Бисерные сказки

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Бисерные сказки » книга » текст


текст

Сообщений 81 страница 82 из 82

81

- Что еще Вы знаете о нем?
- Да ничего больше не знаю. Жил он тихо, разговаривал мало, на лютне любил играть.
- Может, я его сын?
- Нет, детей у него не было, он говорил об этом.
Реан задумался.
- Как же так? - сказал он. - Деревню эту я помню, но Реан Саальд, живший здесь, был стар, а я еще молод.
- Не знаю, дивное какое-то дело, - произнесла бабушка Раайла.
Реан вышел со двора и направился к своему дому, тот был на другом конце деревни. По пути увидел колодец под жестяной крышей, выкрашенной зеленой краской, этот колодец он тоже помнил. И вот он увидел свой дом - окна были заколочены, а дверь подперта палкой. Он вбежал во двор, открыл дверь. Всё, что он увидел в доме, он узнал: вот стоят его сапоги, вот кровать и шкаф рядом, вот стол. На стене висит его меч, он снял его со стены и вынул из ножен. Память, почти готовая раскрыться, рассказать ему всё, напряглась, заметалась там внутри... но все же не смогла, прошлое все еще оставалось будто за темным мутным стеклом.
На кровати лежала лютня, он взял ее в руки, стал перебирать струны и тут кое-что вспомнил. Карс, его пес, может он и его сможет увидеть? Если Пустыня вытащила все это, эту деревню, из каких-то, неведомых ему самому, глубин памяти, может она и Карса воспроизвела? Он вышел во двор, свистнул два раза и позвал: "Карс! Карс!". Кусты за домом зашевелились и зашелестели и из них вылетел вислоухий пятнистый пес... его пес. "Карс, ты здесь!" Пес подбежал к нему, стал прыгать, положил лапы ему на грудь и лизнул в щеку. Он помнил этого пса, он и есть тот самый Реан Саальд, что жил в этом доме. Но Гордестон Гартольф рассказывал, что все детство Реан провел в его доме, а потом Гордестон его отправил в Аммар. Реан ничего не понимал. Если бы... еще немножко, хоть бы что-то еще вспомнить. Но память ускользала от него, будто скользкий угорь.
Однако он вспомнил, что в шкафу должно лежать кое-что на верхней полке, одна вещь. Он бросился в дом и резко распахнул дверцу шкафа. На месте! Вот он, черепаховый гребень, любимое украшение его жены. Он взял искусно вырезанную вещь в руки, камушки, которыми было украшено основание гребня, засверкали под солнечными лучами... он вспомнил всё!
Вспомнил свою Джаэл... милую Джаэл, вспомнил как она пела, никто не пел как она, лучше ее была только Иэл. Вспомнил ее голубые глаза, угольно-черные волосы, которые так и не тронула седина. В старости Джаэл оставалась красивой, морщины не сумели испортить её лица, напротив, сделали его более выразительным. Тяжелый вздох вырвался из груди Реана: Джаэл давно умерла.
И как он снова стал молодым, Реан теперь тоже знал. Он вспомнил всю свою жизнь, вспомнил как рос в этой деревне, в деревне Саарэ на севере Аррилии. Как с детства мечтал стать славным воином, как бился на деревянных мечах с соседскими мальчишками, своими друзьями, и со старшим братом. Вспомнил свою мать Инаад, ее смех, ее нежный голос и доброе лицо. Вспомнил отца, Неара Саальда, как он учил его обманным ударам -  он был неплохим фехтовальщиком. Вспомнил своих сестер... никого уже не было в живых, он был младшим в семье. Да и многих жителей деревни нет уже, наверное, на свете. Ведь Пустыня показала ему деревню такой, какой она была, когда он ушел... ушел, чтобы сыграть роль Арбенда, обманув Орден Земли и Крови.
Когда родился Арбенд, о чем был знак, Орден Храмовников Света собрался, чтобы решить что делать. Они знали, что Орден Земли и Крови станет искать Арбенда. И было решено подсунуть слугам Ксайнэ ребенка-хмейчика, чтобы его приняли за Арбенда и не искали настоящего. Тем временем найти настоящего самим и сковать его силу. Но на то, чтобы сделать какого-либо ребенка хмейчиком, Орден Храмовников Света пойти не мог, ибо это было бы злодеянием. И было решено сделать хмейчика ребенком. Храмовники Света знали такой обряд, пять лет нужно было, чтобы превратить взрослого человека в ребенка, чтобы изменить его тело.
Когда Реан Саальд, правая рука главы Ордена Храмовников Света, узнал об этом, он вызвался добровольцем. "Я уже прожил свою жизнь, - сказал он, - послужу Свету". Сперва нужно было сделать Реана хмейчиком и это было сделано. Храмовники обманули одну колдунью и та согласилась подселить в Реана духа пустоты. Потом долгих пять лет происходило превращение. Когда все было готово и Реан Саальд обрел тело пятилетнего ребенка, его отвезли в один из Погранских городов и оставили в храме Ксайнэ, где он, а вернее дух, что подселила в него колдунья, неистово молился темной богине. Орден Земли и крови обнаружил его очень скоро и воспылал надеждой, что это и есть предреченный Арбенд. Глава Ордена, Гордестон Гартольф, взял его в свой дом и воспитывал как родного сына. О тяжкие, тяжкие годы, когда ним руководил дух пустоты: всеми его движениями и словами. Дух использовал его гортань, чтобы произносить свои хульные речи, а Реан... Реан ничего не мог поделать. Его душа, сжавшаяся, забившаяся в уголок, лишь наблюдала за всем этим, смотрела как его тело бьет поклоны ненавистной Ксайнэ. Какая же это была мука! Пока дух творил свои бесчинства при помощи его тела, душа Реана тихонько молилась Свету.
А потом Гордестон послал его в Аммар за силой льда. Потеря памяти избавила Реана от власти духа пустоты, хотя и не изгнала его. И дух пустоты уснул.

Реан сидел на своей кровати, у него голова шла кругом от знания, свалившегося на него. Он вспомнил о Минальд, ведь ради нее он здесь. Минальд была ему даже милее первой жены, хотя он очень сильно любил Джаэл. Но Минальд он любил еще сильнее. Может, потому что она была несчастней, потому, что он нашел её в таком месте, откуда только бежать, бежать без оглядки. И он спас её, он увез в далекие края. А теперь её снова надо спасать, расколдовать её уснувшую душу.
А что же Арбенд? Ведь Орден Земли и Крови теперь знает, что он не Арбенд. Значит, они будут искать настоящего, наверное, уже ищут. Сигир Малард, полутролль, конечно, будет сдерживать их как сможет. Но он не в силах приказать им прекратить поиски - посвященные просто свергнут такого главу Ордена, объявив его предателем.

82

Реан снова взял в руки лютню, теперь мелодии помнили не только его пальцы но и его разум. Полилась тихая и прекрасная музыка. Так Реан сидел довольно долго, много песен вспомнилось ему. Ему сильно захотелось спать, он лег тут же, на кровати. Бимбика не могла запрыгнуть на нее и подпрыгивала, повизгивая. Реан поднял собачку на кровать и она тут же свернулась калачиком у него в ногах. Он провалился в сон.
Снилось ему, что он идет по Пустыне, все было как наяву. Он увидел, что навстречу ему идет стройная девушка в серебристом платье, она подошла и сказала:
- Ну, здравствуй, Реан. Теперь ты открыт и я смогла проникнуть в твой сон. Вот, я бросаю на песок серебряную нить, она приведет тебя к моему ручью.
И Реан проснулся. Он лежал на песке посреди Пустыни, деревня исчезла. Сразу вспомнил сон и стал искать нить на песке, скоро он увидел ее, тонкую, едва отсвечивающую. Три дня он шел по нити, что бросила на песок Лиамира, и нить привела его к источнику. Прозрачная, сверкающая на солнце вода, била небольшим фонтанчиком прямо из песка, ручей змеился и струился, тёк вдаль. Медленно он опустил левую руку в источник Лиамиры, клеймо Ксайнэ стало бледнеть, пока не исчезло совсем. Путь в Аррилию открыт! Он пошел вдоль ручья, шел долго, пока не пришел к тому месту, где воды источника уходили под землю. Что же теперь? Как найти выход? Бимбика вдруг уверенно побежала вперед, Реан пошел за ней. Они пришли к границе Пустыни и Глухого Леса, Реан нырнул в зеленый морок, собачка продолжала вести его все так же уверенно и скоро показались просветы между деревьями, здесь лес тоже заканчивался, они вышли на поле, вдали виднелась какая-то деревня. В деревне Реану подсказали как вернуться в Имус, это было не слишком близко, хотя и недалеко. В городе Реан забрал своего коня и вернул Бимбику хозяину, немного грустно было расставаться с собачкой, к которой он уже привык. Зато торговец был рад, тискал Бимбику и она не переставая крутила хвостом.
Из Имуса Реан направился в Рехак, к Леару Занду, у которого оставил сумку с золотом и украшениями. Эдар Снауд действительно ждал его там и был очень рад увидеть его живым и здоровым. Вместе они отправились в Аррилию... Аррилия , самая прекрасная страна, хранительница памяти о Свете. Реан полной грудью вдыхал ее воздух, он любил здесь все: каждый листочек на дереве, каждый камень, уходящие за горизонт дороги, светлые реки и широкие поля, дремучие леса и высокие горы. Ему казалось, что и Солнце светит здесь по-другому. А вокруг бушевала поздняя весна, яблони стояли в цвету, как облака, спустившиеся на землю. Города утопали в свежей, нежной зелени, алели на клумбах тюльпаны и улыбались нарциссы. Аррилия, родная сторона, вся ты как песня, как тонкая серебряная стрела, ты будто крылата, прозрачна и светла, проста и даже привычна, но и величественна, скромна и прекрасна, сурова и ласкова одновременно.
Наконец они прибыли в Аэбрин, белый город. Волновалось сердце Реана, когда взбегал он по ступеням Крылатой Башни. Он отдал свиток со стихами Иэл и она сотворила песню, которая звучала, если развернуть свиток. Реан не верил своему счастью - долгий путь окончен, то, к чему он стремился, наконец оказалось в его руках. Он сможет сделать Минальд снова живой! Реан не задерживался в Аэбрине, хотя очень хотелось пройтись по знакомым улицам, узнать кто из его друзей еще жив, но душа его стремилась скорей в Сианну, к Минальд.

Был седьмой день первого месяца лета, когда он постучал в дверь дома Исаниры в Аалине. Открыла ему Минальд, на её лице блуждала всё та же бессмысленная улыбка счастливчика. Кивком она позвала его внутрь дома. За столом сидела Исанира... на её лице застыла точно такая же мёртвая улыбка - она тоже стала счастливицей.
Реан достал из сумки свиток и развернул его. Мелодия, пронзительная и прекрасная, будто разбила воздух на сотни сияющих осколков и вновь собрала их в цветной узор. Она звала куда-то за пределы видимого мира. Обе женщины сидели и слушали, лица их менялись, будто что-то из самой глубины их душ поднялось, отразилось в глазах, которые становились осмысленными, возвращалась жизнь. Когда песня окончилась, обе некоторое время молчали. Первой заговорила Минальд:
- Мне... мне больно, Реан. Я совсем отвыкла от этого. Слава Свету, мне стало больно. - и слезы хлынули у нее из глаз. - Ведь это означает, что я снова жива, да? Я снова могу любить тебя, это стоит того. Теперь я и радость могу почувствовать вместо этого... вместо мертвого каефа. Песня смахнула его с меня как болото. В нем не было радости, одно лишь опьянение... о, как долго я пробыла в нем! Теперь я снова могу дышать. Уедем, уедем отсюда, Реан! Куда-то, где нет усыпляющих душу эгейн, где не верещат с утра до ночи желтые птицы!
- А я не уеду, - твердо сказала Исанира, - оставь мне этот свиток. Он может зазвучать еще раз?
- Не знаю, - ответил Реан и опять развернул свиток. Мелодия зазвучала.
- Вот и прекрасно, - произнесла Исанира. - Я буду ходить с этим свитком и пробуждать счастливчиков от их липкого, душного сна.

Они поселились в Рехаке, как и хотел Реан. Полгода супруги путешествовали по всей Аррилии, но Минальд тоже выбрала Рехак, "Это город простора и света, хочу жить там", - сказала она. Они купили дом, просторный и красивый, в самом центре города, недалеко от дома Леара Занда, к которому полюбили заходить по вечерам. Все испытания и тревоги были позади и они были счастливы, каждый день был будто наполнен тихим мягким сиянием.
Реан помнил, что сказал Лайнав, тролльский мудрец, что его жена поможет обнаружить Арбенда. Но он не мог заставить себя заговорить с Минальд об этом, ему казалось, что упоминание об Арбенде разрушит всё и наведет на них беду, ему иногда снилось, что руки Арбенда, огромные и костлявые, тянутся за Минальд, чтобы украсть ее, отобрать и он откладывал разговор об Арбенде со дня на день.
Прошел год и Минальд родила сына, счастью родителей не было предела. Об Арбенде Реан и думать забыл.
Пока однажды, поздним вечером, кто-то не постучал в дверь их дома. Реан открыл, на пороге стоял усталый путник, в руках он держал письмо.
- Вы Реан Саальд? - спросил он.
- Да, это я.
- Вам письмо от главы Ордена Храмовников Света.
Реан взял письмо и торопливо сломал печать... но это уже совсем другая история.

Конец первой книги.

Быстрый ответ

Напишите ваше сообщение и нажмите «Отправить»



Вы здесь » Бисерные сказки » книга » текст