный старик, спутанные волосы его и длинная пышная борода были зеленого цвета, будто поросли мхом, опирался он на узловатый посох и был одет в просторную хламиду, будто сплетенную из листьев.
- Это мой кабан, - произнес старик, - Хармар, иди ко мне.
Вепрь послушался, подошел к старику и лег у его ног.
- А ты кто, человек, и что делаешь в моем лесу?
- Я простой путник, иду в Пустыню Пепла.
- Еще один... - протянул старец, - что ж вы тут шастаете? Ну хорошо хоть не дровосек! Я заметил тебя с собакой и пустил Хармара по вашему следу, посмотреть не хотите ли вы как-то навредить лесу. Я же хозяин этого леса. Зовут меня Манровад-лесной. А что ты забыл в Пустыне Пепла?
Реан рассказал старику о своей заколдованной жене.
- Женат, - огорчился старик, - у меня пятнадцать дочерей, пятнадцать прекрасных дев, да вот замуж их никак не отдам. Днем они в болоте сидят, а ночью бродят по лесу, ищут себе женихов. Да только боятся их люди, рассказывают друг другу будто дочки мои в болото затащить могут. А они и могут! Но не затем, чтобы погубить. Это ночью они выглядят как прекрасные девы, а днем - лягушки. Коли согласится человек жениться на одной из моих дочерей, то днем он тоже будет лягушкою, а ночью... болотным принцем.
- Ой, старик, - рассмеялся Реан, - неизвестно еще что хуже - в болоте потонуть или в лягушку превратиться!
- Что ж страшного-то? - спросил Манровад-лесной, - Живут же так мои доченьки. Наш лес, он хорош - самый лучший лес! Слушай, что тебе та жена? Женись на одной из моих дочек! Знаешь, какие они красивые? Среди людей таких нет, кто увидит их, никогда уж не позабудет. А поют-то как! М-м-м... Так и терпнет всё в душе от их песен.
- Нет, Манровад-лесной, не могу я. Жену свою люблю. Придется тебе искать других принцев для болотного царства.
- Ну смотри, принудить я тебя не могу. А теперь прощай, пойду я по своим лесным делам, - и старик, похлопав кабана по спине, повернулся чтобы идти в лес, кабан встал, готовый последовать за Манровадом.
- Стой, хозяин леса, подожди! - крикнул Реан.
- Чего тебе? - обернулся старик.
- Лесной ручей... можешь мне его показать?
Хозяин леса хитро усмехнулся.
- Покажу, - сказал он, - но завтра. Проведи-ка хоть одну ночку в лесу, может, увидишь моих принцесс и передумаешь.
И Манровад-лесной вместе с вепрем удалились.

71

Реан решил не дожидаться ночи и поискать лесной ручей. Долго бродил он по лесу, пугая иногда лесных обитателей. То прямо из-под его ног взлетела яркая птица, то зацокала черная белка с дерева, то змея, заслышав шум, быстро-быстро уползла. Видел он и рысь, пушистую и красивую, такую кошку хочется погладить, зарыться пальцами в ее шерсть. Она довольно близко подпустила Реана, а потом дала дёру. Сколько он ни всматривался в мох под ногами, увидеть звериных следов не мог. Наконец ему улыбнулась удача и он обнаружил ямку, имеющую очертания копытца, в ней скопилось немного воды, и еще одну перед ней, и еще. "След, Бимбика, след!" - сказал он собачке и та побежала, уткнувшись носом в землю. Но уже сильно стемнело, где-то вдали завыли волки и идти сейчас дальше было опасно. Он приказал собаке остановиться и воткнул палку на том месте. Рядом росло раскидистое дерево и Реан взобрался на него без труда, посадив Бимбику в сумку. И хорошо, что он сделал это! Совсем скоро выбежали волки, лохматые, крупные, их было восемь. Они учуяли человека на дереве и стали кружить, становились на задние лапы и царапали ствол  - добыча была так близко! Собачка в сумке дрожала и Реан взял ее к себе за пазуху, там она немного успокоилась. Волки рыкали и подвывали, Реан отломил сухой сучок и бросил в них, попав по носу вожаку, тот взвизгнул и отскочил, но тут же вернулся и стал царапать ствол дерева еще яростнее, глухо рыча.
Солнце зашло и лес утонул в густой мягкой тьме, не было видно ничего кроме Луны, что едва проглядывала сквозь листья, да поблескивали зелеными огоньками глаза волков под деревом. Внезапно волки затихли, немного погодя Реан услышал как они убежали. Чья-то рука легла Реану на плечо. Он вздрогнул и чуть не свалился с дерева, Бимбика надрывно залаяла. Рука была ледяной, он узнал ее.
- Ксайнэ? - спросил он.
- Тише, тише, - шепотом ответила темная богиня.
- Зачем ты пришла?
- Почему ты предал меня? Мне горько. Тебе совсем не жаль меня?
- Нет. - сказал Реан.
- Но... ваш Свет, разве он не учит жалеть и любить всех-всех? Почему ты не любишь меня?
Реан сбросил ее руку со своего плеча.
- Я тебя ненавижу, пожирательница душ и тел.
- Ненависть это плохо, - певуче проговорила Ксайнэ.
- Тебе ли судить что хорошо, а что плохо?
- Вот морские разбойники, скажи, зачем ты убивал их? Ведь это живые люди, тебе их было не жаль? Убийство это грех, Реан. Ты ненавидишь, ты убиваешь... злой, грубый человек, применяющий насилие. Бесчувственный каменный боров - вот кто ты!
- Морские разбойники нападали на берега Сианны, чтобы убивать и грабить.
- Зачем же ты им мешал? Нужно было отойти в сторону и виновны были бы лишь они, а не ты. Но ты им не позволял, ты убивал их! Ты жестокое существо, убийца, не знающий жалости, как и все воины. Позор тебе! Свет никогда не простит тебя.
Реан рассмеялся:
- О, лукавый дух, ты как всегда называешь зло добром, а добро злом. Противостоять тем, кто приходит, чтобы убить и грабить - доброе дело.
- Плохо, очень плохо, Реан, - проворковала Ксайнэ. - Почему ты такой твердолобый? Ты должен был улыбаться морским разбойникам и дарить им цветы. Тогда ты был бы добр. Добрый это тот, кто одобряет, кто одобряет других людей всегда, что бы они ни делали! А тот, кто хочет кому-нибудь что-нибудь запретить, тот злой. Он против свободы! Я добрая. Я не запрещаю своим последователям ничего, что бы они ни сделали я хвалю их. Разве это не доброта?
- И когда они убивают, ты их тоже хвалишь?
- Конечно! Я всё одобряю и за всё хвалю.
- Но только что ты упрекала меня за то, что я воевал с морскими разбойниками.
- Потому, что мне жаль морских разбойников.
- А людей, которых они убивают, тебе не жаль?
- Что их жалеть? Эти людишки были такими же как ты, они не хотели всё одобрять. Нет таким прощения! Тот, кто не хочет одобрять все - злобный изувер. Таких и следует убивать.
- Значит, ты не одобряешь тех, кто не одобряет всё. Из этого следует, что и ты не всё одобряешь, ведь ты не одобряешь неодобрение. А, значит, не должна одобрять и саму себя, как существо, которое что-то не одобряет.
Холодным и страшным смехом рассмеялась Ксайнэ и он рассыпался по лесу как осколки луны.
- Какой же ты дурак! - прошипела она. - Ты совсем ничего не понимаешь в добре. Как тебе не стыдно? Злобный, злобный изувер, в твоей груди клокочет ненависть, ты превратил свою жизнь в ад! Возвращайся ко мне и снова служи добру, ибо лишь я истинное добро. Я добра, потому что одобряю всё, кроме неодобрения. Одно только неодобрение и является злом. Ты должен раскаяться и одобрить морских разбойников, все их дела, иначе ты злой! злой! злой! - её голос сорвался на скрежещущий визг.
- Нет, Ксайнэ. Злой это тот, кто одобряет зло.
- Одобрение это всегда добро! Ваш Свет как вас учит? "Поступай с другими так, как ты хотел бы, чтобы поступали с тобой". Ты ведь хотел бы, чтобы тебя всегда одобряли, не так ли? Значит и ты должен всегда одобрять других.
- Тогда покажи пример, одобри меня за моё неодобрение, - усмехнулся Реан.
- Ты опять говоришь то же самое! Почему ты не хочешь видеть, почему не хочешь принять то, что я хочу донести до тебя? Я хочу спасти твою душу, хочу, чтобы она улыбалась всему, что видит. Она станет как маленький пушистый зайчик с большими глазенками, доброй и безобидной.
- Ты мне предлагаешь улыбаться, когда морской разбойник насилует женщину и подымает на копьё её младенца?
- Да! Лишь одобряя ты станешь хорошим. А сейчас ты плохой, злой. Тебя нужно переучивать, учить добру. Добро это когда морской разбойник выпускает кишки младенцу, а ты говоришь ему, что он молодец. Ведь ты похвалил его, сделал ему приятное.
- А младенца тебе, значит, совсем не жаль?
- А почему я должна быть на стороне младенца, а не на стороне морского разбойника? Ведь разбойник тоже человек, а людям нужно делать приятно. Но оставлю тебя сейчас, скоро придут лесные девы. О, если бы ты обратил сердце свое ко мне и женился на одной из них! Тогда я смогла бы установить свою власть над этим лесом. Власть добра!
И наступила тишина. Реан пошарил в воздухе руками - рядом с ним уже никого не было. Где-то далеко-далеко послышалась песня, что за сладкая мелодия это была! Она так и звала, так и манила. Реан вспомнил, что ему говорил Эдар Снауд и заткнул уши пальцами, прислонившись спиной к стволу дерева.

72

Он сам не заметил как уснул. Снилось, что он ходит по прекрасному лугу, усыпанному цветами, в небе плывут легкие белые тучки, а по лугу ходит та самая пушистая рысь, которую он видел в лесу, и поет песню, волшебную, манящую, сладкую. Песня вливалась в его сознание, она пыталась его разбудить, но он не хотел просыпаться, потому что не хотел, чтобы эта песня оборвалась. И все же он проснулся, но песня... никуда не исчезла, она последовала за ним из его сна. Эту мелодию он слушал бы вечно. Еще какое-то время он сидел с закрытыми глазами, а потом открыл их и увидел, что под деревом стоит дева и держит в руках светящийся цветок, запрокинув голову она поет песню. Её лицо было столь прекрасно, столь совершенно, что эту красоту тяжело было вынести. Хотелось кричать, бежать или умереть. Но и оторвать взгляд было нельзя: хотелось смотреть, смотреть и смотреть. Вечно смотреть на это лицо и вечно слушать эту песню.
Дева перестала петь.
- Здравствуй, путник, как тебя зовут? - спросила она.
- Реан... Реан Саальд, - ответил он. Почему-то вспомнилась Минальд... воспоминание о ней было тяжелым и каким-то очень скучным, удручающим. Он прогнал от себя мысли о ней.
- Я Эада, дочь хозяина леса. Нравлюсь ли я тебе?
- Да, о, да! Ты прекраснее всех, кого я видел, твоя красота наверное убьет меня.
- Спустись же вниз, спустись ко мне.
Реан спрыгнул с ветки, едва не сломав себе шею, Бимбика выпала у него из-за пазухи, испуганно тявкнув, Реан случайно наступил ей на лапку, собачка завизжала, но он не обратил на это внимания. Он замер глядя на лесную деву, боялся даже дышать, оцепенев. Дева подошла и прижалась к нему, она стала снимать с него куртку. Из-за ворота рубахи выпала слеза Иэл на цепочке, луч от её яркого синего огонька упал на лицо девы... лицо? Отвратительная, бородавчатая, покрытая слизью, смотрела бессмысленными глазами на Реана жабья морда. Он вскричал! А огромная жаба сидела перед ним и моргала глазами.
Чувство полного опустошения, непоправимой утраты наполнило его. Только что он видел красоту такую, какой не бывает на земле, от созерцания которой не оторваться, и вот она отнята у него и заменена уродливой глупой жабой. В этот миг он ненавидел Иэл и ее слезу! Он закрыл синий огонек рукой - пусть он не светит. Пусть исчезнет жаба и снова явится Эада, дочь хозяина леса. Но это не помогло. На него все так же смотрели круглые глаза жабы.
- Так кто ты?! - крикнул он. - Какой облик настоящий?
- Не суди меня, человек. Мы хотим спасти наш дом, наш лес. - проквакала жаба. - Тут давно уже всё стало ядовитым, скверна пожирает наш лес как ржавчина. Только принц, болотный принц, может остановить скверну. Мы, дочери хозяина леса, носим чужой облик, мы его украли у Ангелов.
- Разве у Ангелов можно что-то украсть?
- Я расскажу тебе, откуда мы взяли прекрасный облик. Давным-давно жил художник и ему явился однажды Ангел. Он сумел нарисовать тот прекрасный лик, который увидел. Больше он не ел и не спал, только смотрел на свою картину, ему больше ничего не было нужно. Совсем скоро он умер и на лице его была блаженная улыбка. То же происходило с каждым, кто увидел картину. Люди набросили на нее ткань и выбросили картину в лес. Так она попала к нам. Мы не умеем так видеть красоту как люди и картина не навредила нам. А облик мы можем принимать любой, лишь бы мы видели это раньше. Так мы обрели свои прекрасные лица.
- Как мне увидеть тебя снова такой как я тебя видел? Как мне жить теперь, если я не смогу больше видеть это лицо?
- Если человек в ночи хоть раз увидит наш истинный облик, он никогда уже не увидит поддельного.
Из груди Реана вырвался то ли стон, то ли вой, и в этом звуке было столько тоски, что она могла бы расколоть даже каменное сердце.
- А как же Иэл? - спросил он. - Ведь она тоже Ангел, но у нее нет такого лица. Ее лицо просто очень, очень красивое, но не такое.
- Иэл носит маску, она не показывает людям свой истинный лик, иначе вы все умерли бы.
Реан сел на землю и обхватил голову руками:
- Как, как мне жить теперь? - шептал он.
- Если бы обман не рассеялся, ты был бы счастлив, - проквакала огромная жаба.
- Но теперь! Что делать теперь?! - закричал он.
- Мы, хранительницы Глухого Леса, знаем песню забвения. Я спою ее тебе и ты забудешь все, что с тобой произошло за последний час.
- Нет! Нет, не надо! Я не хочу забывать, я хочу помнить тот лик, что я видел!
Но огромная жаба уже пела. Будто тихие волны накатывала мелодия, убаюкивала, укачивала. Когда песня закончился Реан с удивлением уставился на жабу.
- Вот и всё, - сказала она.
- Ты... ты разговариваешь? - удивился Реан.
- Как слышишь. Вот ты и забыл всё.
- Что забыл?
- Неважно, но теперь всё будет хорошо.
Жаба бросила на землю светящийся цветок, который она держала в лапе, и ускакала в лес. Реан поднял его, у него было странное чувство, что он чем-то виноват перед Минальд. Но чем? Что он такое забыл? Отголосок какой-то неизмеримой тоски, как затихающий звук колокола, еще звучал в нем. Но он не понимал откуда эта тоска.
Рассвело. Утренние лучи постепенно проявляли очертания деревьев, запели птицы. Пора идти. Вот и палка, которую он воткнул там, где Бимбика шла по следу... Бимбика? А где она? Была же за пазухой, но ее там нет. Он посмотрел в сумке, но собачки не было и там.
- Бимбика! Бимбика! - закричал он.

73

Собачка не отзывалась. Долго он звал ее, только шелест листьев и пение птиц было ему ответом. Что же делать? Куда идти, где искать? Сможет ли он вернуться в это место, если уйдет? Нет, он заблудится. Деревья, деревья, куда ни глянь. Старик Манровад обещал, что покажет ему сегодня лесной ручей... но собачка! Такая маленькая, ее нельзя здесь бросать. А если ее кто-то съест? Или она что-то съест в лесу, здесь же всё ядовитое?
- Бимбика! Бимбика, где ты? - кричал Реан.
- Хорош, хорош кричать, всех птиц распугаешь, - услышал он знакомый сиплый голос, обернулся и увидел хозяина леса. Сегодня рядом с ним не было вепря, но был медведь, очень большой, с какой-то седой шерстью.
- Ну что, видел ночью дочек моих? - спросил Манровад-лесной.
- Нет, - ответил Реан.
- Как же не видел? Никто к тебе не приходил?
- Приходила Ксайнэ.
- Не произноси это имя в моем лесу! Это она навела на лес скверну, она и здесь хочет властвовать, всё ей мало. А больше никто не приходил?
- Ну, я видел огромную жабу, она разговаривала и держала в лапе светящийся цветок... так это и была одна из твоих дочерей-красавиц?
- Ты ее как жабу увидел? Занятно! Ты не должен был видеть ночью мою дочь в образе жабы, ночью мои дочери выглядят столь прекрасными, что человек может потерять рассудок. Странно это всё. Ну да ладно, обещал я тебе вчера показать ручей, значит покажу. Идём!
- Нет, я не могу идти, - сказал Реан.
- Почему?
- Моя собачка, она пропала, мне нужно её найти.
- Ночью пропала? Значит, её давно уже кто-то съел, волки или рысь или ещё кто-нибудь.
Реан тяжело вздохнул и опустил голову, он успел привязаться к собачке ,да и торговцу хотелось бы ее вернуть живой и здоровой.
- Ладно, попробуем поискать, - произнес Манровад. - есть ли у тебя какая вещь с ее запахом? Хотя откуда...
- Я сажал её в сумку, - обрадовался Реан.
- Очень хорошо! - воскликнул хозяин леса, и, засунув два пальца в рот, пронзительно засвистал.
Прошло какое-то время и Реан увидел, что к ним мчится лисица. Она подбежала к Манроваду, повиливая хвостом, встала на задние лапки, старик погладил её.
- Здравствуй, здравствуй Миласава, - ласково проскрипел хозяин леса и взял лису на руки, зашептал её что-то на ухо.
- Давай сюда сумку, - сказал он Реану. Тот поднес сумку и лисица её внимательно обнюхала. Манровад поставил зверька на землю и лиса, повертевшись немного, взяла след. Уткнувшись в землю, носом она убежала.
- Найдет твою собаку Миласава, если она жива, - произнес Манровад-лесной.
Долго тянулось ожидание, а лиса всё не возвращалась. Наконец послышался какой-то шум... и звонкий лай.
- Бимбика! Бимбика! - радостно воскликнул Реан. Маленькая собачка, вертя хвостом как пропеллером, подбежала к нему и стала подпрыгивать. Реан взял её на руки и прижал к себе:
- Бимбика, ты нашлась, ты жива! Спасибо, спасибо тебе, Манровад, хозяин леса!
- Завсегда пожалуйста, - ответил тот. - Ну что, идем к ручью?
И они пошли, шли долго, солнце уже поднялось и колыхались на земле, покрытой мхом, светлые пятна. Легко было идти с хозяином леса, он знал где обойти бурелом, где болото и они добрались до ручья без приключений.
- Вот тебе и ручей, он выведет тебя к Пустыне Пепла... многие пропали там, но, может быть, тебе повезет, - сказал Манровад-лесной. И хозяин леса вместе с медведем ушли.
Прежде чем пойти вдоль ручья, Реан накормил и напоил собачку, поел сам. Его берег был немного скользким и они держались немного поодаль. Снова видели рысь, она пила воду из ручья, а кисточки на её ушах подрагивали. Кошка подпустила их совсем близко, а потом, недовольно урча, отступила в лес. Видели медведя, он был намного меньше того, что был с Манровадом. Зверь наблюдал за ними из-за деревьев и скалил зубы, Реан на всякий случай вынул меч из ножен, но медведь не напал. Так они шли и шли, видели многих других обитателей леса: куниц, бобров, ежей, енотов. Звери здесь были не так осторожны, как в других лесах, видимо потому, что человек редкий гость в Глухом Лесу.
Когда наступили сумерки, Реан и Бимбика пришли к Пустыне Пепла. Воды лесного ручья здесь уходили под землю. Вот она - Пустыня. Бескрайняя, серая, ветер колышет сухие кустики... войди в нее, потеряй лес из виду и не будешь знать выберешься ли когда-нибудь, или станешь очередным искателем, безвестным и забытым, которого поглотила Пустыня. Реан долго стоял на границе леса и, наконец, ступил на песок. Медленно он пошел вперед, Бимбика бежала рядом.
Когда он оглянулся, леса уже не было видно, лишь серые пески куда ни глянь. И что его здесь ждет - не знает никто.

74

Наступила ночь, а Реан всё шел, Бимбика устала и он посадил её в сумку, где она мирно прикорнула. Устал и сам Реан, ноги подкашивались, каждый шаг в этой мелкой серой пыли давался с трудом, он не выспался, гудела голова и слипались глаза. Но  не хотел останавливаться на отдых, спать он будет днем, а ночью идти по звездам. "Давай, иди, иди", - уговаривал  себя, но его утомленное тело хотело одного: упасть на серый песок и забыться сном. Во рту пересохло, но воды во фляге оставалось мало, поэтому он сделал только один глоток и долго не глотал воду. Перед рассветом нужно будет остановиться и расстелить ткань, чтобы собрать росу. Для этого нужно выкопать яму и поставить емкость на дно, сверху бросить ткань, прижав её камнями по краям и один камень расположить по центру, прямо над емкостью, тогда роса будет стекать туда. Реан забыл тогда спросить у Эдара Снауда есть ли в Пустыне Пепла камни, поэтому взял с собой пять камней, но увидел, что в Пустыне везде лежат камни и выбросил свои из сумки.
Нога Реана подвернулась и он упал на одно колено... ему не хотелось вставать, хотелось присесть и отдохнуть. Но нужно спешить, пока видны звезды. С трудом он поднялся и поплелся вперед... как же хочется спать! Он прикрыл глаза, продолжая идти, а когда открыл их, увидел прямо перед собой широкую кровать, белоснежное белье, так и манящая к себе мягкая подушка... наверное это сон наяву. Реан ущипнул себя, но кровать не исчезла, он потрогал спинку, пощупал воздушную перину. Ноющее тело умоляло прилечь... может так и сделать? Он не так и мало прошел, восстановить силы, отдохнуть... нет, это Пустыня, ей нельзя верить. Он сделал над собой усилие и побрел дальше. Как ни странно, ему стало легче, будто открылось второе дыхание. Так он шел еще долго и когда край неба едва заметно посветлел, понял, что пора заняться сбором росы. Выкопал нужного размера яму и сделал все, как учил его Эдар. Закончив, он упал на песок и моментально уснул крепким, целительным сном без снов.
Проснулся  оттого, что припекало солнце, первым делом проверил яму - воды набралась полная емкость, это было что-то вроде кастрюли из очень легкого металла, он купил ее в Имусе. Воды хватило, чтобы доверху наполнить флягу и осталось еще. А вот еды было совсем мало. Разделив с Бимбикой остатки вяленного мяса и лепешку, Реан решил изловить несколько ящериц. Это оказалось не совсем просто, они были шустры и осторожны, но он наловчился и поймал четырех - пока хватит. Изжарил их, Бимбике хватило и половинки, остальное съел сам. Вкус их был весьма неплох.
Продолжать сейчас путь не было смысла, хотя по Солнцу тоже можно взять направление, но идти под этим белым, сияющим глазом, глядящим с небес, значит лишь зря устать. Поэтому он расширил яму, в которой собирал росу и лег туда, прикрывшись тканью. Бимбика нырнула под ткань и  повозившись улеглась. Реан не заметил как уснул, рваные, путанные сновидения перенесли его в свой мир, полный разочарований и надежд.
Проснулся когда смеркалось и продолжил путь. Так и проходил день за днем: сбор росы, дневной сон, ночной путь. Пустыня Пепла никак не проявляла себя. Пока он не наткнулся на одну из своих ям... как это могло быть?! Ведь он шел точно по звездам, он шел вперед, но вернулся на место, где уже был, вот и косточки ящериц на песке. Только сейчас он ощутил, что за ним наблюдают, будто почувствовал дыхание Пустыни. Любопытная и невинная, она смотрела на него отовсюду.
Как же он найдет ручей Лиамиры, если Пустыня водит его кругами? Но делать было нечего, пора укладываться на дневной отдых.
Разбудил Реана холодный, сырой, проникающий сквозь кожу внутрь ветер. Он открыл глаза и чуть не упал... с узкого выступа. Он лежал на каменном карнизе огромной горы. Глянул вниз - там отвесная стена, спуститься никак. А вот вверх можно взобраться. Где Бимбика? Собачку он обнаружил в сумке, чему очень обрадовался. Перекинув сумку так, чтобы она оказалась за спиной, он полез в гору. Некоторое время подыматься было несложно, но вот подъем стал круче, под ногой зашатался камень и сорвался вниз, Реан повис на пальцах рук. Ногами он напрасно искал опору - её не было, пальцы немели, долго он так не продержится. Наконец он оперся о маленький выступ, подтянулся и взобрался выше. Дальше стало еще сложней - лишь пальцами ног он опирался о выступы, руками едва нащупывал, за что бы ухватиться... тут снова начался ветер, казалось он снесет его. Реан сцепил зубы и зарычал, вжался всем телом в камни, осторожно полз всё выше. Сумел запрокинуть голову - до вершины еще далеко, а руки уже задеревенели. Сумка оттягивала его назад и казалась всё тяжелей. Снова сорвалась нога, уставшими руками он не удержится, но он скоро нашел другой выступ. Вверх, вверх! Казалось, что мышцы сейчас лопнут - он подымался почти по стене.
Что-то загромыхало и зашумело. Сверху, прямо на Реана, неслась лавина из снега. Он успел только ахнуть, как она накрыла его, снесла, смяла, снег забился в уши и в нос, с огромной скоростью Реан падал вниз. В сумке за спиной испуганно заскулила Бимбика. И вдруг полет кончился, не было удара о землю, Реан просто ощутил себя лежащим на мягком песке. Открыв глаза, он увидел, что лежит посреди пустыни, сумка валялась довольно далеко от него. Он пошел и поднял ее - собачка была на месте, она выскочила, виляя хвостом и отряхивая с себя снег.

75

Солнце уже катилось к закату, Реан решил идти, хотя какой смысл куда-то идти, если Пустыня водит его кругами? Эдару Снауду сама Лиамира помогла найти её источник, кто поможет ему?
Бимбика вдруг побежала вперед, оглядываясь на Реана. Собачка явно звала его куда-то. Реан пошел за ней, Бимбика бежала уверенно, подбадривая его. Около часа так шли они, как вдали  показалось что-то, будто небольшая горка. Реан ускорил шаг, а Бимбика помчалась вперед. Скоро Реан пришел к тому, что казалось горкой - это было жилище вроде землянки. Собачка уже забежала внутрь, пригнувшись, Реан вступил в полумрак землянки. На лежанке, сложенной из камней, сидела очень старая женщина, Бимбика вертелась около неё, подпрыгивала и лизала ей руки.
- Здравствуйте, - произнес Реан.
Старушка подняла глаза на него:
- Еще один искатель? Ну, здравствуй.
- Да, я искатель, ищу ручей Лиамиры.
- Я и есть Лиамира, - вздохнула старушка.
- Как? Я слышал, что в Пустыне никто не живет.
- Ну а я живу. Давно-давно живу здесь, сама не знаю сколько, может быть, уже не одну сотню лет. А эту собачку я помню, она уже прибегала ко мне... что это у нее с глазом?
- Вы можете помочь мне найти ручей?
Лиамира покачала головой:
- Я могу лишь начертать путь, но доберешься ли ты до источника - зависит от тебя.
- Так начертите же его!
- Нет, не сейчас. Я приду к тебе во сне и направлю тебя.
- Почему не сейчас?
- Не время. Сперва Пустыня должна узнать о тебе всё,  до того она не даст тебе идти по моей нити. В тебе есть то, чего ты и сам о себе не знаешь.
- Как Вы это видите?
- Я стара, очень стара, я повидала многих путников. У тебя глаза... человека без корней, ты как перекати-поле - то тут, то там. Тоска у тебя в глазах, будто ты давно-давно не был дома. Но воспоминания не вижу в твоем взгляде, ты не помнишь свой дом.
- Да, Вы правы. Я не знаю своего прошлого, не помню о нем... да я и не хочу вспоминать, мне такое рассказали, что гори это прошлое синим пламенем.
- Пустыня любопытна, Пустыня узнает всё.
- Как этого избежать?
- Зачем? Лучше узнать правду.
- Я боюсь, что эта правда изменит меня.
- Всё нас меняет, и правда и ложь. Пустыня не враг тебе, но и не друг. Не бойся ее, но и не надейся на нее, просто позволь ей смотреть в тебя.
- И о Вас она тоже все знает?
- Конечно. Она знает и о том, что я хотела бы ее уничтожить. Но она и не думает мстить мне за это. Она не помнит никому ни зла, ни добра.
- Как можно уничтожить Пустыню?
- Не знаю. Наверное никак. Но я буду здесь... торчать у нее на виду. Нет, я не надеюсь, что она раскается, но я буду здесь как бельмо у нее на глазу. Хотя ей всё равно, она находит меня... забавной. Она отобрала у меня всё и я буду топтать ее пески вечно. Пусть, пусть забавляется, я хочу стать ее частью. Тогда в ней родится сожаление и она станет плакать, как  плакала я. Что меня в ней больше всего злит, так это то, что она... невиновна. Так же как ни в чем не виновата собака, случайно убившая ребенка в игре. Вот за это я и хочу ее уничтожить. За то, что я не могу ее обвинить.
И Лиамира замолчала. А сумерки все сгущались, стали синими и Реан уже почти не видел лица Лиамиры.
- Что мне делать? Что Вы знаете о Пустыне, Лиамира? Как, как выйти отсюда? - спросил он.
- Если она найдет тебя... интересным, то может и не отпустить, ты станешь ее игрушкой.
- Что она находит интересным?
- Откуда мне знать? Не пытайся ее понять, я так и не смогла. Всё, что я знаю, это то, что она играет и что она очень любопытна. Но почему она не ведает ни зла, ни добра? Я не могу понять кто она. Ни свет, ни тьма. Откуда она взялась? Кто ее создал? Она была бы похожа... на механизм. Мой отец был часовым мастером, в детстве я много смотрела как крутятся шестеренки. Но нет, она не похожа на механизм, потому что она любопытна. Она жаждет знать всё.
- Когда-то здесь, в Пустыне, был человек, Эдар Снауд. Он смог выйти из Пустыни, он рассказывал, что Вы явились ему во сне.
- Да, помню одного человека, который искал мой источник, я помогла ему. Он хотел смыть какое-то клеймо.
- Как и я! Я тоже ищу ручей для этого. Почему Пустыня отпустила его?
- Видимо, нашла его недостаточно интересным. О, как же она любит все интересное, если бы ты видел те вещи, что создают ее рабы. Таких диковин еще никто не видел.
- У нее есть рабы?
- Да, некоторые из тех, кого она оставила себе. Она не дает им ни стареть, ни умирать. Нет, не вздыхай о них, они счастливы, они почти так же любопытны как и Пустыня. Может, их и нельзя называть рабами. Они скорее ее братья. О, я была в их городе - городе мастеров.
- В Пустыне есть город?
- Есть, но его не найдет никто, кроме тех, кому  покажет его сама Пустыня. Чего я там только не видела! Я видела светящиеся картины, изображения на них двигались, одно изображение сменяло другое и был звук от него. Такая движущаяся картина может рассказать тебе целую историю. Видела хитрые машины... такая машина может всё в пределах самой машины. К ней тоже прикреплена светящаяся картина, но нею можно управлять. Рукой ты берешь маленький удобный механизм и можешь двигать ним по картине стрелочку, этой стрелочкой можно щелкнуть, так ты управляешь машиной. Так же к ней прикреплена пластина с буквами и цифрами, можно нажимать на них... нет, я не сумею тебе рассказать. Сколько же всего может эта машина! Я там прожила несколько лет и научилась пользоваться ею.

76

- Эдар Снауд, тот человек, которому Вы помогли, рассказывал, что Пустыня может предложить счастье. Но он назвал это счастье адом.
- Ты о прекрасном саде? Где Пустыня дает каждому то, что он хочет?
- Да, о нем.
- Это действительно ад, хотя сидят там живые люди, они сделали свой выбор. Каждый из них бесконечно удовлетворяет свое желание, отчего оно становится лишь сильней. Им мало, все время мало, оттого они вечно недовольны. И они берут еще и еще, но это не помогает им. Тролльские мудрецы говорят: "Каждый приходит в ад со своим огнем". Вот это оно и есть. Огонь их страстей жжет их, разгораясь все ярче. Они как голодный, который глотает песок, но не может насытиться, и чем больше он глотает его, тем острее чувствует голод.
- Зачем Пустыня сделала это с ними? Значит, она все-таки зло?
Лиамира задумалась.
- Нет, Пустыня не зло, - произнесла она, - это их собственный выбор. Она просто не понимает нас, как мы не понимаем ее. Она изучает нас многие столетия, но так и не смогла узнать как мы устроены. То, что для нас очевидно, для нее - загадка. Она бьется над этой загадкой, хочет ее разгадать. Знаешь, я не уверена, что она живая. Она скорее предмет, чем-то похожий на машины, что создают её мастера. И все-же она не машина, ее любопытство дает ей дыхание. Подбрасывать нам загадки и наблюдать, как мы их решаем - вот и все, что она может. И тот прекрасный адский сад - одна из таких загадок.
- Так что мне делать? Просто идти по звездам, хотя я хожу кругами? Когда Вы явитесь мне во сне и бросите нить на песок? Как Вы узнаете, что уже пора?
- Пока что... у меня нет доступа к твоим снам. Ты еще закрываешься от Пустыни, когда ты устанешь это делать, тогда и я смогу войти в твои сны. А сейчас иди, иди и позволь Пустыне узнать всё, что она хочет. Не бойся! Она никому не раскроет твоих тайн, она просто не умеет делать это. Иди же, благодаря Пустыне ты и сам лучше узнаешь себя.

Уже наступила ночь, когда Реан вышел от Лиамиры. Звезды, бесполезные звезды, мерцали над головой. В любом другом месте они указывают путь, но не здесь. Не всё ли равно, куда идти, если путь твой - круг? Можно и не идти никуда, просто сесть на песке, смотреть на эти звезды и ждать. Ждать новых загадок.
Так думал Реан, когда увидел темный силуэт в лунном свете. Кошачье тело и густая грива... лев! Он видел львов в клетках в порту Аалина, их привозили из жарких стран. Животное остановилось, подняло морду и зарычало, как раскаты грома сотряс пустыню громкий рык. Реан схватил Бимбику и сунул ее в сумку, потом обнажил меч. Лев сидел в половине полета стрелы от него и умывался, совсем как домашний кот. Может, отойти подальше? Но стоило сделать лишь шаг, как лев огромными прыжками помчался к нему, молниеносный удар лапой и меч оказался выбитым из руки Реана. Лев тщательно обнюхал человека, Реан стоял ни жив ни мертв.
- Пустыня, я знаю, что это ты, - сказал он. - Чего ты хочешь, что тебе нужно узнать? Спрашивай, я отвечу.
Лев посмотрел на него, как взрослые смотрят на ребенка, задавшего глупый вопрос.
- То, что ты знаешь, мне не нужно. Я хочу узнать то, чего ты сам не знаешь о себе, - прорычал лев.
- С тобой можно разговаривать?
- Можно. Меня зовут Цхрац, хотя люди называют меня Пустыней Пепла. Я вас изучаю.
- Кто ты? Что ты есть?
Но лев развернулся и медленно пошел прочь от Реана.
- Цхрац! Цхрац! - крикнул ему вслед Реан. - Давай без этих игр, ты спрашиваешь, я отвечаю и ты всё узнаешь.
Лев оглянулся и Реану показалось, что на его морде была усмешка.
До самого утра Реан не сталкивался больше ни с чем странным... да и не странным тоже. Только пески, бесконечные пески под Луной. Ничего не произошло и в следующую ночь, и в ту, что за ней. Снова дни потянулись за днями, немые и одинаковые. Пустыня молчала и наблюдала. Реана это злило. Если она хочет что-то узнать, почему не подкидывает загадку за загадкой? Зачем она тянет время?
В одну из ночей Реан шел по пустыне, он уже давно не смотрел на звезды, просто шел куда глаза глядят. Вдруг он увидел вдали яркий огонек, будто звезда упала с неба и улеглась на песке. Он ускорил шаг, потом побежал. Наконец-то Пустыня подбросила ему что-то, он устал от ее молчания. Подбежав, он увидел, что на песке лежит светящийся белый кристалл, многогранный, он выглядел совершенством.
- Цхрац, что ты хочешь сказать этим? - спросил Реан и взял в руки кристалл. Он посмотрел в кристалл и увидел город, там, внутри. Дома с арками и колонами, всё выглядело... знакомым. Но он не помнил, чтобы был в таком городе. Это что-то из прошлого, которое закрыто от него. В кристалле показалась башня с крыльями... так этот город - Аэбрин? Он увидел, как по небу летит дракон, над домами, над крылатой башней - тёмный, огромный. Кто-то сидел верхом на драконе, Реан приблизил кристалл к самым глазам, чтобы разглядеть получше и... оказался в городе. Он стоял посреди пустой улицы, было раннее утро, он смотрел как удаляется дракон.
Это иллюзия, наведенная Пустыней, или он действительно попал в столицу Аррилии? Реан дотронулся до колоны у входа в здание, почувствовал под пальцами гладкий холодный мрамор... И тут он услышал голос:
- Арбенд! Все поклонитесь великому Арбенду, ибо он взял этот город!

77

Захлопали открываясь окна, сонные люди выглядывали из них. А голос, невозможно было понять откуда он шел, провозглашал: "Арбенд! Великий Арбенд пришел! Власть Арбенда и власть Ксайнэ!" Люди выбегали на улицу, никто не замечал Реана. Какая-то женщина заплакала, надрывно, вголос. Молодой человек спрашивал: "Войска? Где его войска? Они же не входили в столицу". Незаметный человек среднего роста восклицал: "Слава, слава Арбенду! Наконец я дождался!" Кто-то залепил ему пощечину. Старушка шептала: "Как так? Вот и всё, да? Иэл покинет нас и прекратятся песни во славу Света? Этот мир падет?" Смятение царило на улицах, люди бегали туда и сюда, кто-то призывал к оружию, некоторые, наоборот, радовались, но таких было немного. А голос всё звучал, прославляя Арбенда.
Реан пошел сквозь мятущуюся толпу. Он не мог понять - всё это на самом деле, или это иллюзия. Голос провозглашал: "Ведьма Иэл будет изгнана. Ксайнэ наша великая мать, которой должны поклониться все народы". Люди оглядывались, пытаясь понять откуда идет голос - он шел будто бы отовсюду. Реан достал из сумки свиток с написанными пером феникса словами, он решил идти к крылатой башне... пока не поздно. Или уже слишком поздно? Он сворачивал с одной улицы на другую... откуда он знает дорогу?
Под стеной дома сидела юная девушка и, закрыв лицо руками, горько рыдала. Реану стало жаль ее, он присел рядом.
- Что случилось? - спросил он. - Я чужеземец, что у вас за беда?
- Арбенд, Арбенд пришел, - задыхаясь ответила девушка, - это конец. - И она снова зашлась рыданиями.
Подошел пожилой, богато одетый мужчина, он слыщал их разговор.
- Наш мир погиб, - сказал он.
- Этот Арбенд, кто он? Что происходит? - спросил Реан.
- Арбенд пришел, чтобы заставить умолкнуть все песни. Он сын блудницы и демона. Он убьет всех, кто откажется подчиниться ему. Знаешь, почему этот мир все еще стоит? Потому, что еще звучат песни о Свете. Когда они умолкнут, когда никто, даже мысленно, не помолится Вечной Правде, которая есть Любовь... этот мир рухнет. Великий мудрец Силуан сказал: "Мир стоит молитвою. И когда ослабеет молитва, тогда мир погибнет." Вот зачем пришел Арбенд, чтобы заставить забыть о Свете, чтобы люди больше не любили друг друга. Когда все сердца станут каменными этот мир потеряет смысл, он умрет. Аррилия - страна хранителей, сюда приходят менестрели со всего мира, чтобы Иэл вдохновила их и научила петь Свету. Но Арбенд завоевал нас, он разрушит крылатую башню, люди поклонятся Ксайнэ и Иэл улетит. Сегодня последний оплот захвачен. В Альянсе Королевств все стали счастливчиками, в Погране все поклонились Ксайнэ, страны за морем полностью опустошил великий голод, там никто не остался в живых. Одна Аррилия хранила память о Свете.
- Но в Погране еще не все поклонились Ксайнэ, есть еще тролли...
- Неужели ты ничего не слышал, чужеземец? Все тролли Погранского княжества убиты. Они завладели сокровищами Ордена Земли и Крови и начали войну против Ордена. Арбенд уничтожил их всех, он призвал гигантов из иного мира, они умертвили всех троллей и всех жителей Пограны, отказавшихся поклониться Ксайнэ.
- Какой сейчас год? - спросил Реан.
- 3550-й.
- Так я... попал в будущее?
- О чем ты, чужеземец?
- Когда я сегодня проснулся, был 3543-й год.
- Видимо, ты проспал семь лет.
Реан поднялся, успокоить девушку он все равно не смог бы. Он решил все-таки пойти в крылатую башню.
Выйдя на площадь, в центре которой стоит башня, Реан удивился - здесь не было никого. Почему люди в час беды не поспешили к Иэл? Он подошел к башне, узкая дверь была не заперта, он вошел и стал подыматься по винтовой лестнице. Он подымался и подымался, а ступеням не было концаю. Прошел час, а он все еще шел по лестнице... давным давно он должен был достичь светлицы Иэл, но лестница не кончалась. Маленькие окошки в стенах башни были закрыты матовым стеклом. Реан выбил локтем стекло, в одном из них и не увидел ничего, только белый молочный свет, будто всё утонуло в густом тумане. Он решил подыматься дальше, всё переступал с одной ступени на другую, ноги страшно заныли, он поднимается уже несколько часов. Глянул вниз - лестнице не было видно конца. Нет, это не настоящий Аэбрин, это Пустыня подбросила очередную загадку. Он вздохнул с облегчением: значит Арбенд не завоевал Аррилию и в Погранском княжестве не все поклонились Ксайнэ и тролли живы. Сбудется ли то, что показала ему Пустыня?
Наконец Реан достиг серебряной двери, что ведет в светлицу Иэл. Он толкнул дверь, сделал шаг вперед и оказался в Пустыне. Оглянулся - позади не было ничего, кроме серых песков. Полуденное солнце стояло прямо над головой а Бимбика прыгала вокруг Реана и повизгивала.
- Собачка, где мы? Куда идти? - спросил он, но Бимбика только виляла хвостом.

78

На горизонте показалась какая-то точка, Реан пошел в ту сторону. Когда стало можно разглядеть что это, он увидел огромную свинью, розовую и блестящую. Вместо ног у нее были колеса, а из носа шел дымок, она быстро приближалась.
- Здравствуй, Цхрац! - крикнул Реан.
Свинья фыркнула и ускорилась, что-то гудело и рокотало внутри нее. Поравнявшись с Реаном, она резко затормозила. В боку свиньи открылась дверца и из нее выскочил человек в коричневой кожаной куртке и таких же штанах.
- Я не Цхрац, - сказал он, - я из Города Мастеров.
- Откуда мне знать не иллюзия ли ты, наведенная Пустыней?
- Придется поверить на слово. Я знаю, ты ищешь ручей Лиамиры.
- Ты можешь показать мне его?
- Нет, я и сам не знаю где он. Но я привез тебе кинжал, это особенный кинжал, ним можно сковать силу Арбенда. Может быть, тебе удастся сделать это. Убить ты его не сможешь, но даже легкая царапина от этого кинжала скует его силу. Постарайся сделать это... если сможешь. Сама Иэл отдала нам на хранение этот кинжал.
Человек достал из-за пояса кинжал в дорогих ножнах, вынул клинок, он был ярко-синим.
- Вот, держи, - протянул он оружие Реану.
- Я видел здесь в Пустыне видение... будто Арбенд может погубить мир.
- Только если люди позволят ему! Есть один маг, он делает всё для того, чтобы люди это позволили. Его зовут Аларкади. Знаешь, что он сделал?
- Знаю. Слишком хорошо знаю, ведь это я помог ему. Так он связан с Арбендом?
- Он мечтает о его царстве... он искренне полагает, что для людей так будет лучше. Ладно, мне пора возвращаться в город. А поехали-ка со мной! Покажу тебе что мы там делаем, много интересного увидишь.
- Не откажусь. Мне Лиамира рассказывала немного о ваших чудесах.
- Запрыгивай и садись сзади.
Реан, взяв Бимбику под мышку, залез в свинью. Внутри было темно, лишь большая светящаяся картина немного освещала внутреннее пространство. На картине была изображена пустыня, а внизу, в угу, что-то вроде карты. Реан понял, что изображение Пустыни как-то передается на эту картину.
- А как тебя зовут? - спросил Реан у человека.
- Сиудар. А ты Реан, мне сказала Пустыня.
- Ты давно здесь?
- Да, - ответил он поворачивая какую-то ручку под картиной. Внутри свиньи что-то запыхтело и заурчало и Реан почувствовал, как свинья двинулась с места. Изображение на картине задвигалось, она была как окно через которое видно пустыню.
- Я тут уже третью сотню лет, - рассказывал Сиудар. - Я не смогу тебе объяснить, чем занимаюсь, это сложно. Я изучаю почему дети похожи на родителей. Внутри твоего тела есть как бы свитки с письменами, очень-очень маленькие, их нельзя увидеть глазом. В этих свитках описано всё о твоем теле: какой у тебя цвет глаз, какая форма носа и всё остальное. Если бы ты мог остаться с нами, ты бы тоже постиг многие знания.

Совсем скоро свинья привезла их в город, Реан увидел высокие здания, гладкие, вымощенные какими-то невиданными камнями дороги. По ним неслись странные повозки без лошадей. За поворотом Реан увидел здание, огромное, гудящее будто улей, из его труб шел дым.
- Что это? - спросил Реан.
- Это завод, их много здесь, - ответил Сиудар, - на таких заводах делают разные дивные вещи.
Много всего увидел Реан в Городе Мастеров. И маленькие, с ладошку, приспособления, при помощи которых можно было услышать голос человека, который находится далеко, если у него тоже есть такое приспособление. И светильники, от которых ночью было светло как днем. Понравилась Реану диво-вещь с круглым выдвигающимся как-бы глазом, похожим на рыбий. Этот глаз можно было навести на что-нибудь и щелкнуть, глаз запоминал то, что он видел. Реан сделал изображение Бимбики, Сиудара и самого себя. А Сиудар как-то передал это изображение в одну из машин, о которых рассказывала Лиамира. Под изображением Бимбики Сиудар, нажимая на буковки на пластине, написал: "Посмотрите какая собачка". Совсем скоро сами собой появились надписи: "Какая хорошенькая!", "Что у нее с глазиком?" и другие. Сиудар объяснил, что такие машины связаны между собой и эти надписи пишут другие люди.
Не переставал Реан дивиться тому, что он видел, а Сиудар все показывал и показывал. Показал большую машину, которая стирает одежду, подарил Реану маленькую штучку с кругляшками, которые нужно вставлять в уши и оттуда звучит музыка и еще много чего. Около недели провел Реан в городе.
- Вот бы показать всё это людям! - говорил он.
- Еще не время, - отвечал Сиудар. - Пустыня говорит, что когда придет время, мы выйдем отсюда к людям и научим их делать все эти вещи.

Но пора было возвращаться к поискам ручья. Сиадур отвез Реана на той же самой свинье в Пустыню и попрощался с ним. Реан снова остался один и опять вокруг лишь бескрайние серые пески.
В одну из ночей, когда ярко светила луна, а Реан брел по Пустыне, к нему подошла женщина, на лицо ее было накинуто тонкое покрывало. Что-то неуловимо знакомое было в ней. Она откинула  покрывало... Минальд! Реан ахнул.
- Здравствуй, милый. Наконец я нашла тебя.
- Минальд? Нет, это же не ты?
- Это я, Реан. В Сианне нашли способ, как излечить счастливчиков и меня излечили. Я поехала за тобой сюда, в Пограну. Мне сказали, что ты пошел в Пустыню Пепла и я пошла тебя искать. Как же я рада видеть тебя!
И она заключила Реана в объятия.

79

Он тоже обнял её крепко, уткнулся в её волосы... утонул в ее запахе - запахе лаванды. Милая, нежная, дорогая... как же давно он ее не видел! Ему не хотелось думать о том, что это может быть не она. Но червячок сомнения не давал ему отдаться нахлынувшему чувству. Что если это кукла, созданная Пустыней Пепла? Как узнать?
- Ты... ты знаешь как выйти отсюда? - спросил он.
- Нет, - ответила она, - мы с тобой заблудились тут, дорогой. Я пробовала идити по звездам, но обнаружила, что хожу по кругу.
- Со мной было то же самое.
- Мы будем жить тут. Питаться ящерицами, собирать воду в ткань. Только ты и я. И совсем никто не будет знать о нас, лишь Солнце и Луна будут глядеть на нас сверху.
- Знаешь, я был бы счастлив.
- Но как мне узнать, ты ли это, Реан? - спросила Минальд. - Мне рассказали, что Пустыня может создать призрак человека, неотличимый от настоящего человека. Его можно потрогать, он будет разговаривать и не отличить его никак.
- Кто тебе рассказал об этом?
- Эдар Снауд, он ждет тебя у Леара Занда. Глава Ордена Земли и Крови отправил меня к нему.
- Минальд, Минальд, я ведь тоже не знаю ты ли это или кукла Пустыни. Что же нам делать?
Минальд нежно поцеловала его.
- Я буду верить, просто верить, что это действительно ты, - сказала она.
- Но я не могу так! Я должен знать, точно знать.
Она погладила его по щеке.
- Ты любишь меня?
- Конечно, я люблю тебя. Ради тебя я готов пройти даже ад. Именно поэтому мне так важно точно знать ты ли это.
- Я... я не знаю как тебе доказать.
- Давай вместе искать ручей Лиамиры, я смою клеймо Ксайнэ и потом будем искать выход отсюда. Так и ты узнаешь настоящий ли я, и я узнаю действительно ли это ты.
- Ты прав, любимый. Так и сделаем.
И она пошли. Реан часто смотрел на ее лицо... даже если это была не настоящая Минальд, его радовала возможность видеть дорогие черты. Она тоже часто смотрела на него своими нежными карими глазами. Реану хотелось верить, что это действительно она.
Прошла неделя, они блуждали по Пустыне, разговаривали мало, больше смотрели друг на друга. Они шли, держась за руки, внезапно песок под ногами вздулся, забурлил. Миг и они оказались под землей, песок сыпался на них сверху, визжащая Бимбика упала Реану прямо на голову. Реан поглядел вверх - где дыра в которую они провалились? Было абсолютно темно. Реан сделал шаг вперед, вытянув руки и нащупал лишь пустоту. Он вспомнил о слезе Иэл, вытащил ее. Маленький синий огонек давал совсем мало света, выхватив из тьмы перепуганное лицо Минальд.
- Где мы? - дрожащим голосом шепнула она и прижалась к Реану.
Как же мало света, вот бы сейчас тот маленький светильник, что показывал ему Сиудар. Реан снял цепочку с шеи и постарался разглядеть что-то вокруг. Он увидел неровные земляные стены, довольно узкий ход... куда он ведет? Поднял слезу Иэл вверх - потолка не было видно. странно, они вроде свалились неглубоко. Как же отсюда выбраться?
- Мы не сможем здесь подняться наверх, - сказал Реан, - придется идти вперед. Может быть, этот тоннель выведет нас куда-то?
- Да, давай пойдем, - согласилась Минальд.
Реан посадил Бимбику в сумку и они двинулись. Шли долго, тоннель постоянно поворачивал куда-то. И тут они увидели два красных, огромных глаза, что смотрели на них из тьмы.
- Что это? - вскрикнула Минальд.
- Тише, тише, - зашептал Реан. - Давай отойдем назад, сначала ты, потом я.
Он достал меч и пошел задом наперед, не спуская взгляда с красных глаз. Что-то зафырчало, заскрипело, загрохотало. Прямо между ними и красными глазами обвалился потолок тоннеля и в образовавшуюся дыру хлынул бледный утренний свет. Реан увидел, что в этом месте потолок совсем не высок, он мог бы подсадить Минальд и она бы выбралась, потом помогла бы выбраться ему. Но чудище с красными глазами было слишком близко. Реан смог разглядеть его, это было что-то вроде огромного червя с сотней маленьких ножек и круглым ртом, в котором торчали острые зубы. Червь медленно двинулся к ним.
- Минальд, беги! - крикнул Реан.
- Нет, нет, я не оставлю тебя!
- Беги, прошу тебя!
- Нет, нет, нет!
Тогда Реан бросился к червю, встретились они прямо под дырой в потолке тоннеля. Реан пытался колоть огромную тварь мечем, но оружие отскакивало от каменной кожи червя. Чудовище напирало медленно, но уверенно, оно разжимало и сжимало свой круглый рот, зубы со скрипом сходились и расходились. Реану приходилось отступать.
- Нет, ты не пройдешь! - крикнул он. - Сожри меня, но не смей идти дальше!
И тут за спиной начала смеяться Минальд, задорно, заливисто. Реан оглянулся и увидел как Минальд меняется прямо на глазах. Несколько секунд и она превратилась в точно такого же червя.
- Ты был готов отдать жизнь за меня, - сказал второй червь.
- Цхрац? Это всё-таки ты?
- Да, это я. Мне было интересно играть роль твоей жены, ее образ я вытащил из твоих снов.
- Что ты теперь сделаешь? Вы сожрете меня?
- Нет, что ты. Я еще не всё о тебе узнал. А сейчас я помогу тебе выбраться из тоннеля.
Первый червь стал отступать, второй подполз к Реану.
- Становись на мою голову, так ты сможешь вылезти, - сказал он.
Реан так и сделал и выбрался из тоннеля. Яма моментально затянулась, будто и не было ее, опять вокруг простирались лишь бескрайние пески, только Минальд уже не было рядом... лже-Минальд. Реану стало немного грустно, все же он рад был видеть ее лицо. Он вздохнул и стал готовиться к дневному сну.

80

Что же хотел узнать Цхрац? Реан подумал, что Пустыня играет с ним в какие-то игры, которых ему никогда не понять. Она приняла образ Минальд, но не для того, чтобы предложить вечное счастье в прекрасном саду. А для чего? Чтобы узнать, готов ли он ради Минальд на всё? Но разве это и так не было ясно из того, что он пришел в Пустыню, из которой почти никто не возвращается? Пустыня может проникать в сны, может читать их - разве этого не достаточно?
- Цхрац! - крикнул Реан, - Цхрац, зачем я тебе? Покажи мне ручей Лиамиры и отпусти. Ну что тебе стоит? Разве у тебя мало игрушек? У тебя есть целый Город Мастеров!
Зашелестел со всех сторон голос, будто зашумели сами пески:
- В твоей памяти тьма, там провал. Ты не помнишь прошлого. Я хочу узнать, что ты забыл.

Реан проснулся, когда солнце уже садилось. Пора продолжать путь... путь по кругу. Вдруг на песке, прямо под его ногами, высветился странный знак, бледно-голубым огнем горел он. Знак задвигался по песку, побежал вперед, Реан пошел за ним. Долго шел он так, почти всю ночь. И вот знак остановился, остановился и Реан. Знак почернел, задымился, песок под ним разверзся и оттуда вынырнул... тот самый богатый молодчик, которого они с Кирадом убили в таверне в Тараноне. Его имя Реан уже забыл... кажется Вайхал или Эйхол.
- Вот ты где! - воскликнул молодчик. - Вы убили меня, сучки, теперь я поквитаюсь с тобой.
Он достал свой меч из разукрашенных ножен, Реан выхватил свой. Противники закружили, примеряясь.
- Ну что же ты, трус? Нападай! - крикнул молодчик.
- Тебе надо, ты и нападай, - ответил Реан.
И они бросились друг на друга, клинки замелькали, как сумасшедшие молнии, взрезая воздух, сталкиваясь со звоном. Шаг назад! Разворот! Удар! Уклонение! Снова удар. Прыжок и, пригнувшись, атака колющим ударом. Противник отпрыгнул и сделал обманный выпад, Реан уклонился и сделал обманный выпад в ответ. Снова противники закружили на расстоянии друг от друга, мягко переступая, примериваясь. И опять сошлись, бешено рубясь, нанося и отбивая удары, пригибаясь, отпрыгивая. Они танцевали на песке подымая кучи пыли. Один не уступал другому, силы были равны. И тут молодчик отскочил, совершив нелепый, длинный прыжок, припал на одно колено и швырнул горсть песка прямо в лицо Реану. Серая пыль попала в глаза. Реан ничего не видел. "Это конец, - подумал он, - сейчас этот меня зарубит". И тут он услышал крик и ругань: "Собака, такая рассякая! Мелкая вошь и как ты только допрыгнула? Ааа-ё!" - кричал молодчик. Реану удалось продрать глаза от песка и он увидел забавную сцену: молодчик вертелся как юла, а на заднице у него висела Бимбика, намертво вцепившись зубами. Реан стал смеяться.
- Да забери ты ее! Я не могу ее снять! - кричал молодчик. Но Реан стоял и смотрел на это, не переставая смеяться. Улучив момент, он выбил меч из руки молодчика.
- Хватит, Бимбика, довольно, отпусти его, - сказал он. Бимбика расцепила зубы и плюхнулась на песок.
- Не убивай меня второй раз, - попросил молодчик.
- Не буду, - улыбнулся Реан.
Молодчик побежал прочь, смешно вскидывая ноги.
- Бимбика, ты мне жизнь спасла! - воскликнул Реан и, подняв собачку, чмокнул ее во влажный черный носик.
На песке снова появился тот же знак и Реан пошел за ним, знак вел его на восток, где уже посветлело небо. Пора было собирать росу, но знак не останавливался. Бимбика бежала чуть впереди, постоянно оглядываясь, она будто знала куда будет идти знак. Когда рассвет уже разлил розоватое сияние над Пустыней, Реан увидел впереди что-то похожее на строения, будто какую-то деревню. Знак ускорился и Реан побежал за ним.
Вот уже можно разглядеть, это действительно деревня. Деревянные домики утопают в зелени садов, небольшой пруд. Это же... это же... все знакомо, каждое бревнышко, каждый камень. Реан не мог вспомнить название деревни, но точно знал одно - он в ней родился. Вот первый дом, здесь живет Далран Альнаад, старый бобыль.. Реан помнил, он смог вспомнить! Он остановился: лица, имена жителей деревни он помнил. Где же эта деревня? В какой стране? Нет, здесь в памяти провал. А его дом, где его дом? Он уверенно пошел, почти побежал по деревенской улице, на заборе сидел рыжий растрепанный кот с рваным ухом... Мявак! Так его зовут. Это кот бабушки Раайлы. А вот и сама бабушка выходит из дома, наверное, подоить корову. Скрипнув калиткой, Реан вошел во двор.
- Бабушка Раайла, здравствуйте!
Та резко обернулась и долго смотрела на Реана, щуря глаза.
- Здравствуй, здравствуй, - проговорила она тем ласковым голосом, который бывает только у добрых старушек. "Я разговариваю с иллюзиями, которые творит Пустыня, как с живыми", - промелькнуло в голове у Реана.
- Бабушка, - пошел Реан напролом, - кто я?
- Кто ты?
- Да, кто я?
- А ты что ж, не знаешь кто ты?
- Нет, я память потерял, ничего о себе не помню.
- А меня, выходит, помнишь?
- Помню! Я эту деревню как увидел, сразу всё о ней вспомнил, кто где живет, кого как зовут... даже помню, что вашего кота зовут Мявак, и где мой дом помню. А себя не помню.
- Я... я не могу узнать тебя, милок. Вроде и видела где-то... Глаза у тебя точно как у Реана Саальда, но тот был стар.
- Это... мое имя. Я успел назвать его магу, прежде, чем он стер мою память. Я Реан Саальд.
- Да как ты можешь им быть? Ты молод,, а он очень стар уже был.
- Кто он? Он жил тут?
- Да, он тут жил, потом пропал. Никто не знает куда.
- Расскажите мне о нем!
- Он был вдовец, поселился здесь когда его жена умерла. Из самой столицы вернулся в деревню, где родился. Служил в войске всю жизнь, в охране самого правителя. ушел на покой, когда постарел. Правитель назначил ему щедрое содержание. Когда умерла жена, он не смог больше жить в столице, там всё напоминало ему о ней. Он вернулся в деревню, из которой уехал еще отроком, отстроил дом да и жил. Вот и всё, что я знаю о нем. Хороший человек был.

Быстрый ответ

Напишите ваше сообщение и нажмите «Отправить»



Вы здесь » Бисерные сказки » книга » текст