Бисерные сказки

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Бисерные сказки » книга » фрагменты книги


фрагменты книги

Сообщений 1 страница 5 из 5

1

2

Никто не ждал беды когда появились эгейны. Они прилетели из-за моря, небольшие летучие мыши с кошачьими мордами и серебристыми крыльями. Они носились в вечернем небе и восклицали "Эгей!". Милые создания, сперва их было мало, но через десять лет уже трудно было найти в Альянсе Королевств место, где их бы не было. Питались эгейны плодами каруччи - слишком кислыми для того, чтобы их ел человек. Безвредные серебристые пушистики, любимые детьми, да и взрослыми тоже.
      И вдруг эгейны запели. Трудно описать эту песню, но каждый, кто ее слышал, ощущал ни с чем не сравнимое удовольствие, такое что немел язык и пальцы рук кололо будто сотней иголочек. Человек замирал, а внутри все переворачивалось, будто огромная буйная волна уносила его куда-то, вертела как утлую лодочку в шторм. И прежней жизнь никогда уже не будет. Волна смела, слизала всё прошлое... а потом песня заканчивалась. И человек стоял потрясенный и опустошенный. И начиналась тоска.
      Песню эгейны можно было услышать лишь один раз. Потом она уже казалась набором стрекочущих звуков, от которых ничего не происходило, совсем ничего. А человек был уже не рад. Ничто не утоляло тоску, всё вокруг стало немило. Проснешься утром - неизбывная тоска, ходишь весь день, а тоска жует тебя, перемалывает по кусочку и кажется, что ноют все кости и что по жилам вместо крови течет какой-то грязный слякотный лёд. Хоть возьми и умри, ляг прямо здесь и закрой глаза, и нет сил уже ни на что. И некоторые умирали. Бросались с высоких скал, наедались ядовитых растений. Не по силам человеку терпеть такую тоску. Но был и другой выход - усыпить свою душу. Выпить крови единорога. Совсем немного - для этого вовсе не нужно убивать это прекрасное и благородное животное.
*********
Проклят тот, кто выпил крови единорога. Ничто больше не радует его и ничто не печалит. Никого он больше не ненавидит, но никого и не любит. Равнодушен он к жизни, но равнодушен и к смерти. Неживым называют его люди. Спит его душа глубоким -глубоким сном. И это проклятие стало средством от непомерной печали.
Борьба с зарослями каруччи сделалась повсеместной. Каруччу выпалывали и сжигали. Но король Сианны приказал посеять каруччу около солдатских казарм. Всего за одно лето армия Сианны превратилась в неживых, не знающих ни страха, ни жалости. А главное - не способных к бунту. Короли Горгерга и Крила последовали его примеру. В Ирриле же песня эгейн действовала не на всех, но лишь на некоторых. Что было тому причиной? Может и вправду существует Свет, в который они верят, и он защищает их? Что до Аркавии, то эгейн там было немного, так же немного было и каруччи, которую быстро выпололи. Король считал, что не стоит торопиться и превращать свою армию в неживых. В народе он был популярен и бунта не боялся.
Тогда же в Иррил пришли призыватели мертвых, никто не знал откуда они взялись, и соблазнили многих отойти от веры в Свет и разговаривать с духами. Целыми ночами просиживали иррилийцы над тарелкой и маятником и их вопросам не было ни конца ни края. Тогда же Дажмит  поднял бунт и увел за собою полармии. В городах, которые он брал, он снижал налоги на четверть. Поэтому народ становился на его сторону и через месяц столица была взята. Дажмит сел на трон. Остатки армии, оставшейся верной прежнему королю, бежали в Аркавию. Дажмит приказал сеять каруччу и четверть иррилийцев сделались неживыми. Совет Альянса Королевств еще год не признавал Дажмита королем, но в конце концов уступил. Не исключать же Иррил из Альянса.
     На следующий год Совет Альянса постановил сеять каруччу вдали от городов и деревень, чтобы каждый желающий услышать песню эгейны и отдать за нее душу смог это сделать.


О том, чтобы такие желающие появлялись, было поручено позаботиться птичьим учителям. Маленькие желтые птицы под названием одинри, их подопечные, были способны запомнить весьма много слов и повторить их в точности. Именно они разносили все важные вести по королевствам. Около каждого города было поле с ягодами ингира - ягодами памяти. Не поев этих ягод птица не запоминала ничего, поев же их она около четверти часа могла запоминать всё ей сказанное. Никому нельзя было выращивать ягод ингира, все поля памяти были королевскими и лишь короли решали что же будут петь эти желтые птички. Гонцы со свитками скакали в каждый город и отдавали свитки птичьим учителям. Целый день учитель проводил в поле - один птицы прилетали, другие улетали. Свиток же надо было зачитать как можно большему количеству птиц.
Теперь птицы убеждали всех слушать песни эгейн. К покою звали птицы. Взять и разом уйти от всех бед и скорбей. Кто сказал что неживые несчастливы? Они и есть самые счастливые люди  на свете. Ничто их не тревожит и не печалит, ничто не возмущает и не манит. Спокойная, тихая жизнь. Не о том ли мечтает каждый? А еще неживые слышат песню эгейн сколько угодно раз. Это тот кто не выпил крови единорога не может услышать песню эгейны во второй раз. Тот, кто выпил, слышит ее снова и снова и наслаждается ею но уже не знает тоски. Он ни к чему не привязан, а значит не может ничего потерять. Это новая жизнь много лучше прежней. Так пели птицы одинри.

3

Реан ловит дыхание снов

       Лунный свет падал на травы и они расстилались под ногами согнутыми тонкими линиями. Нельзя шуметь. Реан
приближался к деревне. Если его почуют собаки и подымут лай, дело будет сорвано. Тенью скользнул во двор. Вот
дом. Реан нажал на дверь. Не заперто. Здесь никто не запирает дверей. Тихо, не скрипи! Он вошел внутрь. Ничего
не видно. Пахнет мочеными яблоками и какими-то травами. Интересно, в его детстве тоже так пахло в доме?
     Реан не помнил своего детства. Не помнил вообще ничего кроме Замка. Сколько ему было когда он появился в
Замке? Шестнадцать? Девятнадцать? Реан не знал своего возраста. Аларкади нашел его, лежащего на дороге, после
битвы с той странной тварью.
       Он не был ранен, но тварь будто высосала до капли все его силы. Странная тварь. Круглое туловище, шесть
невероятно длинных ног и голова на длинной шее. Тварь шипела и светила фиолетовыми глазами. Уродина была
молниеносна и стоило невероятных усилий уворачиваться от ее головы, избегая укуса. А сама она, шутя,
уворачивалась от меча. И все же он попал. Снизу, в шею, продрав ей горло. И остался без сил.
      Аларкади его спас, вылечил. А вот память сохранить не удалось. Зелье, исцелившее Реана, стерло почти всю его
память. Но он благодарен Аларкади, что жив. Так он стал помощником мага и теперь Аларкади послал его в
деревню, чтобы поймать в кристалл дыхание снов людей.
      Маг хочет научить эгейн петь такую песню, от которой человек будет становиться счастливым.
     - Почему люди бывают злы? -говорил Аларкади.- Оттого, что несчастны. Если сделать людей счастливыми, они
больше не будут злы. Не будет воров, не будет убийц. И не будет войн. Счастье соединит людей и весь мир
превратится в одну большую семью.
     Реан достал светящийся кристалл. В мягком розовом свете он увидел комнату. Кровать. На ней - маленькая
худенькая старушка. Тихо подошел Реан и поднес кристалл к ее губам. Искорка выскочила. Дыхание сна было
поймано. Потом он зашел в другой дом и поймал искорки снов двух девочек, их матери и отца. Так он обошел всю
деревню. Близился рассвет. Пора в Замок.

4

Реан подошел к замку когда уже совсем рассвело. Отдал кристалл Аларкади и лег спать. Ему приснился сон: девушка из предпоследнего дома. Он тогда залюбовался ею. Совсем юная, русые волосы рассыпались по подушке. Немного сдвинутые брови от чего лицо ее казалось серьезным и даже немного грозным. Красива спокойной, не бросающейся в глаза красотой. Такое лицо замечаешь не сразу, но, если уже заметил, то видишь что в нем нет никакого внешнего недостатка. Реану снилось что он снова подошел к ней с кристаллом.. внезапно глаза ее открылись и из них полыхнул едкий фиолетовый свет. Совсем как глаза той странной твари. Это была уже не она. Кто-то подменил ее, влез внутрь тела и светит оттуда этим ужасным фиолетовым светом.
       Проснулся Реан после полудня и в тревоге. Сон он вспомнил сразу и этот сон не давал ему покоя. Он должен убедиться что с девушкой все в порядке. Реан взял лошадь и поехал в деревню - может быть он увидит ее и успокоится.
      Подъезжая к деревне он услышал звуки: мычали коровы, блеяли козы, выли собаки. Реан пришпорил коня. Нигде не было видно ни единого человека. Он пустил коня вскачь - скорей! К предпоследнему дому. Распахнул дверь, которая от такого броска ударилась о стену. Вот она - девушка. Лежит в своей кровати и спит. Хотя на дворе белый день.
        Через открытую дверь в другую комнату (это он не закрыл ее ночью) Реан увидел ее безмятежно спящих родителей. Почему эти люди всё еще спят? Он не сразу решился подойти к девушке. Хотелось оттянуть этот момент. Хотелось еще хоть какое-то время верить что все в порядке. И все же он сделал усилие над собою и подошел. Сейчас он услышит ее ровное дыхание и успокоится. Может, разбудит ее. Он наклонился. Дыхания не было. Реан медленно поднес руку к ее лбу и коснулся. Лоб был холоден будто ящерица. Щеки. Тоже холодны. Сомнений нет - девушка мертва. Дрожь сотнями струн прошла по телу Реана. Он зашатался. Потом он приподнял большим пальцем ее веко. Яркий и ядовитый оттуда полыхнул фиолетовый свет.
       Реан бросился в комнату родителей. Мертвы. И из глаз тот же свет. Реан не помнил как он ходил из дома в дом и везде заставал одну и ту же картину - люди в своих кроватях. Так и не проснувшиеся. Мертвые. Он приподымал их веки. Из глазниц как из дыр бил фиолетовый свет.
     - Аларкади! - закричал Реан входя в замок,- Аларкади!!! Аларкади!!!
Дверь навеху скрипнула.
   - Что такое, Реан? Что?
  - Аларкади, они все мертвы, все. Все к кому я применил кристалл снов.
Аларкади медленно спускался по лестнице. Черная роба с серебряным шитьем, белые длинные волосы. Гладко выбритый подбородок и тёмные глаза, глядящие с таким спокойствием что становилось как-то не по себе.
  - Реан, дитя, такого не может быть. Кристалл снов совершенно безвреден.
  - Они все не проснулись. Они лежат в своих постелях. Совершенно мертвые. Все.
- Не может быть, - повторил Аларкади.
  - Едем, едем сейчас и посмотрим! Аларкади! - голос Реана снова сорвался на крик, - Твой кристалл убил их!
Что сейчас поразило Реана это то, что спокойствие в глазах Аларкади никуда не делось. Будто он, Реан, не принес эту страшную весть, будто ничего не случилось.
  -Это ты убил их, - сказал Аларкади, - ты ходил с кристаллом значит ты и убил.
Реан выскочил из замка. Лошадь. Подальше отсюда. Всё равно куда. И он пустил кобылу вскачь по дороге.

5

Сцена боя. Автор Бриз   http://www.newauthor.ru/users/briz

- Господа!...Господа, - закричал Бигор. - Пожалуйста не здесь!!
- Пойду я отсюда, - сказал неприметный человек, сидевший за крайним столом и юркнул на улицу. Его примеру последовало еще несколько посетителей таверны.
- Убейте этих псов! - продолжал неистовствовать Эйхол, - Что вы ползете к ним как улитки?
- Да, мы псы. - произнес Кирад. - Псы войны. А твои ребята так же хороши как мы, или только ростом пугают?
Телохранители обнажили клинки. Солнечные зайчики отразились на металле. Кирад бросил пивную кружку в самого рослого. Рослый поднял руку, инстинктивно защищая лицо. Реан тут же нанес колющий удар в прореху под мышкой. Минус один. Кирад резким движением опрокинул стол. Преграда нападавшим. В воздухе мелькнула морозная змейка, движения телохранителя будто замедлились. Сила льда. Но все таки меч одного из воинов стальной молнией сверкнул около головы Реана. На его щеке заалел кровавый рубец. Кирад подпрыгнул и, в прыжке, ударил сверху вниз. Страшный удар отсек кисть прыткого врага. Фонтаном брызнула кровь. Дикий вой. Минус два. Темп схватки нарастал. Реан рубился с невероятной скоростью, отражая удары, Кирад ногой пнул стол. Один из противников отшатнулся. Кирад быстро прыгнул и вонзил меч в шею. Осталось трое. Стол не выдержав ударов, разлетелся в щепки. Эйхол достал меч из разукрашенных ножен, и потихоньку, вдоль барной стойки начал заходить в тыл к друзьям. Резко уйдя назад, Реан отбил удар и быстро сделал выпад, не дав противнику перейти в защиту. Ранил! Взвыв, телохранитель рухнул на колени, зажимая рукой рану.
В этот момент Кирад сделал выпад и встретил клинок клинком. Удар ногой и противник отлетел. Реан как в замедленном сне увидел как телохранитель ударил снизу вверх - таким же ударом Реан убил горбуна. Этот удар нельзя парировать. Реан отклонился назад, побив все рекорды гибкости и клинок пропорол воздух. Он тут же перешел в атаку, телохранитель, отступая, уперся в стену. Удар с разворота, клинок Реана разрубил кольчугу. Минус пять. Кирад, уловив за спиной движение развернулся и скрестил клинки с Эйхолом. Тот запрыгал стараясь удержать врага на расстоянии. Потом вдруг бросился прямо к нему... удар! И вот мертвый Эйхол лежит на полу и из под него расползается красное пятно. Бившийся с Реаном последний телохранитель бросился к двери:
- Я солдат приведу! Вы покойники! - крикнул он.

Быстрый ответ

Напишите ваше сообщение и нажмите «Отправить»



Вы здесь » Бисерные сказки » книга » фрагменты книги