Бисерные сказки

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Бисерные сказки » книга » непроверенное


непроверенное

Сообщений 41 страница 60 из 80

41

- Где находится эта пещера с драконом?
- А зачем тебе знать? Дракон все равно не пропустит тебя.
- Ну хоть посмотреть.
- Ладно, я покажу тебе пещеру, туда ведет тайная горная тропа. Может быть, твое сердце еще вернется к Погране, тогда ты будешь знать куда идти.

Реан и Гордестон выехали из замка на рассвете. Их путь лежал к городу Цивен около которого находилась гора с пещерой. Всю дорогу Гордестон пытался убедить Реана встать на путь служения Погране, он называл ее светлой богиней. Но Реан не слушал его. Все его мысли были заняты одним: как обмануть дракона и добыть перо феникса.
Через несколько дней они приехали в Цивен, была уже почти ночь и они с трудом нашли ночлег. Уже засыпая, Реан услышал чьи-то шаги. К его кровати подошел Гордестон, в руках он держал маленький, светящийся ярким фиолетовым светом, кристалл. Луч падал прямо на глаза Реана. "Наверное снится", - подумал он и провалился в дремоту.
Он приснился себе мальчиком лет десяти, во сне он видел себя со стороны. Он стоял на коленях перед статуей изображавшей Пограну. Статуя была золотой, солнечные блики бегали по ней будто резвые котята. Он чего-то ждал а его душа была полна восхищением перед богиней. Она была для него всем и он готов был принести ей в дар все что угодно, даже свою жизнь. Или чужую. Это переполняющее, вызывающее яркий восторг чувство, полностью владело им. Богиня! Богиня! Поклоняться ей, служить ей, приводить к ней сердца других людей... при мысли, что на свете есть люди, которые не поклоняются богине, Реана охватили досада и гнев, ревность и обида. Как можно не поклоняться ей? Такой прекрасной, такой сияющей и величественной... не преклоняться перед таким светом и такой красотой может только совершенно испорченный человек, серый, оскотинившийся, с мертвой душой. Зачем такие и живут-то на свете? Они оскорбляют богиню, оскорбляют саму красоту и поганят собой этот мир. Пограна, сияющая и гордая, ты достойна того, чтобы каждый отдал тебе своё сердце. Всё, без остатка. Реан полностью принадлежал ей. Как можно не принадлежать ей? Это было бы гнусным предательством. О, Пограна, я живу только ради тебя. Ты - богиня, ты -всё. Он вспомнил, что существуют люди верящие в какой-то Свет. Ненависть охватила его - какой еще может быть свет кроме Пограны? Считать так значит хулить богиню! Пограна, раздави их, растопчи будто червей. Утвердись. Овладей всем миром. Все, все должны поклоняться тебе.
Тут лицо богини засветилось, засияло тысячами лучей. Голос, гордый, красивый, гулкий и одновременно звонкий, зазвучал откуда-то изнутри статуи:
- Ты ли грядущий, ты ли Арбенд о котором говорит пророчество? Ты ли тот, кто прославит меня превыше всех других богов и богинь?
- Не знаю, не знаю, - выдохнул Реан.
- Не предашь ли ты меня?
- Нет! Нет! Никогда!
- Если ты когда-нибудь забудешь меня, вернется ли сердце твое ко мне?
- Если я тебя тысячу раз забуду я тебя тысячу раз вспомню и тысячу раз принесу сердце свое тебе. Я твой верный служитель, богиня. Я принадлежу тебе весь, без остатка.
Пограна нахмурилась.
- В раннем детстве ты был световером. Видение будущего посетило меня, - произнесла она, - ты забудешь меня и полюбишь какую-то ничтожную женщину из крови и плоти. Ты предашь меня. Ты уйдешь в далекие страны а в мои земли вернешься лишь для того, чтобы спасти ее.
- Такого не будет никогда! Я же знаю, что полюбить человека это грех перед тобою, богиня! Я никогда не дойду до такой измены, я буду верен тебе!
Пограна покачала головой.
- Я видела в своем видении, что ты не будешь мне верен. Ты возненавидишь меня, ты будешь гнушаться мною и станешь моим врагом.
- Нет! Нет! - закричал Реан так громко, как только мог.
- Но если ты предреченный Арбенд ты все равно вернешься ко мне и принесешь мне в жертву ту жалкую женщину. Её кровь упоит меня и я получу огромную силу.
- Да, богиня! Да, я принесу тебе в жертву кого угодно. Если нужно, я принесу тебе в жертву весь мир!
- Помни же, что ты сказал мне сейчас. Поклянись мне в этом! Произнеси великую клятву.
- Клянусь жизнью и смертью, землей и кровью, светом и тьмой, клянусь своим первым и последним вздохом, клянусь временем и вечностью, что принесу тебе в жертву ту женщину и буду всегда верен тебе. Если же я нарушу эту клятву пусть меня постигнет твоя кара, Пограна, пусть меня поразит твой гнев.
- Молодец, - сказала богиня, - помни же, что ты произнес сейчас. Когда ты забудешь меня, я приду к тебе во сне и напомню наш разговор.

Реан проснулся. В окно бил яркий свет, пели птицы. Что это было? Он помнил свой сон так, будто это всё было наяву. Он сел на кровати и обхватил голову руками. Так он поклялся убить Минальд? Он служитель богини и его сердце всё равно вернется к ней? Нет, нет, нет. О, нет, он вовсе не хочет служить жестокой ледяной ведьме. Он любит людей... во сне он говорил, что это грех перед богиней. Ему не нужна такая богиня! Она не истинный свет. Истинный Свет заповедал людям любить друг друга. Нет! Я отрицаю твою власть, злая богиня! Я - не твой. Мне не нужны твои кандалы, твоя обязанность ненавидеть. Никакой я не предреченный Арбенд, который должен прославить тебя, жди другого. Я отрицаю тебя! Ты ничто! Никто! Да, я твой враг, хвала Свету. И всегда буду твоим врагом. Золотая статуя, жадная кукла. Ты проклята и проклят всякий, кто служит тебе. Ты - тьма. Ты кромешная тьма, надевающая маску света.
"Я поклялся," - думал Реан, - "чтож, буду клятвопреступником. Если я поклялся тьме, то нарушить такую клятву - благое дело".
В дверь постучали.
- Все спишь? - спросил Гордестон, просунув голову в дверь. - Я не будил тебя, потому что тебе снилась богиня, ты разговаривал во сне, я всё слышал.
- Я клялся ей?
- Да. Ты клялся принести в жертву Погране какую-то женщину. Наверное, речь шла о твоей жене.
- Оо, - застонал Реан, - я помню сон. Глупый сон и ничего более.
- Глупый? Но твои уста произнесли клятву, нашу главную клятву, великую клятву посвященных. И не имеет значения произнес ты её во сне или наяву. Гнев Пограны настигнет тебя, если ты ее нарушишь.
- Ну и пусть, - сказал Реан, - мне плевать.
- Упрямый, - проворчал Гордестон. - Что же в силах тебя убедить?
- Ну уж точно не ваша кукла, не эта ваша алчущая ледышка.
- Не смей! - гневно рявкнул Гордестон. - Не смей называть ее так, слышишь?! Иначе я убью тебя несмотря на то, что на тебе красный знак!
- Ну ладно, - хмыкнул Реан, - буду обзывать ее мысленно.
- Ах, тварь, серая тварь, - прошипел глава Ордена. - Ладно, пойдем к горе. Если ты тот, о ком говорит пророчество, ты все равно вернешься к Погране.

42

Реан и Гордестон подымались по потаенной тропе, камушки срывались из-под ног и улетали вниз, солнце било в глаза. Реан оступился но ухватился за жесткий колючий куст, удержал равновесие. Он удивлялся тому как легко и непринужденно подымается по крутой тропе Гордестон - эдакая жирная туша, боров-эквилибрист.
Наконец восхождение закончилось, они достигли плоского каменного плато, в горе зиял узкий вход в пещеру.
- Ну что, пойдем. Может дракон сейчас сожжет тебя, изменника, я не знаю точно какое заклятие на него наложено, может сейчас Пограна и покарает тебя за предательство. Так что помолись своему Свету на всякий случай.
И они нырнули в проход. Довольно долго шли минуя поворот за поворотом, солнечные лучи уже не проникали сюда и было темно. Впереди забрезжил мерцающий оранжевый свет.
- Дракон, - сказал Гордестон. -  Сейчас выйдем в большой зал и он будет смотреть на тебя, кто ты есть. Эта механическая тварь смотрит в душу.
И вот они вынырнули в огромный зал, оранжевый мягкий свет исходил от стен, то разгораясь ярче, то почти затухая. Исполинский крылатый змей спал посреди зала, весь покрытый железной чешуей по которой пробегали оранжевые блики, острую, хищную голову он положил на лапы.
- Как он попал сюда? - Спросил Реан. - Он не смог бы пролезть в проход.
- Он весь из железа, из деталей и хитрых шестеренок. Маги собрали его прямо здесь и вдохнули в него некое подобие души. Он не сознает себя, это тупая тварь но душу он видит насквозь.
Дракон пошевелился.
- Нет, он не проснется, пока мы не попытаемся пройти дальше, в маленькую пещерку за ним, где хранится перо.
- Пойдем же! - сказал Реан и они двинулись. Как только они попытались обойти дракона он тут же проснулся, встал на лапы и расправил со скрежетом огромные крылья.
- Кто вы? - прогремел его голос. - Стойте, я посмотрю на вас. Я пропущу только верного служителя Пограны, что обладает силой льда.
И желтые горящие глаза змея уставились на них, его взгляд взрезал разум как нож масло.
- Ты верен Погране, но у тебя нет силы льда, я не пропущу тебя, - сказал он Гордестону.
- А у тебя есть сила льда, но у тебя две души. Одна твоя и она бодрствует, она ненавидит Пограну. И вторая душа, чужая. Она спит, ты не чувствуешь ее. Она верна Погране. Я не знаю пропускать тебя или нет, так как условие и соблюдено и не соблюдено.
Дракон задергал головой, замигал глазами и стал раскрывать и складывать крылья.
- Я могу пропустить лишь одну из душ, что живут в тебе. Пусть уснет твоя душа и проснется та, другая. Тогда я пропущу тебя, - сказал наконец дракон.
- Хмейчик! Мне подсунули хмейчика! Проклятые световеры, они не смогли исцелить хмейчика и подсунули его мне! Я надеялся, что ты Арбенд, а ты... простой одержимый. Вот разгадка твоей необыкновенной ревности в служении Погране, просто ты хмейчик, - зло глядя на Реана говорил Гордестон.
- Хмейчик? Что это? - спросил Реан.
- Хмейчик это одержимый. Не простой одержимый, которого лишь иногда схватывает дух и руководит его телом, но тот, кем либо всегда руководит дух, либо он подавляет духа и всегда руководит собой сам, но дух продолжает гнездиться в нем. Вот ты как раз такой. Когда ты был моим учеником тобой просто руководил дух, это был не ты. Они обманули меня! Я увидел ребенка, чье сердце было полностью отдано Погране, я подумал, вот он, вот предреченный Арбенд. А это был хмейчик и я лишь зря потерял время. А тем временем настоящий Арбенд, может быть, бродит где-то даже не зная о своем предназначении.
- Могу я как-то освободиться от этого духа?
- Да можешь, можешь. Но я не скажу тебе как, потому что если дух что в тебе проснется, он вполне справится с задачей написания гимна-заклятия. У нас в Ордене половина хмейчиков, мы сами делаем их. В них живут духи верные Погране, она одна из начальствующих духов и они подчиняются ей. Но хмейчика-ребенка никто никогда не видел. О, световеры, подлые световеры - они догадались сразу. Они должны были попытаться изгнать духа из тебя, но у них почему-то не получилось. И они решили это использовать! Они подсунули тебя нам, прекрасно зная, что мы понадеемся на то что ты и есть Арбенд. И упустим настоящего Арбенда! Подлецы, подлецы, - сокрушался Гордестон.
- Пророчество гласило, - продолжал он, - что среди световеров родится отступник, Арбенд. Еще ребенком он проявит необыкновенную ревность в служении Погране. Когда ты пришел в храм Пограны в Сытре и с восхищением смотрел на статую богини и шептал "Пограна! Пограна! Пограна!" мы подумали это ты. Тебе было лет пять. И мы никак не думали что ты хмейчик. Они обманули нас! Но откуда же в тебе взялся дух? Световеры не могли подселить его в тебя, эти чистоплюи не связываются с духами пустоты.
- Откуда бы он ни был, я хочу избавиться от него.
- А я хочу пробудить его в тебе! Хотя это будет сложно, ведь ты его полностью подавил.
- Ну я вам такой возможности не дам. Когда мы выйдем из пещеры вы пойдете своей дорогой а я своей.
- Нужно было заточить тебя в замке! Если бы я знал, что ты хмейчик я так бы и сделал!
- Уже поздно, - усмехнулся Реан.
- Ничего, зато мы теперь знаем, что ты не Арбенд. Теперь мы будем искать настоящего Арбенда. Сколько мы вложили в тебя, в нашу пустую надежду. Мы растили из тебя великого правителя и великого воина. Будь ты Арбендом ты бы возглавил наши полки и повел их в бой. Мы бы покорили Аррилию. О, мы никого бы не оставили там в живых. Уничтожили бы всех этих полуорков.
- Мне жаль вас, - сказал Реан.
- Что? Жаль? Почему? Мы счастливые люди, мы служим Погране. Самой величественной, самой прекрасной.
- Вы живете ненавистью и гордыней. Это не жизнь, это выжженная пустыня.
- Ради Пограны мы сжигаем свои души - разве это не прекрасно? Мы жертвуем своей сутью ради нашей царицы, нашей богини.
- Несчастные, - вздохнул Реан.
- Зато мы можем гордиться! - возразил Гордестон.
- Вы когда-нибудь лопнете!
- Зато мы лопнем гордыми, - ответил глава Ордена. - Ладно, я показал тебе дракона и я рад, что узнал нечто чрезвычайно важное. Пойдем отсюда, не будем мешать этой железной ящерице спать.

43

- Куда ты теперь? - спросил Гордестон, когда они спустились с горы. - Эх, в наш замок бы тебя.
Реан рассмеялся:
- Ну уж нет! Чтобы вы разбудили духа во мне?
- В Ивек поедешь, - задумчиво произнес Гордестон, - в библиотеке магов порыться.
- Вы проницательны. Именно об этом я и думал сейчас.
- Твои мысли легко угадать. А вот склонить на сторону Пограны почти невозможно. Разбудить бы духа в тебе! И ты стал бы завоевателем... да, ты не Арбенд. Но ты ничем не отличался бы от настоящего Арбенда.
- Соблазняйте этим кого-нибудь другого, Гордестон.

Довольно скоро Реан добрался до Ивека, опять открылись перед ним двери академии магов.
- Ты снова пришел, путник, - прокаркал ворон на входе, - мы ждали, Хлиция ждет тебя.
- Откуда вы знали?
- Хлиция не зря зовется прорицательницей, она знала, что ты придешь.
- Здравствуй, Реан Саальд, - сказала Хлиция, когда Реан вошел в кабинет. - Ты пришел за знаниями, ты пришел заглянуть в наши книги. Но они не откроют тебе всех тайн.
- Мне не нужны все тайны, меня интересуют только механические драконы и хмейчики.
- Хмейчики? Любопытно...
- Я оказался хмейчиком.
- Вот это да! - воскликнула Хлиция, - Мои зеркала молчали об этом. Такое они сразу видят. Значит ты не обычный хмейчик.
- Да. Я ним стал еще в детстве.
- Ребенок-хмейчик? Таких случаев было только три. Духи страшатся чистой детской души. Очень сильная магия нужна, чтобы сделать хмейчика из ребенка. Никто не стал бы делать этого просто так. Кто же ты, Реан Саальд? Зеркала показали мне, что богиня избрала тебя. Ошибок она не делает, она ждет что дух проснется в тебе. Я проведу тебя в библиотеку.

До самой ночи Реан просидел в библиотеке. Ни в одной книге он не нашел ничего о том, как снять заклятие с механического дракона. Книги писали что механическому дракону поведение задается один раз и навсегда. Он прочел историю о маге, который создал такого дракона для охраны мощного магического артефакта. Пропускал дракон лишь того, кто знал тайное слово. Но маг забыл это слово. Давно умер тот маг, а дракон по сей день охраняет магическую вещь и никто не может пройти к ней.
О хмейчиках Реан прочел, что если хмейчик подавил духа дух все же может проснуться и когда это произойдет никому не известно. Сильные служители Света могут изгнать этого духа но хмейчик избегает их.  Реан и правда старался держаться подальше от служителей, почему он и сам не знал. Нужно чтобы кто-то третий привел служителя Света к хмейчику, но дух в этот момент может проснуться и убить обоих.
Нашел он кое-что и о хмейчиках-детях. Как и говорила Хлиция, было известно всего три таких случая. В ребенка может войти бесстыдный дух, который не стыдится его чистой души. Эти духи очень своевольны и лишь немногие маги могут призвать их. Служители Света изгнать такого духа не могут. Книга гласила что тролльские мудрецы могут знать как изгнать его. Но, перед тем как выйти, такой дух захватит власть над разумом хмейчика на неделю. За эту неделю он попытается натворить столько зла сколько сможет, он будет убивать руками хмейчика людей и многие могут погибнуть. Значит изгонять такого духа опасно. Но что если попросить тролльских мудрецов заковать его в цепи на эту неделю? Реан обрадовался было найденному выходу но на следующей странице книги было написано, что ни оковы ни темницы не смогут удержать бесстыдного духа. Он пройдет сквозь любые препятствия и свершит свою месть. Но есть нечто, что может усыпить духа на эту неделю. Что это книга не сообщала. Реан взял книгу и поспешил в кабинет Хлиции.
- Что это может быть, провидица?
- Я же говорила, что наши книги не раскроют всех тайн. Но я попробую спросить у зеркал.
Хлиция обошла зеркала.
- Они молчат, - сказала она и достала хрустальный шар. Долго вглядывалась она в него и наконец положила его на стол:
- Нет ответа. Прости, Реан, но эта тайна сокрыта от меня. Но я знаю что один раз удалось сковать духа, в одном из этих трех случаев тролльские мудрецы сумели как-то усыпить его и он не наделал зла. Тебе нужно к троллям. Но тролли Пограны не общаются больше с людьми. В Погранском княжестве, еще когда Пограна была частью Аррилии, жило много троллей. Они торговали с людьми. Они продавали нам шкурки пушных зверей и лекарственные травы и коренья, которые не мог найти никто кроме них. Но тролли неугодны богине. Совет Посвященных приказал убивать и изгонять их. Не знаю даже, остались ли еще у нас тролли.
- Что же делать? Пойду в Аррилию!
Хлиция покачала головой:
- Со знаком природного посвященного? Тебя не пропустит Иэл. Иди в южные города. Там никто не ссорился с троллями.

Было ясное, искрящееся утро, когда Реан въезжал в Рехак. Как же он рад был снова оказаться в этом городе! Широкие улицы, легкие светлые здания. Простор и свобода! Он далеко теперь от братьев Ордена, здесь нет их темного, давящего на душу культа, здесь все по-другому. Скоро Реан нашел таверну "Сыны Аррилии". Он вошел внутрь, ничего не изменилось с прошлого раза и даже тот же самый менестрель дремал у окна.
- Эй, друг, проснись, - легонько толкнул его Реан.
- А? У? Что надо? Я вчера пил на свадьбе, дайте поспать...
Реан взял две кружки свежего пенящегося пива.
- Я принес тебе кое-что, это снимет головную боль.
- А! Это ты! Это же тебе я рассказывал все о Погране и Аррилии.
- Да-да, это я.
- Как же тебя зовут, я забыл...
- Мы тогда не назвали наших имен, исправим же это. Меня зовут Реан Саальд.
- Реан Саальд? Я вроде где-то слышал это имя, не могу вспомнить где. А меня зовут Таир Динал. Вот и познакомились.
- Тебе же к Марери надо было, чтобы расколдовать жену, - говорил менестрель, отхлебывая пиво, - нашел ты у него то, что искал?
- Нет, - ответил Реан и рассказал Т аиру обо всем, что с ним произошло. Глаза менестреля все расширялись и расширялись от удивления, казалось, они сейчас вылезут на лоб:
- Так ты посвященный? Природный посвященный? Ну и ну. Но в этом виноват тот дух, что сидит в тебе. Сам ты нормальный парень, я это сразу увидел. Значит тебе надо к троллям? Я отведу тебя к ним, у меня есть среди них друзья.

44

Реан и Таир углублялись в лесную чащу. В лесу было прохладно, оглушительно пели птицы. Наконец они выбрались на небольшую поляну.
- Пришли, - сказал Таир, - вон там, за поляной хижины троллей. Шитар! - крикнул он, - Ты здесь?
Что-то зашелестело, задвигалось и из кустов высунулось озорное личико тролля-ребенка:
- Дяденька Таир! Здравствуйте. А папа на охоте, все на охоте. А Вам жилы для струн нужны, да? Идемте, я Вам продам.
- Да, жил прикупить будет не лишним. Но у нас еще дело есть.
Реан и Таир пролезли сквозь кусты и увидели аккуратные маленькие домики из бревен с крышами покрытыми древесной корой - жилища троллей. Стройная женщина-тролль развешивала белье на веревке тихо напевая песню, белые волосы были убраны в замысловатую прическу а зеленоватая кожа нимало не портила ее красоты.
- Альгея, здравствуй!
- Здравствуй, Таир. Давненько ты к нам не заходил. А Вы тоже менестрель? - спросила Альгея Реана.
- Нет, я к вам по одному делу. Я хмейчик и я слышал что тролльские мудрецы могут изгнать любого духа. Во мне такой дух, которого не могут изгнать обычные служители Света.
- Да, наши мудрецы могут изгнать любого духа, они напрямую общаются со Светом. Но все наши мудрецы в Погране, в горах куда им пришлось уйти.
- Я слышал что люди Пограны стали враждовать с троллями.
- Так и есть. Но наш народ не покинет родные земли. Мы всегда жили в мире с людьми. Придет час и власть Совета Посвященных падет и вернутся былые времена, Погранское княжество вновь станет хорошим местом.
- Не знаю, не знаю, - покачал головой Таир.
- Это обязательно будет, - сказала Альгея, - нужно только верить. А как Вас угораздило стать хмейчиком? - обратилась она к Реану.
- Этого я не помню. Говорят я стал хмейчком еще в детстве, но я забыл свое детство и юность, я потерял память.
- Потерявший память? Уж не тот ли Вы природный посвященный о котором говорят наши разведчики?
- Да, это я и есть. Шустра у вас разведка, уже все знаете.
- Ну не все. То что Вы хмейчик это новость. Но мы действительно знаем многое, у нас есть свои люди в Ордене. Новость о том, что, возможно, нашелся Арбенд, всколыхнула весь тролльский народ. Если Арбенд взойдет на трон он уничтожит весь тролльский народ, даже тех кто бежит в Аррилию. Но Вы хмейчик! Это радостная новость.
- Кто этот Арбенд? Мне в Ордене говорили что он должен стать кем-то очень великим.
- Арбенд... Арбенд рожден для Пограны. Никто не знает точно человек ли он. О нем говорят пророчества, они говорят о ребенке с раннего детства преданного Погране. Кто он и откуда он возьмется не знает никто.
- Может... - с ужасом прошептал Реан, - может Арбенд это такой хмейчик, может это я?
- Нет, то что Арбенд не хмейчик и будет действовать собственной волей указано в пророчествах. Это точно не Вы.
Реан выдохнул с облегчением.
- Но что мне делать, я обладаю силой льда...
- Да, мы знаем. От Вас Орден хочет одного - чтобы Вы написали ему гимн-заклятие. Они будут делать все, чтобы пробудить в Вас духа. Духа из Вас нужно изгнать и мы поможем Вам в этом!
- Скажите, Альгея, а могут ли ваши мудрецы что-то поделать с механическим драконом?
- Нет, это не в наших силах. Если бы мы могли! Если бы мы могли мы бы давно уже похитили перо феникса.
- Что же делать? - проговорил Реан. - Без этого пера я не смогу расколдовать свою жену!
- Если Вы стали хмейчиком в детстве значит в Вас живет бесстыдный дух. Такого духа нельзя изгнать сразу, он еще неделю остается в теле и творит всякое зло. Если бы удалось взять его под контроль! Мы бы отправили Вас прямо к дракону. С пробужденным но управляемым духом он, возможно, и пропустил бы Вас. Но я не знаю возможно ли это. Знаю лишь что однажды наши мудрецы смогли сделать такое. А, значит, надежда есть. Я дам Вам адрес одной женщины в Ивеке, она получеловек-полутролль. Ее кожа цветом как у людей, лишь маленькие клыки выдают в ней полутролля. Если Орден еще не обнаружил ее, если она жива, она проводит Вас к нашим мудрецам.
- Спасибо, Альгея! Не знаю как благодарить Вас.
- Ну нам это тоже нужно. Если дух пробудится и Вы напишете заклятие это будет крахом всех наших надежд. Мы тролли и мы любим наш родной край. О, как непереносимо видеть всё то, что происходит с ним! Люди говорят что верят и в Свет и в Пограну и не понимают что никак нельзя сразу служить и свету и тьме. Мы хотим чтобы все стало как раньше. Чтобы люди и тролли опять жили в мире, чтобы звучали песни. Мы, тролли, должны взять власть в Погране. И на нашу строну станет множество людей, мы знаем это.

45

Была глубокая ночь когда Реан ехал по дороге ведущей в Ивек. До города было уже недалеко. Вдруг Реан увидел хрупкую фигурку девочки, что брела по дороге. Он сразу ее узнал, это была Пограна в образе обиженного ребенка. Она быстро приближалась, это выглядело странно - ноги она переставляла медленно но двигалась очень быстро, будто летела над землей. Повеяло холодом. Реан схватился за бутылочку с дыханием Иэл. Пограна поравнялась с ним и выставила вперед руки, будто останавливая коня.
- Прочь, - тихо сказал Реан, - прочь. Я не буду служить тебе.
Конь заходил под ним и зафырчал.
- Тебе совсем не жаль меня? - спросила Пограна.
- Почему мне должно быть тебя жаль?
- Разве ты не видишь? Я слабею, я истаеваю. Помоги мне! Приведи сердца людей ко мне. Неужели ты позволишь мне умереть?
- Зачем тебе их сердца, жадная богиня? Неужели ты без них жить не можешь?
Девочка покачала головой:
- Я завишу от людей. Лишь когда они отдают свои сердца мне я обретаю силу. Я хочу быть живой!
- Тебе нужно поклонение?
- Да! Что в том дурного? Разве я зло? Почему бы людям не служить мне? Они бы обрели что-то большее, чем они сами.
- Если человек стремится к Свету он находит нечто большее чем он сам. Ты не нужна для этого.
- Не говори, не говори так. Почему люди должны стремиться к Свету? Я лучше Света, им следует стремиться ко мне. Но многие не хотят, не хотят! Братья Ордена и Гордестон провели обряд и призвали меня. Они рассказали о духе, что спит в тебе. Пробуди его! Напиши гимн-заклятие.
- Чем же ты лучше Света?
- Не говори мне о Свете, - нахмурилась Пограна, - Свет жесток, он лишает меня силы. Он не хочет чтобы я расширялась. Ему нужны сердца, ему нужны души. Почему ему а не мне? Почему? Чем я хуже? Я прекрасна и лучезарна и я не требую от людей ничего, только признать меня. Я не запрещаю человеку самоутверждаться! Властвовать! А чего требует этот ваш Свет? Там отдай, здесь уступи, там прости. Он от вас требует идти против самих себя, против вашей выгоды. Растрачиваться, служить, отдавать себя... о, он ненавидит вас! Он хочет чтобы вы были рабами, подставляющими другую щеку. Я не такова. Я добрее, я не требую ущемлять себя и даю людям лишь одну заповедь: "твори свою волю". Признай меня своей богиней, Реан.
- Ты совершенно не понимаешь что такое любовь.
Пограна зашипела:
- Любовь... я хорошо понимаю что это такое. Это отказ, это рабство. Ненавидеть всех вокруг - вот путь к самоутверждению. Ну почему ты так упрям? Я всего лишь хочу чтобы ты стал могущественным, чтобы смог заставить других покоряться тебе и служить тебе.
- Ты дух тьмы.
- Разве это плохо? Разве тьма чем-то хуже света? Кто тебе вбил в голову этот Свет?
- Отойди от меня, темный дух.
- Ах, Реан, Реан Саальд, я всего лишь прошу о жалости. Посмотри на меня, я всего лишь страдающий ребенок. Каждый раз, когда я вижу кого-то верящего в Свет мне становится больно. Неужели тебе хочется издеваться над бедным несчастным ребенком? Пожалей меня, приведи ко мне сердца людей.
- Хочешь сказать, что я должен пожалеть тебя и не пожалеть людей?
- Что тебе люди? Кто они тебе? Они подлы, завистливы, горды, блудливы, жадны. Они исполнены всяческих пороков. Что их жалеть? Они этого не заслуживают.
- А ты заслуживаешь?
- Разве нет? Я чистая идея, я огонь. Я древний дух, достойный поклонения. Я мысль самоутверждения существующая чтобы покорять. Это и есть жизнь! Разве тебе никогда не хотелось поставить врагов на колени? Увидеть их жалкими и бессильными? Я могу дать тебе это. Ты вернешься в Сианну и заставишь морских разбойников служить тебе. Разве ты этого не хочешь?
- Мы отбиваем их атаки и без твоей помощи.
- Выбрось эту бутылочку, что у тебя на шее. Выбрось её.
- Нет, ведьма, нет. Не выброшу. Мне не по пути с тобой и ничего от тебя не нужно.
- Власть, богатство, разные волшебные вещи дающие могущество... о, ты даже не знаешь что у меня есть. Ты станешь самым могущественным из людей если согласишься служить мне. Я вознесу тебя, своего верного слугу, я подарю тебе все о чем можно только мечтать. Как ласковая мать я убаюкаю тебя в колыбели всяческих наслаждений.
Реан вздохнул:
- Меня не интересует все это.
- А что тебя интересует? Знаю, знаю - твоя жена. Ты сможешь исцелить ее если поклонишься мне.
- Гордестон уже пытался соблазнить меня этим. Нет, тёмный дух, в тот самый миг как я поклонюсь тебе мне станет совершенно все равно что с моей женой.
- Я брожу по дорогам, я ищу тех, кто способен загореться моим огнем. Кто пойдет за мной? Мы разожжем пожар, о, разве не прекрасно бушующее пламя? Вы хотите мира, хотите уюта. Жалкие, слабые. Вам бы как наседкам сидеть по своим домам. Сталь и огонь, кровь и руины - о, вам не понять красоты всего этого! Когда смерть шумит косой и собирает урожай вы падаете на колени и молитесь Свету. И лишь избранные души замирают в восхищении перед красотой разрушения!
- Твои слова для глупых, Пограна. Мудрый не увидит красоты здесь. Я воин и мне ли ты говоришь о трусости?
- Ненавижу воинов, - прошипела девочка. - Вы стоите на дороге у хаоса. Вы сдерживаете его яркий танец, вы мешаете смерти! Вы готовы отдать свои жалкие жизни лишь бы обыватели могли влачить свою презренную низменную мирную жизнь. Мне не нужны воины! Резуны - вот кто мне нужен. Верные и жестокие слуги способные перепилить пилой ребенка, вспороть живот беременной женщине, вогнать топор в лоб немощному старику...
- Ты уродлива, темная тварь! Ты проклята! - воскликнул Реан. - Ты ли говорила о красоте? Уродство - вот твоя суть.
- Да! - с вызовом ответила Пограна. - Да, уродство. Разве оно не прекрасно? Все должны его принять и воздать ему честь.
- Безумный дух, кровожадный дух, разума нет в тебе...
- Я отвергаю разум! Во мне лишь страсть. Разум это оковы не позволяющие расцвести цветку страсти.
- Ты тьма. Ты пустота.
- Я тьма и я пустота. Я утверждаю свою власть. Все должны покориться мне.
- Я не признаю твоей власти!
- Световер... о, раб. Жалкий, поганый. Я отомщу тебе. Ты очень, очень пожалеешь, что не принял мои дары и не стал служить мне. О, моя месть будет ужасна!
- Ты ничего не можешь! - крикнул Реан, но Пограна уже растворилась в дымку и растаяла в воздухе.
Всё стало другим после встречи с Пограной. Тени будто темней и ветер суше. Скорей бы добраться до города. И Реан пришпорил коня.

46

Рано утром он постучал в дверь дома, указанного Альгеей. Дверь открыла высокая женщина с некрасивым но приятным лицом.
- Руогвен? - спросил Реан.
- Да, это я. Что Вам нужно?
- Икхар нарис аркиан, - произнес Реан слова пароля, как его научила Альгея.
- Так Вы наш! - вспленснула руками Руогвен. - Проходите, проходите скорей. Вы новый связной? Или тоже полутролль?
- Ни то ни другое. Но в ваших интересах помочь мне.
И Реан рассказал ей о том что он хмейчик и что его избрала Пограна и о том, что Орден от него хочет, чтобы он написал гимн-заклятие.
- Да, всё серьезно, - сказала Руогвен. - Если дух пробудится все наши планы рухнут. Но, может быть, он не пробудится? Ведь он спал столько лет.
- Боюсь, что его попытаются пробудить. О духе уже знает весь Орден и сама Пограна. Я снова встретил ее на пути в Ивек. Она говорила со мной, обращаясь явно к духу. В этот раз у нее не получилось его пробудить, но кто знает что будет дальше.
- Плохо. Но не называйте ее так! Она это имя взяла не по праву. Пограна... Пограна это наш край, Погранское княжество, часть Аррилии. А это древний дух тьмы, зовут его Ксайнэ. Его привлекает колдовство и кровь. О, если бы у нас не колдовали столько то не было бы и крови. Более трех сотен лет назад началось это - женщины Погранского княжества стали увлекаться колдовством, они связывались с мелкими духами пустоты и те исполняли их желания а взамен забирали душу. Еще хуже то, что люди стали обращаться к ним. О, им казалось что по уважительным причинам: вернуть любимого, привлечь деньги, узнать будущее. Даже сейчас многие девушки в Погране уверены, что без колдовства замуж не выйдешь. Они больше не верят в любовь, верят лишь в магические оковы. Всё это привлекло внимание Ксайнэ, одного из начальствующих духов тьмы, колдовство как бы открыло Ксайнэ путь к людям.
Но настоящую силу дух обрел сто лет назад, когда лилась кровь, много крови. Тогда Ксайнэ обрела призрачное тело и велела посвященным Ордена именовать себя Пограной. Уже очень многие люди поверили в то что она - дух нашего края, само воплощение нашей страны. Они говорят что кто не признает ее богиней тот не любит свою страну. То же самое повторяют желтые птицы, изо дня в день.
Знаете каким раньше был наш край? Богатым, цветущим. Ремесленники в городах делали чудеснейшие вещи, купцы везли их в дальние страны. Тролли торговали роскошными мехами редких зверей, которые ценились на вес золота. И золото текло рекой, может это и испортило нас всех. Когда Лейфор, сын убитого Анида, правителя Аррилии, объявил что княжество отделяется от Аррилии многие надеялись что богатств станет еще больше. Но к власти пришел Совет Посвященных. Сперва они запретили ткать ковры, потому что на коврах аррилийские узоры. Потом запретили и многие другие ремесла, оставив лишь те, что необходимы для выживания. Мастера ушли в Аррилию, некоторые в Аркавию. Никакой торговли нет больше, мы стали нищей страной.
Но самое страшное, что людей заставляют отказываться от родины. Ведь ею была вся Аррилия и со времени разделения не прошло еще и сорока лет. Теперь Аррилию приказано ненавидеть, птицы ирих целыми днями щебечут об ужасных аррилийцах-полуорках. Но тот кто возненавидел Аррилию на самом деле ненавидит и Погранское княжество. Нельзя, невозможно ненавидеть одну часть своей родины и любить другую. Её либо всю любишь, либо всю ненавидишь.
Люди, еще вчера называвшие Аэбрин своей столицей не могут по приказу его возненавидеть. Но те, кто поверил птицам и возненавидел Аэбрин на самом деле возненавидели и Ивек. Но признаться себе в этом такие люди не хотят. Поэтому они кричат, орут во все горло как они любят Пограну. Этим криком они пытаются заткнуть пустоту, образовавшуюся в их душах. На самом деле они несчастны, ведь у них отняли их страну. А это как отнять мать. Им больше нечего любить и они ударились в поклонение, создали из Погранского княжества идола и поклоняются ему, но не любят его. "Фес илир на Пограна" кричат они - "Пограна превыше всего"... о, не суди их. Это крик потерявшегося ребенка. Вернее, ребенка которому запретили любить свою мать. Так он тянется к ней... но никогда не сможет дотянуться. Ксайнэ пользуется всем этим, обращает это в поклонение себе. Но она - дух тьмы и хочет разрушить здесь всё. Ледяную пустыню она хотела бы видеть здесь. Как дух тьмы она ненавидит жизнь.
А это и наш край. И нам больно когда его убивают. Совет Посвященных разжег вражду между людьми и троллями. Они думали, что тролли испугаются и уйдут. Да, часть ушла, но малая часть. Все остальные ушли глубже в лес и выше в горы. Мы не покинем свой край! Мы должны спасти его и изгнать Ксайнэ, раскрыть её обман. Мы, тролли и полутролли, любим и Аррилию и Погранское княжество. Всё это - единая наша родина. И многие люди в Погране считают так же! Но мы пока не готовы к восстанию. Люди боятся друг друга. Каждый боится, что его заподозрят в измене, в недостаточном уважении к Погране. А такое обвинение может привести и в тюрьму и на виселицу. В нашем, прежде свободном, крае поселился страх. Он живет в каждом углу, на каждой улице, в каждом доме. Люди боятся смотреть в глаза друг другу. Никто больше не доверяет никому.
Знаете сколько людей покинули пределы Погранского княжества? Люди бегут отсюда. Кто в южные города, кто в Аррилию, кто в Аркавию. А те, кто еще не бежал мечтают бежать. Ушло очень много жителей, может быть четверть, а, может быть, даже треть. Да и все ушли бы, но не у всех есть золото, чтобы устроиться на новом месте.
Нам, троллям, легче. Мы не живем в городах, мы живем в лесах и в горах. Птицы ирих не льют нам ложь в уши целыми днями и соглядатаи Ордена не могут добраться до нас. Наоборот, мы и сами шпионим за Орденом. Люди, верные Аэбрину, белому городу, внедрились в Орден. Связные доносят до троллей всё, что там происходит. Наши глаза и уши везде.
Вы ведь слышали о пророчестве? О том что придет Арбенд?
- Да, много слышал об этом.
- Пророчество гласит что либо придет Арбенд и покорит все средца Погране, так же подымет островных орков, которые пойдут за ним и завоюет Аррилию, сожжет Аэбрин. Либо тролли возьмут власть в Погранском княжестве и изгонят Ксайнэ и наш край снова станет свободным. Опять зазвучат песни и люди больше не будут бояться друг друга.
Мы ищем Арбенда. Был знак, что он родился. Ищет его и Орден. Орден ищет его чтобы посадить на трон, а мы - чтобы убить. Мы думали это Вы. Если бы дракон не увидел в Вас хмейчика мы убили бы Вас.
- Мне повезло.
- Вас хранит сама Иэл. Вы не устояли бы перед чарами Ксайнэ если бы Иэл не хранила Вас.
- У меня есть бутылочка с дыханием Иэл. Оттуда зазвучала песня когда я был уже готов поклониться Погране... простите, Ксайнэ. Эта песня спасла меня.
- Молитесь, чтобы Орден не узнал об амулете. Иначе они похитят его у Вас и Вам конец.
- Бутылочку видела Ксайнэ. Разве она не может рассказать Ордену?
- О, нет. Она не может вымолвить имя Иэл и говорить о чем-либо, что с ней связано. Ксайнэ и хотела бы рассказать Ордену но не может. Просто не показывайте никому бутылочку. Никому и никогда.

47

Руогвен направила Реана к связному троллей. "Он отведет Вас в горы, к нашим мудрецам," - сказала она. "Это недалеко от Берлемга, город Жгард. Там живет один из наших связных, там же рядом и горы. Вы ему скажите тот же пароль что и мне и он поможет Вам."

Был вечер, Реан проделал уже большую часть пути до Жгарда. Конь устал и еле тащился. Реан тоже устал и проголодался, он обрадовался увидев дымок на горизонте - значит впереди жилье, наверное какая-нибудь деревня. Он не стал подгонять коня. В конце концов конь привез его в небольшую деревню. Реан заехал в первый же двор и постучался в дверь дома.
- Ну кого там несет? Мы уже спать ложимся. Дажрид, снова ты, опять напился? Иди домой!
- Нет, это не Дажрид. Пустите путника переночевать? Я хорошо заплачу.
- О, путник, путникам мы всегда рады.
Дверь открылась и в проем просунулась рыжая всклокоченная борода хозяина дома.
- Заходите, гость дорогой. Всегда рады, всегда рады, - и хозяин дома заломил такую цену за ночлег, что Реан присвистнул. Сговорились на половине суммы.
- Куда путь держите? Как Вас звать-величать? - спросил хозяин, когда они сели за стол. - Я Обок Гриссальд а жену мою зовут Редбе, - на этих словах хозяйка, миловидная, хоть и немолодая женщина с черными как смола волосами, улыбнулась.
- Меня зовут Реан Саальд, - сказал Реан, - еду из Ивека в Жгард по делам.
Глаза Обока недобро сверкнули... может, показалось? Да, похоже что показалось. Вот он уже улыбается да так ласково. Когда они поели Обок сказал:
- А завари-ка нам твоего чая, Редбе, есть у тебя еще заварка?
- Есть, есть, - торопливо ответила Редбе и вышла. Через некоторое время вернулась с подносом на котором стояли три дымящихся чашки. Чудный запах наполнил комнату, хозяйка расставила чашки на столе, Реану досталась красная с черной ручкой. Напиток был действительно очень вкусен... но что это? Стены вдруг поплыли и закружились а потолок то ли падал, то ли улетал. Реан закачался на стуле, широко зевнул, веки его налились тяжестью и он провалился в забытье.
- Хорошо сработано, женушка, - сказал Обок, - ты правильно меня поняла.
- Этот дурак назвался настоящим именем, как было не понять?
- Гордестон говорил, что он умен, но, по-моему, он глуп будто пробка. Я никогда не назвался бы настоящим именем на его месте. А денежка у него есть, как я погляжу. Думаю, братья Ордена не обидятся, если мы немного пошарим у него по карманам. Подсоби-ка, жена, перетащим его на лежанку.
И супруги перетащили бесчувственное тело Реана.
- Так-так, что тут у нас? Кошелек? - Обок вытряхнул содержимое. - Что-то здесь не так и много.  Редбе, сходи проверь, может еще один приторочен к седлу... о, а это что? - Обок вытащил из-за пазухи Реана бутылочку с дыханием Иэл.
- Что за странная вещь? Просто так бутылочки на шее не носят. Наверное, это амулет, обладающий магической силой. Это нужно отдать Гордестону, он любит такое.
В дом вошла довольная Редбе:
- Нашла! Тут много золота.
- Ух ты сколько! - произнес Обок запустив руку в кошелек. - А я вот что у него на шее нашел. Если в этой вещице окажется сильная магия, может быть, Гордестон переведет нас из обычных членов Ордена в посвященные...
- Разогнался! - фыркнула Редбе. - Он не сделает нас посвященными даже за то что мы изловили Реана Саальда.
- Ты не слишком ли много сонного зелья ему плеснула? Что-то он дышит странно, не помрет ли?
- Нет, что ты. Отмеряла в самый раз. Я же знаю что он нужен живым. Проспит беспробудно двое суток а после очухается.
- Золотая ты моя женушка!
- Служу Погране, муженек.
- До замка день пути. Повезем его прямо сейчас. Запрягай нашу лошадь, его конь устал.
- Не заплутаем ли мы ночью в лесу?
- Да, ты права. Повезем на рассвете.

Было раннее утро окутанное вязким туманом, Обок сидел на лошади а его жена в телеге в которой лежал и Реан. Они въехали в лес, там было еще довольно темно, но уже можно было разобрать дорогу. Поскрипывали колеса телеги и тяжело дышал Реан. Так они ехали, постепенно светлело, просыпались птицы, их осторожные голоса ворошили тишину.
Супруги не знали, что за ними из чащи наблюдают два зорких глаза. Мальчик-тролль живущий в этом лесу заслышал стук копыт и скрип колес и любопытство подтолкнуло его посмотреть кто это едет через лес в такую рань. Обока и Редбе он узнал сразу, тролли знали всех членов Ордена из деревни у леса. Их и было-то всего трое: Обок, Редбе и старик Туфред. Куда же это спешат члены Ордена? Мальчик залез на дерево, чтобы получше все разглядеть. Вот телега поравнялась с ним. Он увидел, что в телеге лежит спящий человек, его он не знал. Тут Обок заговорил:
- Подумать только, мы изловили самого Реана Саальда! Нет, жена, ты не права. Гордестон все-таки сделает нас посвященными.
- Дождешься от него! - буркнула Редбе.
Мальчик-тролль чуть не упал с дерева. Скорее! Скорее сообщить другим троллям! Они везут Реана Саальда, того, кого тролли считают Арбендом, того, кого нужно убить. И мальчик, спустившись с дерева, во весь опор понесся по лесу.

48

- Скорее! Скорее! Там! Они Арбенда везут через лес! - крикнул мальчик-тролль троллям охотникам.
- Кто? Где? Говори толком.
- Через наш лес едут члены Ордена, по лесной дороге. У них Арбенд, Реан Саальд, - переводя дух ответил мальчик.
- Реан Саальд не Арбенд, пришла весть что он хмейчик. Но он может написать гимн-заклятие. Нельзя допустить чтобы в нем пробудили духа. В погоню!
И тролли оседлали кабанов.

Телега уже приближалась к опушке леса, когда сзади послышался топот. Обок обернулся.
- Тролли! Они что за нами гонятся? Что им надо? - и стегнул лошадь. Она помчалась галопом но тролли не отставали. Медленно но неуклонно сокращалось расстояние между телегой и троллями - кабаны были очень быстры. Засвистели стрелы, одна пролетела прямо у уха Обока. И тут телега вылетела из леса на простор. Солнце ударило в глаза. Обок подстегивал и подстегивал лошадь, телега подпрыгивала, казалось колеса сейчас отпадут и телега развалится. Звуки погони затихли. Обок снова обернулся и увидел что тролли пытаются заставить кабанов продолжить свой бег, но животные наотрез отказываются выходить из леса.
- Ффух! Ушли! Что было нужно этим зеленым тварям? Я думал их уже всех истребили а они все еще водятся в наших лесах.
- А я говорила, говорила что видела троллиху прошлым летом, когда ходила в лес по ягоды. Ты мне еще не верил, - сказала Редбе.

Голова Реана раскалывалась, во рту было сухо и щипало от жажды, еще был ужасный, отвратительный привкус. "Будто дохлую крысу съел," - подумал Реан.  Он попробовал пошевелить рукой, она плохо слушалась и во всем теле ощущалась страшная слабость.
- Смотрите, просыпается, - услышал он чей-то голос. Он попытался открыть глаза, но веки были будто склеены. Наконец ему удалось открыть глаза. Он увидел неясный силуэт, что склонился над ним и еще один дальше. Постепенно зрение прояснялось и Реан смог разглядеть лицо склонившегося над ним человека.
- Гор... Гордестон? - шепотом спросил Реан. Нормально говорить он не мог, его голос пропал. - Откуда Вы здесь? Что со мной?
- Всё хорошо, мой мальчик. Теперь все будет хорошо. Что стоишь? Принеси воды! - обратился Гордестон к брату Ордена.
- Что я? Где мы? Как мне плохо...
- Ничего, скоро все пройдет. Это был отвар ящеричной травы, совсем скоро ты будешь в порядке.
Реан осмотрелся. Это была та самая комната в замке Ордена, которую ему выделили тогда.
- Это замок Ордена? Почему я здесь?
- Сама Пограна привела тебя, она направила твой путь к членам Ордена, которые и привезли тебя сюда. Им пришлось опоить тебя сонным зельем.
В комнату вошел брат с большой деревянной кружкой в руках. С трудом Реану удалось сесть на кровати, голова кружилась. Он взял кружку и жадно пил, с каждым глотком воды становилось легче.
- Мы оставим тебя пока. Приходи в себя, - сказал Гордестон. - Еды тебе принесут. И даже не надейся бежать, комната охраняется.
Гордестон и брат Ордена вышли. Реан поставил кружку на тумбочку у кровати. Тошнило. Он снова взял кружку, зачерпнул рукой воды и умылся.
Итак, он здесь. В замке Ордена Земли и Крови. Хозяева того дома были членами Ордена? Получается так. И им было известно его имя, иначе как бы они его узнали. И это имя он сам им назвал. Идиот... Какой же он был дурак! Ну почему он не подумал об опасности и как последний простак назвал свое настоящее имя? И теперь он в замке. Орден сделает все чтобы пробудить в нем духа. О, Иэл, светлый ангел, Иэл, дающая вдохновение менестрелям, сколько раз ты помогала мне, не оставь и теперь. Реан потянулся к амулету... что это? Бутылочки нет на месте! Нет и шнурка на шее. Нашли! Теперь он беззащитен. Не зазвучит теперь песня из скляночки и не развеет тёмные чары Ксайнэ. В нем пробудят духа! И он использует перо феникса для написания гимна-заклятия. Минальд навсегда останется заколдованной.
Реан застонал и обхватил голову руками. Вот и всё. Всё кончено. Это и есть месть Ксайнэ о которой она говорила? Свет, не оставь меня! Не дай мне написать этот гимн-заклятие.
Скрипнула дверь и в комнату вошел один из братьев. Он нес поднос с едой, поставил его на столик в углу, туда же поставил бутылку вина.
- Выпей вина, - сказал он. - Это избавит тебя от недомогания.
- Мне всё равно, - прошептал Реан. И всё же, когда брат вышел, взял бутылку и стал пить прямо из горлышка. Тошнота сразу прошла, мысли стали яснее.
Реан лег и заложил руки за голову. Что делать? Окно слишком высоко, через него не выбраться. Меч у него отобрали, голыми руками он охрану не перебьет. А если бы и не отобрали то в замке слишком много братьев, он не справился бы с ними со всеми. Что же получается? Выхода нет?
Снова скрипнула дверь и один за другим в комнату зашли четверо посвященных в багровых балахонах. Последним вошел Гордестон, он был одет в белый балахон а на голове у него была черная корона. Толстый глава Ордена выглядел бы комично, если бы не был так серьезен. Реан сел на кровати.
Гордестон достал мел и начертил непонятный знак на полу. Посвященные встали на краях знака, сгрудившись над ним. В центре знака глава Ордена поставил маленький подсвечник с одной черной свечой, один из посвященных зажег свечу от огнива. Посвященные запели, низкие голоса их гулко гудели и рокотали. Они пели на незнакомом Реану языке, что-то в этой песне было от рычания. Гордестон взял свечу с пола и стал чертить нею знаки в воздухе. Светящиеся знаки так и оставались висеть, голоса посвященных становились все ниже, будто звук подземных глубин. Воздух между знаками стал уплотняться, темнеть. Реан смотрел на это все и был не в силах пошевелиться. Воздух еще уплотнился и вот она, как живая, над полом зависла Ксайнэ в образе чернобровой красавицы. На ней ничего не было надето, острые груди торчали в стороны, черные распущенные волосы их слегка прикрывали.
- О, бесстыдный дух, живущий в теле этого человека, внемли мне, назови свое имя, - высоким и властным голосом произнесла Ксайнэ.
Против воли Реана губы его разомкнулись и произнесли: "Мое имя Варьят, что значит безумный".
- Варьят! Проснись! Восстань и снова влавствуй над этим человеком! - громко воскликнула Ксайнэ.

49

Тело Реана сотряслось, будто сквозь него прошла молния. Чужая воля, сильная, непреодолимая, подняла его на ноги.
- О, прекраснейшая, - сказал он, - ты - единственная. Я твой слуга. Мое тело и моя душа принадлежат тебе. Я готов пролить свою и чужую кровь во имя твоё. Повелевай же.
И Реан распростерся ниц перед Ксайнэ.
- Поднимись, мой верный рыцарь, мой раб, - произнесла она. - Ты предавал меня, но я принимаю тебя обратно.
Реан встал.
- Отрекаешься ли ты от Света?
- Я давно отрекся от Света, богиня.
- Иди же и исполни волю мою. Иди в пещеру с драконом, возьми перо феникса и напиши гимн-заклятие.
- Я все сделаю для тебя, богиня.

Было раннее утро когда Реан, Гордестон и двое посвященных подошли к горе около города Цивин, той самой горе в пещере которой дракон охранял перо феникса.
- Вот и пришли, - сказал глава Ордена, - сейчас мы подымемся в пещеру и с предательством в Погране будет покончено навсегда. Гимн обратит сердца сторонников Аррилии к нашей богине.
- Лучше бы он убил их, - произнес один из посвященных.
- Почему же? Гораздо выгоднее использовать их в войне против Аррилии, чем убить просто так, без всякой пользы. - ответил Гордестон. - Пограна в любом случае упьется их кровью, но в нашем случае она насладится еще и кровью аррилийцев.
И группа людей начала восхождение по крутой тропинке. Вдруг свистнула стрела и сразу за ней еще одна. Люди переглянулись.
- Ложись! - крикнул Гордестон. Все упали на землю.
- Что это такое? Кто предал нас? Никто не знал, что мы едем сюда, кроме нескольких посвященных, - прошептал один из посвященных.
- В Ордене не может быть предателей, ибо богиня видит их помыслы и убивает на месте, - ответил ему другой.
- Не всегда, - не согласился глава Ордена. - Помните как три года назад мы казнили шпиона троллей? Он двадцать лет был в Ордене и даже стал посвященным. Если бы не его ошибка мы никогда не раскрыли бы его. Видимо среди нас есть еще лазутчики.
Снова просвистела стрела и воткнулась в землю прямо между Гордестоном и  Реаном.
- Это тролльская стрела! - воскликнул Гордестон.
- Стреляют сверху, из кустов. Отползаем за эти камни и они не смогут целиться в нас, - сказал Реан. И все поползли. Когда слуги Ксайнэ оказались за грудой больших камней Гордестон заговорил:
- Мы не знаем сколько их там, этих зеленых тварей. Если мы встанем и побежим они нас расстреляют как уток. Это моя ошибка. Для такого важного дела нужно было взять больше людей, нужно было взять целый отряд.
- И что будем делать? - спросил посвященный.
- Не знаю, - сцепив зубы процедил глава Ордена.
- Что, если попытаться призвать Пограну? Я уверен, богиня поможет нам! Ведь она хочет чтобы гимн был написан.
- Это невозможно. Она никогда не появляется днем под открытым небом.
Тут сверху послышался шум, маленькие камушки покатились вниз. Шаги троллей приближались.
- Придется драться, - прошептал Гордестон и резко вскочил на ноги обнажив меч. Его примеру последовали остальные.
Троллей было много, явно больше десяти. Они спускались на полусогнутых ногах держа в руках ятаганы.
- Спина к спине! - крикнул Реан.
- Неужели это конец?  спросил Гордестон.
- Бросьте оружие! - властно приказал один из троллей. - Нам нужен только Реан Саальд. Отдайте его нам и мы вас не тронем. Нас много и у вас нет шансов, отдайте нам этого человека и идите с миром.
- Мерзкие твари, - прошипел один из посвященных.
- Мы согласны, не трогайте нас! - выкрикнул Гордестон и бросил меч. Двое посвященных поступили так же.
- Я нужен вам? - спросил Реан. - Так идите и возьмите. Я постараюсь убить вас столько, сколько смогу!
- Брось меч, дурак! - шикнул Гордестон. - Брось меч ради Пограны. Ты обладаешь силой льда, лишь ты можешь написать гимн. Не рискуй собой, может ты сможешь сбежать от них.
Реан нехотя опустил меч и разжал пальцы. Оружие упало тихо звякнув. Тролли окружили их. Один из троллей подошел к Реану и связал ему руки коданым ремешком.
- Мы доставим тебя к нашим мудрецам, они изгонят из тебя духа что взял власть сейчас над тобой. Еще спасибо нам скажешь.
- Будьте вы прокляты, - проворчал один из посвященных.
- Убейте их, - сказал пожилой тролль, кажется он был предводителем их отряда. - Нам совсем не нужно, чтобы они предупредили остальных членов Ордена.
- Нет! Нет! - вскричал Гордестон. - Я старый больной человек, не убивайте меня! Возьмите меня с собой, я буду вашим рабом, я буду работать, буду делать все, что вы скажете! Только не убивайте!
И Гордестон заплакал тоненько поскуливая. Он весь трясся, будто желе которое шлепнули.
- Я всегда был за вас! И за Аррилию! - выдохнул один из посвященных. - Не убивайте меня, я свой. Я специально вступил в Орден чтобы потом вам все рассказать.
Главарь троллей усмехнулся:
- Врешь, собака. Жалкие рабы Ксайнэ, даже умереть с честью не можете. Хмейчик единственный из вас, кто проявил храбрость. Значит дух не до конца властен над ним. Кончайте с этими трусами! - обратился он к другим троллям.

50

- Стой, Шаонг, - вдруг сказал один из троллей. - Этот жирный - глава Ордена.
- Я знаю. И что?
- Давай заберем его с собой. Может он знает какие-то секреты, о которых не знают наши разведчики. Он мягок, он быстро нам все расскажет, стоит лишь пощекотать его пятки огнем.
- Ты прав, Ушкун. Вяжите его.
И тролли связали Гордестону руки так же как и Реану.
- Заберите нас тоже! Мы знаем много, много секретов! Мы вам всё расскажем! - взмолился посвященный.
- Вы ничего не знаете такого, чего не знали бы наши разведчики. - ответил Шаонг. - Убить этих собак!
- Ты не прав, Шаонг, - сказал Ушкун. Шаонг удивленно обернулся к нему.
- Почему же?
- Мы обещали им жизнь, будет нехорошо, если мы их обманем.
- Эти собаки убили мою жену и двоих детей, мне наплевать! - вскричал Шаонг. Он подбежал к двоим посвященным и снес одному из них голову ятаганом. Другой рухнул на колени:
- Не убивай, нееет. Это не я убил твою семью.
- Все вы делаете общее дело, все вы виновны, - процедил Шаонг и, размахнувшись сверху вниз, раскроил ему череп.
- Зря, Шаонг, зря... - тихо сказал Ушкун.
- Не поучай меня!
- Мы обещали им жизнь.
- И что, нужно было отпустить их, чтобы они подняли весь Орден по тревоге?
- Все равно это нехорошо перед Светом.
- Ты святоша, Ушкун! Мне все равно как это выглядит перед Светом, меня не интересуют ваши песнопения и молитвы. Орден убил мою семью и меня интересует лишь месть!
- Всякая злоба делает Ксайнэ сильней.
- Заткнись! Надоел уже. Идемте.

Тролли долго добирались до гор, что рядом с городом Жгард. Шли ночами, на открытой местности избегали дорог. Ни одна живая душа не видела их. Гордестону очень не нравились тролльские лепешки, которые тролли ели сами и кормили пленников, он кривился и морщил лицо каждый раз, когда приступал к еде. Реан за все это время не проронил ни слова.
Когда приблизились к Жгарду Реану и Гордестону завязали глаза. В горах их вели осторожно и медленно, приходилось нащупывать путь ногами. Один раз Реан чуть не сорвался, но тролли удержали его. Наконец все остановились.
- Пришли, - прозвучал голос Шаонга. - Снимите с них повязки.
Реан сощурился, глаза его отвыкли от света, но скоро это прошло и он увидел огромную и сияющую пещеру. Стены, сталактиты свисающие со свода - все источало мягкий голубой свет.
- Это пещера мудрецов. Будем ждать. Кто-нибудь из них скоро придет сюда, - сказал Ушкун.
- Так вот где логово ваших колдунов, - произнес Гордестон.
- Они не колдуны, они разговаривают со Светом, - ответил один из троллей.
- Никто никогда не видел ваш Свет. А Пограну мы можем призвать и она является видимой.
- Увидеть Свет можно лишь чистым сердцем. Глаза не видят главного, самое важное видит лишь сердце.
- Вы обычные разбойники и убийцы, вы так же далеки от Света как и я.
- Что-то ты осмелел, мелешь своим языком, - сказал Шаонг.
- Насчет тебя он прав, - раздался тихий но гулкий и очень красивый голос откуда-то сверху. Все подняли головы. Под самым сводом висел прямо в воздухе старик тролль с белоснежной бородой.
- Учитель Лайнав! - воскликнул Ушкун.
- Вы пришли, вы привели хмейчика, - сказал тот, спускаясь. - А главу Ордена Земли и Крови вы для чего привели?
- Чтобы вытащить из этой поганой туши секреты Ордена, - ответил Шаонгг.
- Шаонг, Шаонг, ты умеешь лишь ненавидеть. Мы хранители а не разрушители, но ты не таков. Ты хочешь лишь убивать.
- Да! Разве это несправедливо? Сколько эти гады убили троллей и людей? Они погубили наш край! Все, чего я хочу, это перебить весь этот вонючий Орден, втоптать его в землю, чтобы он никогда уже не поднялся.
- Ты несправедлив к себе. Ты больше думаешь об Ордене, чем о троллях и людях, что страдают от него. Думай не о мести а о победе. О вольной жизни, которую она принесет. Пусть тебя ведет свет а не тьма.
- Вы все... святоши. Поучаете меня и поучаете. Да мне наплевать на вас! Я хочу уничтожить всё зло! Всё, которое есть на свете!
- И я когда-то был таким же как ты, Шаонг. Но мой учитель сказал мне: "Ревность, желающая искоренить всякое зло, на самом деле сама есть самое страшное зло". Я долго думал над его словами и пришел к выводу что он прав.
- Старик! - закричал Шаонг резко, пронзительно. - Они не убивали твою семью! Ты просто не знаешь, как это!
- Знаю, я хорошо знаю как это. Когда они только пришли к власти и гнали троллей по всем лесам они убили мою сестру и моих племянников, которых я любил больше чем себя.
- И что? Разве ты не жаждешь отомстить? Если нет, то ты либо трус и слабак, либо совсем не любил этих твоих племянников. Говорят, ты разговариваешь со Светом. Почему ты не попросишь у Него, чтобы Он покарал убийц?
Лайнав поднял на Шаонга глаза, голубые, кроткие:
- Убить врага на войне, защищая свой край, это доброе дело и великая доблесть, - произнес он. - Но носить в своем сердце жажду мести значит сжигать себя заживо и соединяться со тьмой. Так ты делаешь своих врагов сильней, так ты питаешь Ксайнэ.
- Да надоели вы все! - буркнул Шаонг.
- Свет показал мне, что ты убил двоих членов Ордена, хотя в том не было нужды и ты сам же обещал им жизнь, если они сдадутся. Скажи мне, легче тебе стало? Только честно.
Шаонг задумался.
- Я убил двоих и меня мучит то, что не двадцатерых!
- Так легче тебе стало или нет? - повторил Лайнав.
- Нет... - глухо проворчал Шаонг. - Чем больше я их убиваю, тем больше мне хочется убивать еще. Во мне горит огонь! Ты прав, он сжигает меня!
- Что же его погасит?
- Я не хочу, чтобы он погас! Я хочу чтобы этот огонь, что горит во мне, сжег весь Орден, испепелил их!
- Он не нанесет им ни малейшего ущерба, единственный, кого сожжет этот огонь это ты сам. Их же он сделает лишь сильней. Благое дело противостоять тёмному Ордену, но гнев дело тьмы. Он делает тебя союзником твоих же врагов.
- И что мне делать? Забыть? Простить? Ты требуешь невозможного...
- Если огонь, что горит в тебе не угаснет, он приведет тебя к Ксайнэ и ты поклонишься ей. Ты станешь первым троллем служителем Ксайнэ.
- Нет! Я ненавижу ее больше всего на свете! Не говори мне такого, старик. Я ненавижу ее и ее служителей!
- Члены Ордена... они несчастны. Они выглядят как люди но внутри уже стали духами пустоты. Для них больше нет ни добра, ни красоты - ничего. Они погибли. А погибших нужно оплакивать.
- Нет, Лайнав, я не смогу так, как ты. Никогда не смогу.
- Нет ничего невозможного для Света, проси помощи у Него.
- Я не знаю... нужен ли мне ваш Свет.
- Или свет или тьма - третьего пути у тебя нет. Выбирай.
- Старик... святоши... Вы такие нудные, но если правда то, о чем вы говорите, то, что я стану служителе Ксайнэ если не угаснет огонь во мне. Тогда я хочу, чтобы он угас. Хоть я и не знаю, чем я буду жить после этого.

51

- Еще будет война с Орденом, - сказал Лайнав, - и ты на ней пригодишься, ты один из лучших командиров.
- Так чего же ты хочешь, старик? Мне кажется, ты несешь какую-то чепуху. Так я должен буду их убивать или нет? Ты говоришь моя ненависть к ним неправедна и может превратить меня в слугу Ксайнэ.
- Ты должен воевать не ради мести а ради освобождения Погранского княжества от тяжкого гнета. Воин сражается не ради мести а ради того, чтобы защитить тех, кто ему дорог. А мести нет конца, она никогда не удовлетворяется, она хочет еще и еще крови и не насыщается никогда.
- Лайнав, я начал понимать тебя. Но я не смогу освободиться от ярости.
- Ярость бывает разной, Шаонг. В ней не должно быть гнева и жажды мести. Пусть в ней будет лишь желание избавить наш край от черного морока, лишь мысль о том, как ярко засияет солнце после победы, как падут оковы и снова зазвучат песни.
- Мне нужно подумать обо всем, что ты говоришь, Лайнав.
- Подумай. И пусть Свет ведет тебя, сын тролльского народа.
- А что же ты, хмейчик? - обратился учитель Лайнав к Реану. - Что скажешь?
- Я не хочу разговаривать со световерами. Я ненавижу вас и ваш Свет, - ответил Реан и поджал губы.
- Развяжите его, - сказал Лайнав троллям.
- Да, развяжите меня. И я удушу этого старика. Каждый, кто верит в Свет наносит тяжкое оскорбление Погране. Все световеры - предатели.
- Может не стоит его развязывать? - спросил Ушкун.
- Развязывайте, не бойтесь. Он не сможет причинить мне вреда.
Ушкун развязал Реана. Какое-то время хмейчик стоял и потирал руки, потом лицо его исказилось, он зарычал и бросился на Лайнава. И... налетел на невидимую стену. Он бил по ней руками и ударял ногами, изрыгая в ярости страшные ругательства и проклятия, но не смог приблизиться к Лайнаву ни на дюйм. Наконец он остыл и прекратил борьбу с невидимой стеной.
- Колдун. - сказал Реан. - Световеры все колдуны.
- Назови свое имя, дух, - произнес Лайнав.
- Зачем тебе мое имя? Разве ты и так не знаешь его? Твой Свет не сказал тебе как меня зовут?
- Властью данной мне Светом повелеваю: назови свое имя!
Лицо Реана снова исказилось, оно превратилось в страшную маску. Низким глухим голосом он прорычал:
- Мое имя Варьят.
- Застынь, Варьят. Больше ты не можешь управлять движениями этого тела.
Ноги Реана подкосились и он упал без чувств.
- Его душа спит, но и дух не может больше управлять ним, - сказал Лайнав. - Он не придет в себя, пока мы не разбудим его душу.
- Теперь ты, - обратился Лайнав к Гордестону. - Назови свое имя.
- Я не хмейчик. И все вы прекрасно знаете мое имя - меня зовут Гордестон Гартольф, я глава Ордена Земли и Крови.
- Назови свое настоящее имя, - сказал Лайнав и посмотрел Гордестону прямо в глаза.
- Что тебе надо, тролль? Я уже все сказал.
- Мне нужно твое настоящее имя.
- Так спроси у своего Света! Пускай Он тебе откроет.
- Ты стыдишься своего прошлого?
- Да нет у меня никакого прошлого!
- Ксайнэ отняла у тебя твое имя и изменила твое тело.
- Может и так! Тебе что до этого?
- Так каким оно было, твое прежнее имя?
- Я поклялся Погране никогда больше не произносить его.
- Не называй ее так. Ты же прекрасно знаешь, что ее настоящее имя - Ксайнэ.
- Я буду называть богиню так, как она велела ее называть.
- Что-то ты совсем осмелел и обнаглел. Как только понял, что тебя не убьют, так и распустил свой язык, - проворчал Шаонг.
- Свет может вернуть тебе все, что отняла у тебя Ксайнэ, - сказал Лайнав.
- Что вернуть? Мою прежнюю долю? Чтобы меня снова выбросили, растоптали и оплевали? Это хочет мне вернуть ваш Свет?
- Твой ребенок жив, Элланайла, - произнес тролльский мудрец.
- Что? Этельар? Жив? Да его убили на моих глазах! Его убил служитель Света, он перерезал ему горло... пятилетнему ребенку. Он сказал что так ему велел Свет. С тех пор я ненавижу ваш Свет!
- Этого не было, Элланайла. Это был морок, который навела Ксайнэ. Этельар жив, его никто не убивал. Ты бросилась тогда из дома, ты бежала по дороге не помня себя и тебе явилась Ксайнэ. Она пообещала тебе, что поможет отомстить и изменила твое тело.
- Что с Этельаром? Где он сейчас?
- Он вырос, он теперь аррилийский воин, сотник. У него хорошая жена и пятеро детей... пятеро твоих внуков, Элланайла.
Гордестон застонал:
- Ты врёшь, ты все врешь, тролльский колдун. Ты просто хочешь, чтобы я предала... предал Пограну.
- Твой сын всю жизнь мечтает найти тебя. Он помнит тебя, твое лицо, твой голос. Он не понимает почему его мать выбежала из дома и больше не вернулась.
- А что Финдар? Может ты знаешь как сейчас живет этот подлец?
Лайнав покачал головой:
- Финдар портил девушек, как испортил тебя, и пил вино. Потом его перестали интересовать женщины и осталась лишь жажда выпить. Он умер под забором - бездомный, пьяный и никому не нужный.
- Поделом кобелине, - криво усмехнулся Гордестон.
- Так ты хочешь увидеть Этельара? Твоего сына?
- Этельар мёртв.
- Нет, он жив. И он узнает тебя... если ты назовешь свое настоящее имя. Твое тело станет таким как прежде. Так назови же свое настоящее имя.
Гордестон долго, долго молчал. Он смотрел то вниз, то по сторонам. Наконец он поднял голову и, глядя прямо в глаза тролльскому мудрецу, сказал:
- Мое имя Элланайла Уолейв.
Что-то странное стало происходить с телом Гордестона, оно будто скукожилось и потекло, потом его стало трясти и из всех его пор полыхнул фиолетовый свет. Когда свет погас все увидели женщину, светловолосую и худенькую, одежда главы Ордена болталась на ней как мешок. Ее огромные зеленые глаза смотрели и с отчаянием и с надеждой одновременно. Она была очень хороша собой.
- Свет вернул тебе твое тело таким, каким оно было до того, как его изменила Ксайнэ. Ты даже не постарела. Твой сын сразу узнает тебя, Элланайла, - произнес учитель Лайнав.

52

- Так... так я зря убила того служителя Света, я зря ненавидела Свет и его служителей всё это время? - спросила Элланайла.
- Да. Всё это было зря.
- И Орден, я столько потрудилась для Ордена и это было зря. Ненависть и месть! Ты очень верно говорил о мести, тролльский мудрец. Я не могла насытиться ею. На мне столько крови... У меня была цель, я трудилась днями и ночами, чтобы приблизить день, когда мы уничтожим Аррилию, ведь Аррилия - хранительница памяти о Свете. Во мне горел такой огонь, такой пожар. Но теперь, когда я узнала что Ксайнэ обманула меня, этот огонь угас. И во мне лишь дым.
И Элланайла закружилась на месте, прижав руки к вискам. Скоро она остановилась:
- Так скажи мне, тролльский мудрец, что же теперь? Теперь внутри у меня пустота, она разверзлась как бездна. Мой сын... единственное существо, которое я люблю... что сказал бы он, узнай чем и как я жила всё это время? Нет, нет, я не пойду к нему, я утратила его навеки. Ты выдернул землю у меня из-под ног, Лайнав. Зачем я теперь? У меня больше нет ни цели ни веры. Уж лучше бы тролли убили меня там, у горы.
- Ты можешь начать все сначала.
- Сначала? После всего? Ради чего, зачем? Чем мне жить теперь?
- Была ли ты счастлива служа Ксайнэ?
- Счастье? - Элланайла коротко засмеялась. - Я никогда не думала об этом. Я не желала себе счастья, я думала лишь о мести. Стремилась уничтожить все, что связано со Светом. И вот сейчас, теперь, уничтожена я сама. Свет победил! Я потерпела поражение, Лайнав. Я разбита. Странно, но я не чувствую горя от этого. Мне это... даже нравится. Вся моя жизнь стояла на лжи. Ложь рухнула. У меня ничего не было, кроме нее. Ты отнял у меня эту ложь и теперь я в пустыне.
- Камешек к камешку, день за днем, шаг за шагом строй свою жизнь заново, Элланайла. Взрасти в этой пустыне цветущий сад.
- Тебе легко... легко говорить, мудрец. А я не знаю зачем. Понимаешь? Я чувствую себя обманутой, я чувствую, что Ксайнэ просто воспользовалась мной. Какая насмешка! А ведь это была вся моя жизнь. Всё забыть, стать обычным человеком, бесцельно проживать день за днем... У меня была великая цель и была власть. Что я теперь? Для чего я? Узнав об обмане я уже не могу вернуться на прежний путь. Но и не могу найти новый. Я отвыкла жить просто так. Дай мне цель, мудрец!
- Иди к своему сыну, Элланайла. И к свои внукам. Совсем скоро у тебя родится первый правнук. Ты больше не принадлежишь Ксайнэ, теперь ты свободна и можешь жить ради тех, кого любишь. Ради живых людей а не ради мертвых идей ненависти. Оковы пали, Элланайла.
Элланайла подняла на него свои огромные глаза:
- Ты.. ты думаешь я смогу? Взрастить цветущий сад в своей пустыне... земля отравлена! На ней не вырастет ничего! Надо всем властвует смерть и у жизни нет шансов.
- Твое сердце живо, человеческая дочь. Ты все сможешь. Ты и сама не знаешь себя, Элланайла. На время ты попала в сети к темному духу, но эти сети не смогли удержать тебя.
Элланайла вздохнула и села на пол пещеры.
- На этих руках, - сказала она глядя на свои руки, - кровь. Целые реки крови. Разве можно искупить это чем-нибудь? Разве я смогу оправдаться перед... Светом?
- Никто не может оправдаться перед Светом. Ни ты, ни я ни вообще никто. Но Он принимает каждого, кто приходит к Нему. Он уже омыл наши грехи и Он ждет нас. Наше дело сделать лишь шаг навстречу.
Элланайла покачала головой:
- Красиво ты говоришь, мудрец. О, если бы всё было так, как ты говоришь! Но я знаю, что ничего этого нет. Всё, что у меня есть это моё проклятие. Проклятие и пустота. Отравленная пустыня, в которой уже не вырастет ничего.
- Это Ксайнэ пытается удержать тебя, о, она будет вцепляться своими костлявыми руками в твою душу, навеивая мысли отчаяния. Время проклятия закончилось, Элланайла и настало время благословения. Вот, впереди жизнь. И твоя пустыня станет прекрасным садом и это будет победа! Живи ради победы, дочь людей! Ради жизни и ради Света.
Глаза Элланайлы заискрились.
- Я ненавижу Ксайнэ, за то что она обманула меня и завела обманом во тьму. Я хочу отплатить ей как-то.
- Ты сможешь отплатить ей живя по законам Света. Найди в себе мужество... стать обычным человеком. Не тем, кто управляет судьбами государств и стирает страны с лица земли. А простым человеком, таким как все. И когда ты научишься улыбаться при виде спящей кошки и смеяться над шалостями малого ребенка, ты увидишь что прежние цели - ничто. Ты увидишь что они настолько мелкие, что ради них не стоило шевелить и пальцем.
- Да, я хотела бы увидеть сына... больше всего на свете я хотела бы увидеть его! Но... Иэл не пропусти меня, ведь на моей руке знак. - и Элланайла подняла рукав. Знака не было.
- Клеймо исчезло, дочь людей. Теперь ты свободна.
- Свободна, - медленно повторила Элланайла, - как непривычно.
- Так что этот... эта... мы теперь её должны простить, что ли? - спросил Шаонг. - Это ведь она отправила войска в наши леса чтобы убивать всех троллей. По ее приказу убили и мою семью. И теперь ты говоришь, Лайнав, что Свет примет ее?! Вот так вот, да? Сколько троллей погибло тогда, ты помнишь? А скольких людей убила она! Сгноила в темницах и отправила на виселицу. И теперь впереди у нее... прекрасный сад? И благословение? Значит нет никакой справедливости, да? Эта тварь должна отправится в ад и гореть там вечно за все преступления, что она совершила!
- Не думай о мести, отважный тролль, думай о пользе. Сильный враг сегодня перестал быть врагом. Свет победил! Хорошо ли это для нас? Лучше и быть не может. Мы имеем повод для радости а тьма наказана, тьма упустила добычу. Враг стал другом, Шаонг. Разве это не прекрасно? Пресечь зло - вот цель. Месть - не цель. Цель всегда лишь в одном - чтобы зла стало меньше. И сегодня его стало меньше, Шаонг.
- Не знаю... не знаю... Не могу я. Не могу ее простить. Она и сама не может себя простить, так почему я должен?
- Не ставь вопрос "почему", ставь вопрос "для чего". Для того, чтобы стало меньше тьмы. Мы воюем со тьмой, Шаонг. Не пускай же ее в себя.

53

- "Не впускай тьму в себя"... - повторил Шаонг. - Правильный ты, мудрец. Невыносимо правильный. Но... но не могу я так, понимаешь? Я вижу врага, врага виновного в бесчисленных смертях троллей и людей и я хочу чтобы этот враг... хочу...
- Чего же ты хочешь? - спросил Лайнав.
- Хочу чтобы его не было! Просто не было!
- И это исполнилось. Врага больше нет ибо это больше не враг. Знаешь какой самый лучший способ уничтожать врагов? Это превращать их в друзей. Если нам приходится убить врага то у него остаются родственники и друзья, которые захотят отомстить нам. А если враг становится другом то ни у кого нет повода для мести, к тому же мы приобретаем друга. Этот способ самый лучший из всех.
- Не знаю, может ты и прав. Похоже, что ты прав, Лайнав. Но как же... возмездие?
- Не думай о возмездии, думай о благе для нашего народа. Не о том думай, чтобы враг страдал, но думай о том, чтобы твой народ благоденствовал. Важно одно - чтобы у нас все было хорошо. И если у нас все хорошо, для чего нам, чтобы кто-то страдал?
- Но у нас всё не хорошо! Нас загнали глубоко в леса и высоко в горы. Нас преследуют как диких зверей! Нас убивают.
- Мы это ещё исправим, Шаонг. Люди и тролли снова будут жить в мире. Если... если тролли смогут простить людей. Ну а если нет то война будет вечной. И погибнут многие, очень многие. Этого ли мы хотим?
- Я знаю, что многие люди не против нас. Они так же ненавидят Орден, как и мы. Они так же страдают от него. Прощать им мне нечего. Но другие... те, кто заодно с Орденом и сам Орден... те, что объявили нас низшими существами, не достойными жизни. Не знаю, смогу ли я их простить.
- Люди обмануты, Шаонг. Очень трудно сопротивляться лести. А желтые птицы ирих льстят им с утра до ночи. Ты уверен, что ты не поверил бы лести, будь ты на их месте?
Шаонг задумался.
- Пожалуй нет, - сказал он после недолгого молчания, - Но это не оправдывает их.
- Не оправдывает, - согласился Лайнав, - но многое объясняет. Я не прошу тебя оправдывать зло, я лишь прошу тебя не умножать его. Невозможно погасить огонь огнем, так же невозможно бороться со злом при помощи зла.
- Как же мне переступить через себя? Переступить через свою жажду справедливости?
- Желай поражения лишь самому злу. Пусть зло будет осуждено! Пусть от него отвернутся те, кто служил ему. И оно уползет, побежденное и одинокое. Это будет справедливо.
- Что я могу сделать для этого? Вы говорите что поете песнь Свету и пока песнь Свету не умолкнет на земле этот мир стоит. Может, мне остаться здесь, с вами, и тоже петь Свету? И уменьшать этим силу зла?
- Это не твой путь, отважный тролль. Война еще будет. Те, кто полностью предан Ксайнэ, еще захотят принести кровавую жертву духу тьмы. Их мы не сможем превратить в друзей. И они пойдут, убивая всех на своем пути, и людей и троллей. Тебе придется встать у них на пути чтобы защитить невинных. Это будет твоя песня Свету. Опасайся лишь жажды мести. Твое дело защищать а не мстить.
- Кажется я понял, Лайнав. Теперь я понял.
- Вот и хорошо. Храни тебя Свет, сын тролльского народа. А нам нужно заняться хмейчиком, нужно разбудить его душу. Скоро сюда придут ещё два мудреца, но этого мало. Вы, тролли, поможете нам, нужны вы все.
- А я могу вам чем-то помочь? - спросила Элланайла.
- Да, дочь людей. Впервые за много-много лет ты снова будешь петь Свету. Ты готова?
- Да... Хотя нет, не знаю. А у меня получится?
- Всё получится, дочь людей. Я вижу твою душу. Теперь она обратилась в сторону Света.
- А нам что делать? - спросил один из троллей.
- Вы будете стоять на страже. Мы сделаем так, что вы увидите тот мир этими глазами. Вы будете следить, чтобы душа хмейчика не ушла в пустоту. Но будьте осторожны! Пустота будет звать вас. Вы ни на миг не должны забывать о Свете.
- Ради чего нам рисковать? - спросил Шаонг. - Ты запретил духу управлять его телом, он теперь не опасен для нас.
- Ради двух душ: его души и души его жены. Ему очень нужно перо феникса для того чтобы снять чары с его жены. Нам нужно разбудить его душу, не изгоняя духа пустоты сразу. Дух пустоты будет бодрствовать в нем, хоть и не сможет им управлять, и дракон пропустит его к перу.
- Не нравится мне это... Что, если дух всё-таки побудит его написать гимн-заклятие?
- Нет, это невозможно. Пером феникса он напишет слова песни, которая расколдует его жену. Но музыку на эти слова должна сочинить сама Иэл. Со свитком пергамента со словами песни он пойдет к ней и Иэл сделает так, что песня зазвучит, если развернуть этот свиток.
- Ну что ж, - сказал Шаонг, - быть по сему. Тролли снова помогут людям.
- А люди помогут троллям. Свет открыл мне, что жена хмейчика поможет нам обнаружить Арбенда.
- Есть ли он, этот Арбенд? Уже тридцать один год прошел с тех пор, как явился знак о его рождении, но Арбенд так и не проявил себя. Может он уже давно умер?
Лайнав покачал головой:
- Если бы Арбенд умер, он явился бы как дух пустоты и ходил бы вместе с Ксайнэ. Но Ксайнэ ходит одна, значит Арбенд жив.
- Где же он? Где он ждет своего часа?
- Кто-то обнаружил его раньше, чем мы и раньше чем Орден. Возможно, его увезли куда-то далеко или его силу как-то сковали. Но он не сможет все время находиться в дальних краях, его потянет сюда! Если же его сила скована, то оковы рано или поздно падут. Вернуть пустоте её порождение раньше, чем он обретет полную силу и станет во главе Совета Посвященных - наша задача.
- Порождение пустоты? - спросил один из троллей. - Разве Арбенд не просто человек, с раннего детства преданный Ксайнэ?
- Он... и человек и нет. Мы и сами не знаем точно кто он. Знаем лишь, что человеческой души у него нет, вместо нее в его теле живет дух пустоты. Человеческая ли душа стала до конца отверженным духом или он такой от рождения - мы не знаем. Знаем, что он не хмейчик. В нем нет человеческой души, которая подавлена духом пустоты, там только один этот дух.

54

- Да. Но меня схватил Орден, они пробудили во мне духа. О, как тяжко было наблюдать как он управляет моим телом. И ничего, ничего не быть в силах сделать! Он поклонился Ксайнэ, духу тьмы, используя для этого моё тело...
- Это не ты поклонился, а он. Тебе не вменится это,- сказала Иэл.
Реан обернулся:
- Иэл? Светлый ангел, я тебя действительно снова вижу? Но... но я сейчас чувствую духа, живущего в моем теле. Я чувствую его мысли... о, сколько в них бешеной ненависти. Так дух всё еще во мне? Его не изгнали?
- Нет, дух не изгнан, - ответил ему Лайнав. - Он не может выйти сразу. Но Свет запретил ему управлять твоим телом. Дух не сможет выдержать этого долго, заснуть снова он не может, так как уже разбужен, а находиться в теле, не имея возможности управлять им, для него невыносимо. Через неделю или две он выйдет сам. Пока этого не произошло нужно взять перо феникса.
- Так я пойду! Сейчас и пойду, я помню путь. - Реан попытался встать, но голова его закружилась, он пошатнулся и снова сел на пол.
- Мы пойдем с тобой, - сказал Шаонг.
- Ксайнэ всё еще надеется использовать тебя для написания гимна-заклятия, - произнесла Иэл, - а склянки с моим дыханием у тебя больше нет. Если Ксайнэ снова явится тебе на одной из дорог, ты будешь беззащитен. Возьми это, это защитит тебя, - и Иэл протянула Реану маленькую синюю искорку на цепочке.
- Что это? - спросил Реан, принимая из рук Иэл амулет.
- Это моя слеза. Она тоже может петь, как и склянка с моим дыханием. А еще её свет слепит глаза Ксайнэ.
- Благодарю тебя, Иэл, служительница Света, - сказал Реан надевая амулет на шею.
- Да хранит тебя Свет на всех твоих путях, - ответила та.

Ночью Реан и тролли спустились с гор. Впереди был неблизкий путь, особенно если избегать дорог. Через пять дней Реан и пятнадцать троллей подошли к городу Цивин. Была ночь, светила полная луна, можно было разглядеть каждую травинку и каждый камешек. Они решили выйти на дорогу, что огибала гору. Не успели они сделать и нескольких шагов, как услышали страшный, протяжный вой, он шел будто из-под земли, леденящий и тоскливый, как сама смерть.
- Стойте! - крикнул Шаонг. - Это она. Это голос Ксайнэ!
Все остановились. Из-за горы выплыло что-то темное и огромное, выше, чем самое высокое дерево. Тень быстро приближалась, встав прямо перед ними она заклубилась, страшный вой повторился, теперь совсем близко. Внутри тени что-то заколыхалось, её клубы разошлись и перед отрядом явилась женщина огромного роста, такая же высокая как и тень. Она была не одета и очень, очень худа. Живот её прилип к рёбрам а ноги были будто две палки, маленькие, почти незаметные, груди торчали в разные стороны. Вместо лица был череп, обтянутый кожей, на месте носа чернела дыра. Глаза её были мертвыми, она смотрела абсолютно пустым взглядом. С головы женщины спускались два толстых рога, огибая голову ложились на плечи и заканчивались где-то за спиной. Жесткие распущенные волосы висели клочьями, а венчал голову женщины роскошный венок из разных цветов, их лепестки колыхались на ветру. Это напоминание о жизни, венчающее саму смерть, делало рогатую ведьму ещё ужаснее.
- Ксайнэ, вечно голодная Ксайнэ пришла в своём истинном обличье, - прошептал Шаонг.
Реан хотел что-то сказать, но его обволокло и сковало глубинным ужасом. Неприятным червячком шевелился стыд: он не должен стоять и вот так бояться. Но совладать со своими чувствами Реан не мог.
- Варьят, услышь меня, - металлическим и морозным голосом проскрипела Ксайнэ, - Варьят, ответь мне. Я знаю, ты там. Возьми снова власть над этим телом.
Реан почувствовал как внутри него чужая воля напряглась изо всех сил, как она желает ответить Ксайнэ, ему показалось, что его выворачивает наизнанку. Но чужая воля была бессильна.
- Варьят! - крикнула Ксайнэ. - Борись! Борись с запретом наложенным на тебя. Утверждайся, установи свою власть.
- Зря стараешься, ведьма! - выкрикнул вдруг Шаонг.
Медленно повернулась к нему Ксайнэ:
- Кто это здесь? Тролльский командир, жадный до крови? Думай, думай о своей жажде мести, ты прав, ты абсолютно прав. Представь себе как ты пронзаешь врагов копьем, как они падают и больше не поднимаются, как ты втаптываешь их в землю. Как ты мстишь им! Мстишь им за всё! Сейчас я дам тебе еще один повод для мести.
Ксайнэ нагнулась и подхватила костлявой рукой одного из троллей, высоко над головой она подняла его.
- Сейчас я выпью всю его кровь, - сказала она. - Но ты, Реан, можешь спасти его, если поклонишься мне.
Оцепенение отпустило Реана.
- Отпусти его, или я покажу тебе нечто, что тебе очень не понравится!
- Хха! - выдохнула Ксайнэ, и был ли это смех невозможно было понять. Ксайнэ опустила руку, схватила тролля другой рукой и разорвала его, бросив под ноги друзьям окровавленные останки.
- Сука! Ведьма! Сука! Скотина! - заорал Шаонг во весь голос. - Что же ты не показал ей слезу Иэл, чтобы она ослепла?! - накинулся он на Реана. - Ты тупица! Тупица поганый! Это ты виноват, я тебя сейчас убью!
И Шаонг выхватил ятаган из ножен, ярко блеснула его сталь при свете полной луны.
- Стой, Шаонг! Нет! - прыгнул на него сзади один из троллей, схватив его в охапку и сдерживая. - Стой, он не виноват! На него Ксайнэ навела ужас, он оцепенел как и все мы. Вспомни, что тебе говорил Лайнав.
Шаонг замер, некоторое время он стоял не шелохнувшись а потом бросил ятаган.
- Тупица, - сказал он уже спокойно. - Покажи ей уже свой амулет.
Реан потянулся к вороту куртки, чтобы достать слезу Иэл. Раздался короткий глухой хлопок... и Ксайнэ исчезла, будто её и не было.
- Что ж ты оцепенел... - тихо и с досадой произнес Шаонг. - Не мог сразу?
- Ладно, идемте! - громко приказал командир троллей. - Похороним нашего брата на обратном пути.
И отряд стал огибать гору.
- Что это? - шепотом спросил Шаонг.
Склон горы, на котором находилась тропа, ведущая наверх, был усеян огнями костров.
- Солдаты, - так же тихо ответил он сам себе. - Орден послал солдат к горе, чтобы дежурить здесь и не пропустить никого к пещере.

55

- Отходим, отходим без шума.
Осторожно вся группа отошла назад.
- Перекрыли нам путь, - сказал Шаонг, когда все расселись на земле.
- Может, можно подняться где-нибудь в другом месте? - спросил молодой тролль.
- Не будь наивным, если бы такое место было, они сидели бы и там. Гора крута и наверх ведет только эта тропа.
- Духи пустоты притащили их сюда! - с досадой пробурчал другой тролль.
- Я помню всё, - заговорил Реан, - что происходило тогда, когда моим телом управлял дух. Двое посвященных знали, что мы с Гордестоном... с Элланайлой пошли за пером. Видимо, они и подняли тревогу, когда мы не возвратились.
- Ну да, и пошли к горе и нашли там два трупа, - сплёвывая сквозь зубы вставил один из троллей.
- Хочешь сказать, что я виноват?! - взвился Шаонг. - А если бы они не нашли трупов, что-нибудь изменилось бы? Они всё равно выставили бы стражу.
- Может быть да, а, может быть, нет. Они не знали бы тогда что здесь произошло.
- Слушай... слушай, ты. Вот только не надо, а? - фыркнул Шаонг. - Давайте будем думать что делать.
- Есть ли шансы пробраться мимо солдат незаметно? - спросил Реан.
- Держи карман шире! Они сидят на самой тропе. Они догадались, что мы отвели тебя к мудрецам. Они знают, что мудрецы могут взять под контроль духа. И теперь они охраняют перо феникса, это же их единственная надежда привести сердца всех жителей Пограны к Ксайнэ. Пока половина княжества тихо ненавидит Орден они не чувствуют себя в безопасности.
- Перо бесполезно без меня, без моей силы льда, - сказал Реан.
- Они умеют ждать. Они готовы ждать хоть сто лет, пока появится еще один такой человек.
- Так. Отставить пустые рассуждения. - скомандовал Шаонг. - Перо это опасность для всех нас, это меч, висящий над нашими головами. И мы должны добыть его во что бы то ни стало. Пусть Реан использует его для благой цели и оно сгорит.
- Сгорит? - удивился молодой тролль.
- Да, оно сгорит если написать ним что-нибудь. Слушай мою команду: Награн и ты, Дайшун, вы разведчики и умеете быть бесшумными. Осторожно, очень осторожно идите туда и постарайтесь посчитать солдат.
Двое троллей поднялись и пошли.
- Что толку считать их, нас слишком мало, - сказал молодой тролль.
- Много умничать вы начали, - ответил Шаонг, - командира ни во что не ставите, да? Думаете, я не только самодур но и дурак? А я ни то и ни другое. Мы будем биться. Позовем подмогу и отобьём у них это пакостное перо.
- Напасть на солдат? - удивился пожилой крепкий тролль. - Шаонг, ты хорошо подумал? К восстанию мы пока не готовы. Если мы сейчас нападем на солдат Ордена... всё, всё начнется сначала! Они опять отправят войска в леса и горы, тысячи троллей будут убиты!
- Не обсуждать приказ! - отрезал Шаонг. - Я знаю, что делаю. Вот у нас здесь этот хмейчик, обладающий силой льда. Допустим мы не возьмем перо и дух выйдет из него... а Орден снова схватит его и подселит другого духа. Гимн-заклятие будет написан и погибнут все тролли!
- Убить хмейчика и дело с концом, - произнес пожилой тролль.
- Нет! Пока перо не уничтожено, мы в опасности. В любой момент может появиться другой человек, обладающий силой льда.
- Шаонг, я уважаю тебя как командира, Шаонг. Но ты уверен, что ты понимаешь, что ты хочешь сделать? Напасть на этих солдат равноценно объявлению войны Ордену. Мы сейчас не сможем выиграть эту войну, командир!
Шаонг усмехался так, как будто бы что-то знал.
- Ты богат годами и мудр, Граиш, но неужели ты думаешь, что я дурак? Мы пойдём в измененном облике. Они никогда не видели его и не слышали о нем. Они просто не поймут, что на них напали мы, тролли.
- В измененном облике?! - воскликнул Граиш. - Шаонг, ты хоть понимаешь, что говоришь? Мы отреклись от магии земли, мы поклоняемся Свету. Мы не станем молиться снова духам земли.
- А кто сказал, что это нужно? - спросил Шаонг. - Мы можем изменить свой облик без всяких молитв духам земли. Каждый тролль уже рождается со способностью изменять облик.
- Нет, Шаонг. Это магия земли, это духи земли давали нам облик полумедведей. Без них никак. Уже больше семиста лет прошло с тех пор, как тролльский народ нашел истину, мы больше не превращаемся в полумедведей.
- Они врали нам, что это они дают нам эту способность. Сам Свет сотворил нас такими. На заре времен, когда мы еще не знали железа, у нас не было оружия, мы не выжили бы в лесах не умей мы становиться полумедведями.
Вернулись Награн и Дайшун.
- Ну что, сколько их? - спросил Шаонг.
- Мы насчитали двадцать костров, около них по пять солдат, некоторые спят, другие дежурят.
- Сотня, - сказал Шаонг. - Всполошились осы. И всё же они беспечны. Мы приведем две сотни троллей и перебьем их всех.
- Некоторые могут сбежать... тогда это война, - протянул Дайшун. - Да даже если никто не сбежит, Орден всё равно будет знать, что это сделали тролли.
- Верь в своего командира, Дайшун. Я всё продумал. Мы пойдём на них в измененном облике.
- Что?! - воскликнул Дайшун.
- Не надо так пугаться. Мы не изменим Свету. Есть способ превратиться в полумедведя не обращаясь к духам земли.
- А о том, что потом можно и не выйти из измененного облика и навсегда остаться кровожадным полумедведем ты не подумал?
- Так было, - ответил Шаонг, - когда мы поклонялись духам земли. С тех пор как мы, тролли, нашли истину, магия земли не властна над нами. Именно она удерживала некоторых из нас в измененном облике навсегда.
- Как без молитвы к духам земли превратиться в полумедведя? Как?
- А вот так! - воскликнул Шаонг и стал снимать с себя одежду. Низким, гортанным голосом он запел песню на древнем языке, почти все слова были понятны, только звучали несколько по иному. В песне Шаонг обращался к Иэл с просьбой пробудить в нем изначальную мощь.  Ноги его как-то странно изогнулись, он стал увеличиваться в размерах, раздаваться вширь, его лицо вытянулось вперед и превратилось в морду медведя. Изменились руки, теперь это были огромные лапы с длинными когтями, всё тело покрылось густой коричневой шерстью. Перед Реаном и троллями  стояло грозное и могучее чудовище.
- Вот как это делать! - прорычал полумедведь Шаонг.
- Что говорят об этом мудрецы? - спросил молодой тролль.
- Не знаю, не спрашивал.
- Ты уверен... что это никак не влияет на тебя? - спросил Граиш.
- Влияет, - рыкнул Шаонг, - с тех пор как тролли Еловых Дебрей научили меня этому я стал спокойнее.

56

- Ты был в Еловых Дебрях? - удивился Граиш. - Разве троллей Еловых Дебрей не перебили орки во время большой войны?
- Нет, им удалось отбиться и во многом благодаря измененному облику. Ладно, некогда сейчас об этом. До рассвета нам нужно скрыться в ближайшем лесу, в этом лесу троллей нет. На то, чтобы послать гонцов и собрать двести троллей уйдет дня два, как раз неделя будет с тех пор, как мудрецы усмирили духа, что живет в хмейчике. Они говорили что дух выйдет через неделю или две. Будем надеяться, что мы успеем.

Шел уже третий день, с тех пор как ушли гонцы. Они должны были вернуться еще вчера, одни или с двумя сотнями троллей, но их не было.
- Где они? - мерял шагами поляну Шаонг. - Ну вот где они? Дух вот-вот выйдет из хмейчика, мы опоздаем! Реан, ты еще чувствуешь в себе духа?
- Да, он на месте. Я чувствую его злобу и его отчаяние.
- Не дай ему выйти из тебя, пока мы не заберем перо!
- Разве я властен над ним?
- Да, да, ты прав. Где же эти гонцы? Может, их кто-нибудь перехватил по дороге? Может, Орден схватил их и пытает в одном из своих подземелий?
- Не думай о плохом, Шаонг, - сказал Граиш, - может, им просто не удалось сразу уговорить троллей пойти с ними?
- Да не может такого быть! - шикнул тролльский командир. - Все тролли понимают, как перо опасно для нас, все жаждут его уничтожить.
В лесу послышался какой-то шум, будто шаги множества ног. Шум становился всё громче.
- Что это? Может они? - Шаонг раздвинул кусты, обрамляющие поляну.
- Они! Это они! Идут! Сколько же их?
Реан тоже бросился к кустам. В зеленой мгле вечернего леса он увидел как множество троллей идет через лес. Шаонг побежал им навстречу.
- Где же вы так долго были? Мы уже думали, что наших гонцов схватил Орден!
- Приветствую тебя, брат Шаонг! - крикнул молодой, но уже седой тролль, что шел впереди.
- Вайташ! Тебя ли я вижу? Вайташ, братец! Ты вернулся сюда из северных земель?
- Давно, братишка, уже давно.
И два тролля крепко обнялись.
- Разве вы с Вайташем братья? - удивился Граиш.
- Мы побратимы, - ответил седой тролль.
- Сколько же вас? - спросил Шаонг.
- Три полусотни.
- Ха-ха, пусть это меньше, чем я надеялся, но это будет нечестный бой! Не оставим орденским сучкам никаких шансов, никто не уйдет живым!
- Ну нет, кого-то из них нужно оставить, пусть потом расскажут Ордену, как на них напали ужасные чудовища.

Плотные облака закрыли небо в ту ночь, когда более полутора сотни троллей, превратившихся в полумедведей, подходили к горе. Было очень темно, но глаза оборотней хорошо видели в темноте. Реан и Граиш, не изменивший облик, шли сзади.
- Ну вот как это? Вы будете биться, чтобы добыть для меня перо феникса, а я буду ждать в стороне? - говорил Реан.
- Нам добыть это перо нужно не меньше чем тебе, даже больше, - отвечал Граиш, - мы не можем рисковать тобой, ты сейчас наша единственная надежда уничтожить перо. Мы с тобой подождем вдали от схватки, Реан, и будем молиться Свету, чтобы наши ребята победили.
- Я что, женщина, чтобы ждать и молиться?! - вспылил Реан.
- Не кипятись, человек. Так надо, ты и сам это знаешь.

Страшный многоголосый рык разорвал ночь, солдаты, сидевшие у костров, вскочили на ноги, даже те, что за миг до этого мирно спали. Они оглядывались, держа оружие наготове. И тут из тьмы на свет костров вышли они: огромные, лохматые, страшные. Завязался бой, кубарем покатились сцепившиеся тела, от ударов огромных лап солдаты отлетали но снова поднимались на ноги, медвежьи зубы впивались в горла людей. Паника и ужас охватили некоторых солдат и они побежали прочь, во тьму. Но другие не собирались сдаваться, они уворачивались от ударов, вот один из них отрубил троллю лапу а другой вонзил меч прямо в ничем не защищенную грудь другого полумедведя. Рычание, вой, стоны, крики людей - всё слилось, смешалось в один ужасный, рокочущий звук, казалось, он разбудит подземные силы и они, раздвинув земную кору, вырвутся на поверхность. Вот один из троллей упал в костер, шерсть мигом вспыхнула на нем и он сам превратился в огромный костер с лапами и головой, вой его сорвался на визг и он покатился по склону горы, пытаясь сбить пламя. Один из солдат настиг его и вонзил меч в горящую тушу, но в тот же миг сзади на него прыгнуло чудовище, подмяв его под себя, послышался хруст костей и душераздирающий крик человека слился со смертельной симфонией этой ночи.
Когда наступил рассвет бой был закончен. Склон горы был усеян окровавленными телами людей, многие из которых застыли в неестественных позах, кое-где среди них лежали огромные тёмные туши полумедведей. Стонали раненые, но уже очень тихо. Слишком страшны были раны, нанесенные когтистыми лапами, еще немного и крови в истерзанных телах станет слишком мало для того чтобы удержать жизнь.
- Сколько наших погибло? - прорычал Вайташ.
- Я уже посчитал. Двадцать четыре, - ответил Шаонг.
- Много, слишком много...

Долго Реан и Граиш поднимались вверх по тропе. Наконец они достигли площадки.
- Иди один, - сказал Граиш. - Я не знаю как механические драконы реагируют на троллей.
И Реан вошел в пещеру. Путь в темноте снова вывел его в мерцающий оранжевым светом зал. Огромный железный змей дремал положив острую голову на лапы, как и в прошлый раз. Реан попытался обогнуть его и приблизиться к проходу, чернеющему за драконом. Тот тут же проснулся, его желтые горящие глаза уставились в самую душу Реана.
- Я вижу в тебе силу льда, - прогремел раскатистый голос дракона, - и я вижу в тебе душу, преданную Погране до конца. Она бодрствует. Но вижу и другую душу и я не могу понять спит ли она. Но условие выполнено - ты можешь пройти.
Реан нырнул в проход. Там было темно, но оранжевый свет из зала немного проникал сюда. Реан разглядел на полу небольшой сундучок. Присев, он поднял крышку. Будто осколок солнца, переливающийся жёлтым, красным и малиновым, лежал на дне сундука - перо феникса.
- Неужели, неужели я наконец-то добыл тебя? - прошептал Реан и взял в руки перо.

57

От него исходило нежное тепло и в маленьком ответвлении пешеры стало светло как днем от света пера. Реан спрятал его за пазуху и направился к выходу.
Солнце уже поднялось, когда Реан и Граиш заканчивали спускаться с горы. Тут они услышали гомон людских голосов.
- Сюда идут! Спрячемся в этих кустах, - сказал Граиш. Раздвигая непослушные колючие ветки руками, они забрались в кусты и залегли. Из-за склона горы вышли люди, их было довольно много. Впереди шли орденские солдаты, видимо те, что сбежали во время ночной битвы. Их можно было узнать по накидкам с гербом Пограны.
- Вот, видите! Они перебили всех, кто не смог сбежать, - сказал один из них.
- Ну уж вы-то о своей шкуре позаботились, - с ехидцей протянул коренастый кудрявый мужчина.
- Мы сразу поняли, что у нас нет шансов. Мы просто поступили разумно.
- Трусы всегда поступают разумно, - ответил высокий старик.
Коренастый кудрявый подошел к трупу полумедведя, присел и приподнял его огромную лапу:
- Вот это когти! Настоящие кинжалы! Неудивительно, что они могут пробить кольчугу.
- Что это за чудовища? Они говорили, чего хотят? Почему они напали на вас?
- Они не разговаривали, - сказал солдат, - они только рычали.
- Похоже это просто звери, какие-то странные медведи.
- Они напали толпой, слаженно. Это разумные существа, - произнес другой солдат.
- Нет, Айнэл, просто животные. Я был в жарких странах, там живут очень умные животные, называются обезьяны. Они тоже нападают толпой. Видимо, эти такие же.
- Не знаю, не знаю. Мне показалось, что эти твари разумны.
- Да какая разница! - воскликнул белобрысый полный юноша, - Как будто не все равно, кто тебя убьет - разумное существо или животное. Смерть-то одна.
Тот, кого называли Айнэлом, произнес:
- Я знаю что было нужно этим чудовищам.
- Что же? Что? - послышались голоса со всех сторон.
- Им было нужно осовободить тропу, которую мы охраняли. Они напали, чтобы пробиться наверх, к пещере.
- К пещере, что наверху? Она же пустая.
- Она не пустая. Это секрет Ордена и я не знаю его, секреты не для простых солдат. Но нам приказали никого не пропускать к пещере. Значит, в ней что-то есть... или было. Это что-то и интересовало медведей. Они враги Ордена а, значит, враги Пограны.
- Да их тролли наслали! - воскликнул щуплый маленький человек. - Вот как пить дать, это их работа. Они нас ненавидят, сидят в лесах и мечтают о мести.
- Э, нет, - сказал Айнэл, - это не может быть делом рук троллей. Если бы они могли наслать таких чудовищ, то наслали бы их еще тогда, когда войска гоняли их по лесам. С чем-то страшным мы встретились, чему нет объяснения.
- Да, ты прав. - ответил один из солдат.
- Что будем делать, а? - спросил Айнэл.
- Давайте перетащим в город труп одного из медведей и отправим гонца к посвященным. Пусть Орден разбирается со всем этим, - сказал коренастый кудрявый. - А потом вернемся и похороним солдат.
- Зачем тащить труп чудовища в город? - спросил кто-то.
- Отдадим чучельщикам, пусть сделают чучело. Может когда-нибудь найдется кто-то, кто посмотрит и скажет нам, что это за существо.
Несколько человек подошли к трупу полумедведя и, немного повозившись, взвалили его на плечи четырех мужчин.
- Всё, идемте в город!
- Стойте, здесь нужно кого-то оставить, - решил Айнэл.
- Зачем? Кого?
- Мы, солдаты, останемся здесь. Может те, кому было нужно добраться до пещеры, всё еще там.
- Не может такого быть, Кто бы они ни были, давно уже всё взяли и ушли.
- Могли и не успеть. Мы останемся здесь на всякий случай.
Реан с трудом удержался, чтобы не выругаться вслух. Горожане ушли, а солдаты расселись на земле. Сколько их? Раз, два, три... четырнадцать человек. Что же делать? Нельзя же вечно лежать в кустах.
- Я думаю, нам нужно подняться наверх, - произнес Айнэл. - не всем нам. Разделимся на две группы по семь человек. Одна группа пойдет в пещеру и посмотрит что там.
- Нет, так нас останется мало... а если эти твари придут опять? - спросил молодой солдат.
- Нам ничего другого не остается, - ответил Айнэл. - Всё, пошли, - кивнул он своим товарищам и, после недолгой перебранки о том, кому идти а кому оставаться, семеро солдат стали подыматься вверх по тропе. Когда они скрылись из виду Граиш тихо-тихо зашептал в ухо Реану:
- Нам нужно уйти отсюда, уйти сейчас. Иначе припрется Орден и нас найдут здесь. Нужно прорываться, Реан. Их только семеро, мы сможем.
- Как?
- Я сейчас превращусь в полумедведя, а ты бери мой ятаган. Другого выхода у нас нет.
И Граиш шепотом запел песню превращения. На тролле затрещала, разрываясь, одежда, когда его тело стало увеличиваться и покрываться шерстью. И вот он, огромный, могучий, поднялся из кустов и, подняв медвежью морду к небу, ужасающе зарычал.
Солдаты вскочили, выхватили мечи. Трое из них, увидев чудовище, тут же бросились наутек. Четверо жались друг к другу но, всё же не убегали. Граиш двинулся к ним, рядом шел Реан и солнце играло на лезвии ятагана.
- Мы... мы будем драться... не подходите к нам, - проговорил один из солдат.
- Просто пропустите нас и боя не будет, - ответил Реан.
- Ладно, ладно, хорошо, - сказал солдат и положил меч на землю. Другой последовал его примеру.
- Да что вы! Предатели! Трусы! Нас четверо, их только двое! - крикнул пожилой солдат.
- Да этот медведь десятерых раскидает, - и еще один солдат бросил меч на землю.
- Тьфу! - плюнул пожилой и с досадой швырнул свое оружие на камни, оно подпрыгнуло, зазвенев.
Реан и Граиш спокойно прошли мимо них.
- Слушай сюда, - прорычал Граиш, когда они уже достаточно отошли от горы, - нам бы поскорей надо. Я на всех четырех лапах могу бегать в измененной форме, я пробовал, очень быстро получается, - и Граиш встал на четыре лапы.
- Залезай на спину ко мне да держись хорошо, мигом домчим до леса, - сказал он Реану.

58

И они помчали. Совсем скоро добрались до той самой поляны, где Шаонг с таким беспокойством ожидал подкрепления. Все тролли, уже в своем обычном виде, ожидали там.
- Ну что, взяли? Есть перо? - бросился им навстречу Шаонг.
- Да. Вот оно, - и Реан достал из-за пазухи заветное перо феникса.
Тролли ахнули.
- Какое оно... красивое, - сказал один из них.
- К делу, - скомандовал Шаонг, - чем скорее будут написаны слова песни, тем лучше.
- Нужен пергамент, - заметил Граиш, принимая обычный вид.
- Мы же знали, что идем за пером, - ответил ему Вайташ, - мы взяли с собой несколько свитков чистого пергамента.
- Так, Реан, давай, садись и пиши.
- Пусть он хорошо подумает, слова должны идти из самого сердца, - сказал Вайташ, - вот, возьми чернильницу, - и протянул Реану плотно закупоренную бутылочку и гусиное перо, - как видишь, мы обо всем подумали, сперва напиши черновик.

Уже четвертый час Реан сидел под деревом и напряженно думал, что-то писал и тут же зачеркивал.
- Не то! Совсем не то! - восклицал он время от времени. Пять свитков он испортил, они валялись на траве вокруг него. Нужные слова не складывались, не приходили в голову. Тролли старались не шуметь, чтобы не мешать ему.
- Может, ты слишком строг к себе? - спросил Шаонг.
- Нет, всё, что я пишу это совсем, совсем не то. Какие-то бессильные и жалкие слова.
Шаонг поднял один из свитков и стал читать.
- А, по-моему, очень неплохо.
- Нет, Шаонг! Это не из сердца, это просто... с натугой рожденная выдумка. Во всем, что я написал, нет чего-то самого главного, нет огня.
- У тебя должно получиться, слишком многое от этого зависит. Обратись в мыслях к Свету, пусть он поможет тебе. Думай о своей жене, о любви к ней.
- Всё это я делал. Но нужные слова не приходят.
- Они придут, обязательно придут. Ладно, не буду тебе мешать, - и Шаонг отошел от Реана.
Время шло, солнце уже покатилось к западу, удлиннились тени а Реан всё сидел и марал пергамент. Иногда ему казалось, что он вот-вот поймает нужную мысль. Но это было похоже на ловлю солнечного зайчика: как его ни лови, а он всегда окажется поверх руки. И вдруг... вдруг слова пришли! Пришли как чудо, раскрылись, будто цветок в ночи. Строку за строкой он укладывал на пергамент. Над рифмами даже не приходилось думать, они прибегали сами, как кошки, учуявшие запах рыбы. Наконец, он закончил.
- Есть! - крикнул он, - Есть! Я написал стихи о печали, о горе. Ведь Минальд решила стать счастливицей именно с горя. Но это и моё горе тоже, слова шли из самого сердца.
К Реану подошел Вайташ:
- Дай-ка посмотреть.
Реан протянул ему свиток.
- Можно вслух? - спросил тролль.
- Да, конечно, читай.
И Вайташ зачитал строки, написанные Реаном:

Печальное сердце сказало: "Прощай!"
Играй, сумасшедшая скрипка, играй,
Играй и оплакивай солнечный край.

Топись во хмелю и навеки забудь,
Забудь и соври, что не жалко ничуть.
Что сможешь ты жить в пустоте этих дней,
Играй же, играй же, играй веселей!

Но эту, навеки зубастую, боль
Как землю на память оставить позволь.
И дай, как лампаду, нести сквозь года
Отрaвленный нож твоего "никогда".

Ни мига, ни часа, ни дня не забудь,
Не дай мне солгать, что не жалко ничуть.
Играй же, безумная скрипка, играй,
Играй и оплакивай солнечный край!

- Ты... ты написал будто о моей семье, - сказал Шаонг, - которую я больше никогда не увижу. Эти слова... сделали мне больно. Но они же вселяют мужество. Твои слова действительно шли от самого сердца, Реан! Переписывай же их пером феникса поскорей.
И Реан взял чистый свиток и перо феникса и стал переписывать свое стихотворение. Перо оставляло на пергаменте горящий след. Когда он дописал последнее слово, перо вспыхнуло ярче прежнего, оно стало горячим и Реан выронил его. Полыхнув еще раз оно погасло. На обожженной траве остался лишь тонкий слой пепла - пера феникса больше не было.
- Хвала! Хвала Свету! - вскричал Шаонг. - Перо уничтожено! Дай я обниму тебя, Реан! Страшную опасность ты отвёл сейчас от нашего народа, - и сгрёб Реана в охапку. Все тролли радовались и поздравляли друг друга.
- Так, - сказал Шаонг, когда всё немного утихло, - теперь тебе нужно в Аррилию, сын людей. Тебе нужно в Аэбрин, к крылатой башне. Там Иэл превратит твое стихотворение в песню. Пойдёшь лесами и полями, избегая дорог, мы проводим тебя. Ты не должен попасться на глаза Ордену.
- Подожди ка, - произнес Вайташ, - а как он попадет в Аррилию? Наши разведчики говорили, что у него герб Пограны... вернее клеймо Ксайнэ, на левой руке. Еще и красного цвета.
- Так и есть, - ответил Реан и приподнял рукав, показывая клеймо на запястье.
- Вот! Он природный посвященный, Иэл не пропустит его в Аррилию, он просто натолкнется на невидимую стену и не сможет пройти.
- Он же общался с Иэл, она ему подарила свою слезу, - сказал Шаонг, - может она всё-таки пропустит его?
- Иэл поставила защиту над Аррилией, никто, у кого клеймо Ксайнэ не может пройти.
- Может, её можно снова призвать? - спросил Шаонг. - Мудрецы призывали ее в пещере.
- Иэл создает песни только в крылатой башне, - ответил Вайташ.
- И что теперь? Что делать? Получается, я не смогу расколдовать Минальд? - с отчаянием произнес Реан.
- А может... может ну её, эту руку! - воскликнул он. - Шаонг, ты можешь просто отрубить её мне?
- Постой. Постой, не спеши, - осадил его тролльский командир, - стать калекой ты всегда успеешь. Может, есть какой-нибудь другой способ избавиться от клейма.

59

Ночью все тролли вернулись в свой лес, Реан пошел с ними. Великую радость вызвала в деревне троллей весть об уничтожении пера феникса. Тролли устроили настоящий праздник  - они пили шугфан, тролльское вино из лесных ягод, и танцевали. Реан ненадолго забыл обо всём и веселился вместе с ними.
Вечером он рассказал им свою историю, тролли очень хотели ему помочь, но как свести клеймо Ксайнэ никто не знал. Лишь один старый разведчик сказал, что слышал о посвященном, который отрекся от Ксайнэ, ему удалось избавиться от клейма и бежать в Аррилию. "Слухи это всё", - говорили другие тролли. Но разведчик настаивал на том, что это правда.
- Может просто как-то срезать кожу в этом месте? - спросил Реан.
- Ну и как ты там срежешь? Все вены себе разворотишь, - сказала пожилая троллиха.
Тогда Реан просто взял головешку из костра и приложил её к знаку. Это было очень больно, Реан сцепил зубы и слёзы брызнули у него из глаз, совсем не закричать у него не получилось, но это было скорее шипение, чем крик. Когда он отнял головешку, на руке остался красный ожог перепачканный золой. Он смыл золу и клейма Ксайнэ под ней уже не было.
- Вот! Вот как всё просто! - обрадовался Реан.
- Разрубил узел! - воскликнул Шаонг, - Выпьем же за это. Завтра мы дадим тебе двоих проводников, которые отведут тебя в Аррилию.

Реан проснулся рано, утренняя свежесть, пропахшая хвоей, забралась к нему под одеяло, заморозила пальцы ног, пробежала по всему телу легкой дрожью. Немного болела голова после вчерашнего праздника. Он открыл глаза, в тролльском домике было уже светло, хотя еще совсем раннее утро. А на душе хорошо и так легко, будто сейчас взлетишь. Реан не сразу вспомнил причину своей радости, потом понял: слова песни написаны, клеймо Ксайнэ стерто и скоро он отправится в Аррилию, к крылатой башне. Минальд будет расколдована! Он вернет её душу, пробудит её. "О, Свет, благодарю тебя", - подумал он. Ожог совсем не болел. Странно, еще вчера чувствовалось сильнейшее жжение. Он взглянул на свою руку... ожога не было! Совершенно гладкая кожа и на ней багровый знак - клеймо Ксайнэ. Некоторое время он смотрел на руку, не желая верить. Потом выругался.
Мрачный, вышел он из домика. Шаонг и Вайташ сидели у костра и жарили на тонком противне маленькие кусочки мяса.
- О, Реан, что так рано? Все спят еще, - сказал Шаонг, - иди сюда к нам. Ты пробовал когда-то олененка по тролльски?
Реан подошел к костру и сел рядом с ними.
- Ты хмур как зимняя туча, что-то случилось? - спросил Вайташ.
Ни слова не говоря Реан отдернул рукав и тролли увидели, что клеймо Ксайнэ на месте.
- Ах ты ж! - сплюнул Шаонг.
- Даа... - протянул Вайташ, - видимо, от клейма Ксайнэ так просто не избавиться.
- Слушай, Реан, - стал размышлять Шаонг, - а может всё дело в том, что ты хмейчик? Вот выйдет из тебя дух и клеймо исчезнет.
- Да, - поддержал его Вайташ, - давайте тогда просто подождем. Дух должен выйти совсем скоро, ведь так мудрецы сказали?
- Сказали через неделю или две, прошло уже больше недели, значит дух выйдет вот-вот, - ответил Шаонг.

Постепенно тролльский поселок просыпался, то из одного, то из другого домика выходили заспанные сыновья и дочери тролльского народа. Они разводили костры, готовили еду, кто-то грел воду в огромном чане. Мужчины собирались на охоту, женщины умывали детей. "Хорошо у них  здесь, - подумал Реан, - всё идет своим чередом. И нет ни Аларкади с его счастливчиками, ни посвященных, поклоняющихся Ксайнэ."
Около полудня в поселок прибежал запыхавшийся связной, смуглый мальчик лет двенадцати, человек... а, может и полутролль.
- Тролльский народ! Надвигается беда! - восклицал он. - Орден снаряжает поход по лесам, призывает в войско крестьян. Вам нужно уходить в горы, куда они не смогут пройти. Пошлите гонцов, передайте всем троллям!
- Тигост, что случилось, расскажи толком всё, - сказал ему Вайташ.
- Тут такое... они говорят, что тролли напали... ох! - заговорил Тигост, когда отдышался и сел у костра.
- Они догадались что солдат, охраняющих тропу, перебили тролли?!
- Каких солдат? Ничего не слышал об этом. Посвященные знают, что главу Ордена, Гордестона Гартольфа, взяли в плен тролли. Они готовят поход, чтобы его освободить.
- Таак, - протянул Шаонг, - вот же жирная туша, нужно было прикончить его там, у горы.
- Ну тогда они решили бы отомстить и отомстить жестоко, - сказал Вайшан, - Чтобы отплатить за убийство такой важной персоны, как глава Ордена, они не остановились бы и перед тем, чтобы сжечь леса. Ведь их власть держится на страхе! Где вы держите Гордестона? Лучше всего отпустить его.
- Это... это невозможно, - ответил Шаонг, - Гордестона Гартольфа больше нет.
- Вы что, убили его?! Глупцы, о, какие глупцы... Что вы наделали?!
- Нет, Вайташ, он жив, но он... больше не он.
- Как это "он больше не он"?
- Понимаешь, он превратился в молодую женщину... вернее это молодая женщина превратилась когда-то в него. Ну а теперь он... она снова стала собой.
- Что за бред ты несешь, побратим? Я ничего не могу понять.
И Шаонг рассказал ему историю Элланайлы.
- Мдаа... -  подытожил Вайташ, - плохи дела. Задета не только честь Ордена, задето самое главное для них - видимость их могущества. Если Орден не сможет освободить своего главу, люди подумают, что Орден не так и силён, его перестанут бояться! Так что орденские собаки будут землю рыть, лишь бы освободить Гордестона и примерно наказать троллей. А Гордестона больше нет. Значит они будут мстить и отомстить они постараются страшно.
- Еще ваш разведчик доложил, - заговорил Тигост, - что вместо Гордестона, временно блюсти место главы Ордена, поставили Ранара Онрода.
- Кого?! - подскочил Вайташ. - Этого живодера? Эту кровожадную мразь? Он же совершенно безумен. Гордестон был подл, но расчетлив. А этот устроит резню.
Шаонг схватился за голову:
- Зачем, зачем мудрецы расколдовали Гордестона? Лучше бы этот жирный оставался таким, как был. К нему мы хотя бы привыкли, мы знали чего от него ожидать. И да, мы всегда чувствовали, что он баба. Теперь на его месте главный палач Ордена.
- Ранар не очень заинтересован в том, чтобы на самом деле освободить Гордестона, ведь он давно метил на его место. У него есть сторонники, - сообщил Тигост.
- Да, знаем. И один из этих сторонников как раз наш разведчик. Вернее он прикидывается ним, да и вообще прикидывается. Но что же делать? Что же теперь делать? - Вайташ встал и начал ходить туда-сюда.
И тут Реана начало трясти, трясти крупной, жестокой дрожью. Потом его руки и ноги свело, они неестественно выкрутились, глаза закатилсиь а зубы заскрежетали. Он издал странный булькающий звук... и вдруг всё закончилось.
- Он вышел! Дух вышел! - радостно вскрикнул Реан. - Я больше его не чувтсвую.
- Знак! Посмотри есть ли знак! - выдохнул Шаонг.
Реан приподнял рукав. Клеймо Ксайнэ было на месте. Но оно перестало быть багровым, оно стало таким же, как и у обычных посвященных - светло-розовым.

60

- Вот же дрянь! - воскликнул Шаонг, - Дух вышел но клеймо не сошло.
- Неужели же нет способа избавиться от него? - грустно произнес Реан.
Раздался глухой топот конских копыт, все повернулись на звук и увидели женщину в темно-синем платье скачущую на гнедом коне, она спешила и подстегивала его. Въехав в поселок она резко остановила коня и спешилась. Это была Элланайла.
- Реан! Реан, ты здесь, хвала Свету! - выкрикнула она.
- Элланайла? Разве ты не ушла в Аррилию, к сыну?
- Я собиралась, но мудрецы попросили меня не спешить, мы много говорили с ними. Но сейчас пришла тревожная весть! Орден Земли и Крови хочет освободить меня из тролльского плена.
- Да, мы знаем, только что связной рассказал нам об этом, - сказал Шаонг.
- Если они не найдут меня у вас, а они не найдут, так как я больше не Гордестон, они устроят резню, они уже послали рекрутеров по деревням и городам, чтобы набрать побольше людей в армию. Но я... могу остановить всё это!
- Как? - спросил Вайташ.
- Я могу доказать Ордену, что Гордестон это я. Но для этого нужен человек со знаком Пограны на руке. У меня такого знака больше нет, а у Реана... у тебя еще есть знак на руке, Реан?
- Да, этот проклятый знак на месте и я не знаю как мне попасть в Аррилию.
- Зато ты можешь помочь мне открыть сундук с жезлом главы Ордена и отвести беду от народа троллей. Только я знаю где этот сундук и только я могу взять в руки жезл. Поедешь со мной?
- Конечно поеду. Слушай, Элланайла, а ты давно глава Ордена?
- Давно. Я стала им за три года до того как Погранское княжество отделилось от Аррилии.
- Говорят, был посвященный, который отрекся от Ксайнэ и избавился от её клейма. Это правда или нет? Это при тебе было?
- Не думала, что об этом кто-то знает. Да, такой случай был. Орден хранил это в тайне.
- Как он избавился от клейма? Как?
- Я точно не знаю. Он отправился в Пустыню Пепла, никто не решился последовать за ним. Когда он бежал из замка Ордена он взял с собой важные бумаги и посвященные гнались за ним но не отважились войти в Пустыню. Это страшное место, оттуда никто не выходит живым. Но он вышел, мы узнали потом что он в Аррилии. Может именно в Пустыне Пепла он избавился от клейма.
- Где эта Пустыня? - спросил Реан.
- Она здесь, в Погране, на юго-западе. Туда не ведет ни одна дорога, и люди и тролли боятся этого места.
- Как найти ее?
- На юго-западе есть город Имус, за ним - Глухой Лес. За этим лесом - Пустыня Пепла. Разное говорят о ней, кто-то говорит, что там живут мертвые, не нашедшие покоя в загробном мире, кто-то говорит что она населена драконами, кто-то говорит что-то еще. Время от времени находятся смельчаки жаждущие узнать что там. Они отправляются туда и не возвращаются. Пустыня Пепла пожирает всех.
- А тот посвященный? Как вы узнали, что он в Аррилии? Ты знаешь где он живет? Как его зовут?
- Конечно знаю, ведь Орден поклялся убить его за предательство. Но правитель Аррилии Тионорд надежно защитил его. Ведь он рассказал правителю все секреты Ордена, которые знал и передал ему наши тайные записи. Его зовут Эдар Снауд и живет он во дворце правителя. Орден не может добраться до него. Один шпион был у нас при аррилийском дворе, но он не сумел убить отступника и погиб сам.
- Как же, как же связаться с ним и узнать как он избавился от клейма...
- У нас, у троллей, есть связи при аррилийском дворе! - сказал Вайташ. - Пиши письмо, Реан. А мы позаботимся о том, чтобы оно дошло до этого... как его...
- До Эдара Снауда, - подсказала Элланайла.
И Реан написал письмо к бывшему посвященному с просьбой рассказать как избавиться от клейма Ксайнэ.
- Так, напиши ему, чтобы ответ отправил Леару Занду, полутроллю, он живет в Рехаке. - произнес Вайташ. - У него ты и будешь ожидать ответа.
Когда все было готово, тролли отправили письмо с почтовой сойкой, которая должна прилететь в Аррилию к троллям Светлой Рощи.
- Поехали, Реан, - сказала Элланайла, - мы должны поскорее добраться до тайного места, где я храню сундук с жезлом главы Ордена.
Реан вскочил на коня, Элланайла пристроилась за ним и они помчали.
- Возьмем в ближайшем городе свежего коня, этот скоро совсем устанет, - говорила Элланайла, - мы должны успеть, прежде чем Ранар Онрод объявит Гордестона мёртвым и изготовит новый жезл, объявив себя главой Ордена.
- Разве на поиски тебя у них не уйдет много времени? - спросил Реан.
- Насколько я знаю Ранара... о, он давно хотел занять мое место. Он объявит что нашли мой труп в первом же лесу. Орден станет мстить троллям за убийство Гордестона а Ранар возглавит Орден.
Через два дня Реан и Элланайла приехали на место. Это был скалистый берег реки Хардаир, недалеко от деревни Тефри.
- Давай, ты ныряй. Я опять стала женщиной и стыжусь раздеваться, - попросила Элланайла. - Вот в этом месте нужно нырнуть, тут не очень глубоко. Видишь, здесь берег каменный. Только нырнешь и сразу щупай руками, там ниша в скале и в ней небольшой сундучок.
Реан разделся и нырнул в реку. Ему не удалось нащупать сундук с первого раза, не удалось и со второго, и только с третьей попытки он вынырнул держа сундучок в руке. Это был небольшой сундучок из синеватого металла, с гербом Пограны на крышке.
- Вот, приложи руку сюда, чтобы знак на твоей руке совпал со знаком на крышке, - сказала Элланайла.
Реан сделал так, что-то щелкнуло и крышка сундучка отскочила. Внутри лежал небольшой жезл вырезанный из черного камня. Вокруг рукояти жезла обвилась искусно выточенная змея а венчал его череп с пустыми глазницами.
- Надеюст, он дастся мне в руки... с меня ведь еще не снято звание главы Ордена, - Элланайла медленно потянулась к жезлу.
- А что будет, если к жезлу прикоснется кто-то другой? - спросил Реан.
- Вступая в звание главы Ордена претендент заказывает у камнерезов новый жезл. Потом он приносит в жертву Ксайнэ новорожденного ребенка, тёмная богиня является и накладывает на жезл заклятие. Если кто-нибудь, кроме главы Ордена, прикоснется к жезлу он обратится в камень. А вот если бросить сундук с жезлом в огонь то глава Ордена умрет. Поэтому приходится хранить жезл в тайном месте.
Элланайла не решалась прикоснуться к жезлу. Она то протягивала руку, то отдергивала ее. Наконец она отважилась и схватила жезл. Замерла вся и зажмурила глаза.  Ничего не произошло, она не обратилась в камень.
- О-ох! - выдохнула Элланайла с облегчением, - Он узнал меня. Мой жезл все еще верен мне.
И она подняла жезл над головой. Из пустых глазниц черепа засиял фиолетовый свет.

Быстрый ответ

Напишите ваше сообщение и нажмите «Отправить»



Вы здесь » Бисерные сказки » книга » непроверенное